Перейти к содержимому
Ахнафыч

Получить налоговый вычет за квартиру

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я уже воспользовался налоговым вычетом при покупке квартиры. В плане приобрести вторую квартиру, оформив на имя жены. Но она - домохозяйка, налоги не платит. Моя зарплата позволяет ещё раз воспользоваться правом налогового вычета при покупке жилья. Могу ли я воспользоваться этим правом вместо жены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахнафыч, если Вы воспользовались правом вычета до 01.01.2001, то можно воспользоваться этим правом еще раз, если после то увы, а вместо жены не можете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста: квартира была куплена в 2006г.,налоговый вычет еще не оформлялся. можно ли получить налоговый вычет за прошедшие три года сразу, или его начнут вычитать из налогов на зарплату после оформления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее оформляйте декларации за 2006, 2007, 2008 год и получите за три года, а в начале 2010 оформите декларацию за 2009год

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорее оформляйте декларации за 2006, 2007, 2008 год и получите за три года, а в начале 2010 оформите декларацию за 2009год

спасибо! поторопимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nadin725

Здравствуйте!!! Помогите мне пожалуйста разобраться!

В 2007 году купила квартиру по ипотеке (долю), в 2008 году появился акт приемки-передачи квартиры. В 2009 году подала документы на возврат излишне уплаченного налога за 2007 и 2008 года. В декларациях заявила возврат с 1 млн. рублей. За 2007 год вернуть излишне уплаченный налог отказали, ссылаясь на письмо МинФина от 31.03.09г. № ШС-22-3/238. Кроме издания писем, которые нормативными документами не являются, в законодательстве изменения внесены не были. За 2008 год деньги уже вернули. Но с 2008 года теперь можно возвращать налог с 2 млн. так как у меня акт приемки-передачи квартиры датирован 2008 годом. Хочу вернуть деньги за 2007 год с 1 млн. рублей и начиная с 2008 года, заявив в уточненной декрарации, с 2 млн. рублей.

Очень жду комментариев юристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам за 2007 г. вообще льгота не положена, поскольку основанием для имущественного налогового вычета является или акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности.

Поскольку Вы получили акт в 2008 г., то и возврат налога ИФНС правильно дала за 2008 г.

Льгота Вам положена в пределах 2 млн. руб. Вы можете ее получить или на основании декларации, или у работодателя (налогового агента).

Так что Вам в 2009 г. можно еще получить вычет за текущий год (см. ст.220 НК РФ).

Письмо ФНС не причем, т.к. оно только разъясняет действующий порядок представления льготы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nadin725
Вам за 2007 г. вообще льгота не положена, поскольку основанием для имущественного налогового вычета является или акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности.

Поскольку Вы получили акт в 2008 г., то и возврат налога ИФНС правильно дала за 2008 г.

Льгота Вам положена в пределах 2 млн. руб. Вы можете ее получить или на основании декларации, или у работодателя (налогового агента).

Так что Вам в 2009 г. можно еще получить вычет за текущий год (см. ст.220 НК РФ).

Письмо ФНС не причем, т.к. оно только разъясняет действующий порядок представления льготы.

Вы говорите, что письмо тут не причем. Так почему же мне в налоговой сказали что "если бы вы пришли раньше, мы бы вам вернули налог за 2007 год". То есть они то ссылаются на это письмо. В НК РФ никаких ограничений по времени нет. У меня все условия для получения вычета соблюдены только задним числом. Получается что я в 2008 году подтвердила свое право на вычет (т.е. у меня появились все необходимые документы), возникшее с 2007 года. Считаю не правомерным отказ налоговой. В письме от 15 апреля 2009 года №ШС-22-3/291 разъясняется порядок получения льготы и в нем описывается мой случай. Значит вычет мне положен!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно когда вы понесли расходы на приобретение жилья - главное когда оформлено право собственности (передана кварира по акту приема-передачи).

Льгота Вам положена с 2008 г., можете ее получить, как я вам писал, за 2009 г., и далее до полного погашения вычета в размере 2 млн. руб.+13%с процентов по кредиту (займу), если получали на цели приобретния данного жилья.

Мало ли что говорит налоговая - они много чего говорят...

Посмотрите Определение Конституционного Суда от 20.10.2005 г. №387-О, и Вам станет все ясно.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×