Перейти к содержимому
p.a.e.

Вопрос по налоговому вычету

Рекомендуемые сообщения

В 2007 году сделал операцию на глазах в МНТК, и через месяц купил квартиру. В 2008 году подал документы в налоговую на получение налогового вычета на лечение. В начале 2009 года получил регсвидетельство на квартиру. Сейчас хочу оформить налоговый вычет на покупку квартиры. Вопрос - если уже подавал 3-ндфл за 2007 год в налоговую, как в моем случае поступить? Можно ли вернуть оставшуюся часть налога за 2007 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возврат НДФЛ за 2009 г. можете получить двумя способами:

1. Через работодателя в 2009 г. (предварительно представив заявление в ИФНС, копии документов на квартиру, и получив уведомление через месяц- см. ст.220 НК РФ).

2. Путем подачи декларации в 2010 г. за 2009 г.

За 2007 г. имущественный вычет и возврат налога получить не сможете, поскольку свидетельство о праве собственности получено в 2009 г.

Единственно, если был акт приема-передачи квартиры в 2007-2008 гг., тогда за эти годы можно представить декларации и получить возврат НДФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.shvarts, спасибо!

Акт приема-передачи был подписан в 2008 году. Следовательно можно подавать декларацию за 2008 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.shvarts, хм, почитал соседнюю тему про налоговый вычет... Вроде в моем случае можно не только за 2008 год, но и за 2007 год декларацию подавать. А как быть если декларация за 2007 год уже подавалась? Запутался совсем:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за 2007 год декларация уже подавалась, то сдаете уточненную, где указываете все то, что было в предыдущей декларации + новые обстоятельства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно не подавать, если обстоятельства не изменились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда про 2007 год спрашиваете, если ничего не изменилось? По идее, если вы получали вычет за лечение в 2007 году, а квартиру купили в 2008, т.е. акт-приемки был в 2008, то за 2007 год вы уже все получили, а с 2008 года начинайте оформлять вычеты за квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил квартиру в 2007 году, акт приема-передачи в 2008. За 2007 год не весь налог вернул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вычетом разобрался, нужно подавать корректирующую декларацию за 2007 год, за 2008 год обычную.

Тему можно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×