Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчет по отоплению.


Рекомендуемые сообщения

Ладно !

Квитанции у Вас на всё имеются :yes2:

То, что "решение" незаконное, полученное по квитанции от какой-то "УК"( которая УО) - Вас не волнует (пока)...

У меня , как я уже писала, не только квитанции. А ТУ разработанные инженерами УК, а также акты приемки о том, что все работы произведены согласно ТУ. Ещё имеется акт осмотра моей УК совместно с компанией поставляющей тепло.

А само разрешение/решение/акт переоборудования имеется ?

Разрешение на перепланировку ( которую я тоже делала ) и на переоборудование также имеется.:yes2: И проект есть.

Расчетный центр (РЦ) работает в вашей УК по договору.

РЦ - это подрядчик для УК.

Так что РЦ не должен "выделываться" и предъявлять какие-либо самостоятельные требования.

Смотрите договор УК-РЦ.

Там должно быть что-то типа "...РЦ проводит корректировки начислений согласно данным, представленным УК..."

Или УК, РЦ, тепловики просто морочат Вам голову, осознав, что напортачили...

Всялись не за своё...

УК на моей стороне, они сами предлагают подать в суд, чтобы этот вопрос был наконец- то решён.

Лучше ТЕПЛОфизика-эксперта и ТЕПЛОтехника от поставщика тепла. :yes2:

И побольше квитанций:

:yes2:

Квитанций, ТУ, актов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ
УК на моей стороне, они сами предлагают подать в суд, чтобы этот вопрос был наконец- то решён.

Уважаемая, krapivka1! Не уж - то вы ещё не поняли, что всё это дешёвые уловки УК. По их письму РЦ должен в обязательном порядке делать любые перерасчёты, списания и т.д. РЦ - это лишь маленький винтик в механизме УК, именно в механизме УК, т.к. если закрыть РЦ, УК не закроется, а вот если закрыть УК, то РЦ потеряет свою значимость. УК предлагая вам подать в суд на РЦ, точно знают или более чем уверены, что вы не подадите в суд либо подадите, но ответчиком будет РЦ, при этом сильно заблуждаясь, т.к. ответчиком будет именно УК, а не РЦ, т.к. вам лично по барабану, с кем УК заключила договор на начисление и сбор денег за ЖКУ, хоть с самим господом богом, хоть с бандюками, у вас договор только с УК, о все остальые РЦ действуют только в их интересах и по их распоряжениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

У нас в течении 1.5 месяцев не работали два стояка отопления из пяти.

Мы обратились с требованием произвести перерасчет за отсутствие отопления

выше положенного времени (более 24 часов в месяц).

Мы считаем, что в соответствии с правилами педоставления коммунальных услуг,

нам должны были вернуть 0.15% за каждый час отсутствия отопления от ежемесячной платы за отопление.

Но в результате мы получили всего по 16%.

Правы ли мы в трактовке правил?

Наше заявление на перерассчет во вложенном файле

pretenziya_ЖЭС_без тел.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит уже подать в суд?

В вашей ситуации это просто необходимо, в том числе и с точки зрения применения срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У нас в течении 1.5 месяцев не работали два стояка отопления из пяти.

Мы обратились с требованием произвести перерасчет за отсутствие отопления

выше положенного времени (более 24 часов в месяц).

Мы считаем, что в соответствии с правилами педоставления коммунальных услуг,

нам должны были вернуть 0.15% за каждый час отсутствия отопления от ежемесячной платы за отопление.

Но в результате мы получили всего по 16%.

Правы ли мы в трактовке правил?

Наше заявление на перерассчет во вложенном файле

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, в Вашем случае, не могут быть основанием для перерасчета, поскольку, согласно приложению № 1 к названным Правилам, перерасчет возможен только при нарушении температурного режима помещения. А подобные нарушения оформляются актом проведенных замеров температуры.

Вам следует обосновывать свои требования положениями постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/

То есть требование предъявляется в отношении перерасчета платы за техническое обслуживание и ремонт. Расчет же суммы перерасчета производится по основаниям пункта 14 Правил № 307.

Алгоритм перерасчета можно заимствовать из приложения к письму Минрегиона № 10611-ЮТ/07 от 4 июня 2007 г.

http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=1181

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучший выход из этой ситуации сделать перерасчет за некачественно предоставленную услугу,

А почему бы и нет, но в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

вопрос№1: есть ли шанс добиться от ДЭЗ, чтобы сделали мне перерасчёт за некачественное отопление за прошедший месяц (ноябрь), если никакого акта именно в ноябре не составлял (мне было некогда этим заниматься в связи с работой)? И как это сделать?

Вообще пытаюсь отстоять свои права потребителя только с декабря.

Первый раз подал заявление в ДЭЗ на проведение замеров температуры в комнатах 30.11. Техник пришла 2.12, сделала замеры температур в комнатах, а я спросонья (т.к. вернулся со 2-й смены с работы) его подписал, толком не посмотрев (2-й экз. кстати наруки сразу и не дала) 11.12. всёже прислали по почте 2-й экземпляр акта после моего заявления(письмо с уведомлением) на выдачу этого акта. В написаном акте значения снятых температур в комнатах указаны верно, но мне не понравилось, что в нём также написано: параметры на элев./узле t 98/49*, давление 8,5/5,5. Хотя данные параметры я лично нигде и ни с кем не фиксировал. Но у меня с начала отопительного сезона на трубе подачи постоянно зафиксирован градусник, так вот, на нём значения температур не поднимаются выше 39*С. Вопрос №2: завтра в очередной раз придёт техник для замера температур воздуха, могу ли я попросить, чтобы в акте проставили температуру системы отопления с градусника установленного в моей квартире? В конце-то концов меня не интересует, что у них там на элев.узле....хоть 200*С пусть будет ..как в бане...в моей квартире от этого не теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос№1: есть ли шанс добиться от ДЭЗ, чтобы сделали мне перерасчёт за некачественное отопление за прошедший месяц (ноябрь)

Нет постольку, поскольку подобное не допускает раздел 8 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам".

В написаном акте значения снятых температур в комнатах указаны верно, но мне не понравилось, что в нём также написано: параметры на элев./узле t 98/49*, давление 8,5/5,5. Хотя данные параметры я лично нигде и ни с кем не фиксировал.

Вы об этих параметрах и не можете знать, поскольку это данные по температуре и давлению на выходе/входе теплового узла (грубо говоря - источника тепловой энергии).

Но у меня с начала отопительного сезона на трубе подачи постоянно зафиксирован градусник, так вот, на нём значения температур не поднимаются выше 39*С. Вопрос №2: завтра в очередной раз придёт техник для замера температур воздуха, могу ли я попросить, чтобы в акте проставили температуру системы отопления с градусника установленного в моей квартире?

Попросить можете, но сомнительно, что зафиксируют в акте. Во-первых, постольку этого не требуют Правила № 307. А во-вторых, к измерительным приборам предъявляются соответствующие требования по их поверке, они должны быть внесены в Единый государственный реестр средств измерений и т.п.

В конце-то концов меня не интересует, что у них там на элев.узле....хоть 200*С пусть будет ..как в бане...в моей квартире от этого не теплее.

Вот на основании оформленных актов и будете требовать не только перерасчета размера платы, но и приведение в соответствие со стандартами функционирования системы отопления.

Кстати порядок проведения измерений и расчет температуры хорошо описан в ГОСТ 30494-96 Межгосударственный стандарт "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях".

http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир, с опозданем говорю Вам спасибо. Весной этого года на меня подали в суд за неуплату по отоплению (все остальные услуги я оплачивала), в суде мною были предоставлены все документы по отключению и отказу от данной услуги. Вобщем после 3-х заседаний, истцу пришлось отказаться от иска.Постановление суда от 7 июня. Вроде Победа!!! Но... Переращёт не сделан до сих пор и до сих пор идёт начисление по отоплению. Вопрос: Куда теперь идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале месяца 2-го числа техник с ДЭЗ делал замеры воздуха в квартире. Но тогда воздух снаружи был -21*С, а завтра придут делать замеры и температура воздуха на улице всего лишь -3*С. Соответственно в прошлый раз температура по комнатам была +14*С, +15*С, кухня+16*С....я написал заявление на перерасчёт. Завтра если будут мерять то окажется, что в комнатах "тепло"...т.е. +18*С, +18*С, +18*С, по закону "всё пучком"....раз соответствует температура то нечего делать и перерасчёт, но все равно это прохладная температура для квартиры. Можно ли каким-то образом все равно добиться от ДЭЗ полного перерасчёта за отопление?(тем более батареи как были еле "живые" при морозе -21*С (подача показывала+37*С), так и остались еле "живые" (+37*С). Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем после 3-х заседаний, истцу пришлось отказаться от иска.Постановление суда от 7 июня. Вроде Победа!!! Но... Переращёт не сделан до сих пор и до сих пор идёт начисление по отоплению. Вопрос: Куда теперь идти?

Здесь два варианта:

1) если судом дело было прекращено в связи с отзывом иска, то уже Вам придется направлять исковое заявление в суд с требованием перерасчета, в том числе за период, за который предъвлялись требования в отозванном иске;

2) если судебное решение состоялось в Вашу пользу и не было выполнено, то направляется заявление в прокуратуру с требованием о возбуждении производства по факту неисполнения судебного постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли каким-то образом все равно добиться от ДЭЗ полного перерасчёта за отопление?(тем более батареи как были еле "живые" при морозе -21*С (подача показывала+37*С), так и остались еле "живые" (+37*С). Что делать?

Полагаю, что Вам следует добиваться условий, с температурой в помещениях, установленных ГОСТ 30494-96. Группа Ж24. Межгосударственный стандарт "Здания жилые и общественные.

Параметры микроклимата в помещениях".

http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/

Почему? Да потому, что согласно приложению к постановлению правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" норматив количества тепловой энергии (Гкал/год), необходимой для отопления многоквартирного дома или жилого дома, определяется по формуле пункта 14.

В состав этой формулы входит показатель "часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирного или жилого дома (ккал/час)".

Часовая нагрузка определяется по формуле пункта 15. Элементом этой формулы является "нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление многоквартирного дома или жилого дома (ккал в час на 1 кв. м), предусмотренный в таблице 7.

В свою очередь нормативный удельный расход определяется исходя из нормируемой (расчетной) температуры внутреннего воздуха, равной 20 град.С.

Тем самым снижение температуры внутреннего воздуха в помещении влияет на количество потребленной тепловой энергии. И будет меньшим, чем это установлено нормативом.

Исходя из выше указанного, нормальной температурой в помещении должна быть температура внутреннего воздуха, равная 20 град.С

Однако её снижение до 18 град. и более дает право на перерасчет.

В итоге, даже замеры на уровне 18 градусов не препятствуют обращению в Государственную жилищную инспекцию с требованием направления комиссии для выявления причин отступлений от установленных требований к температуре внутреннего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Ситуация. В октябре,в связи с неудовлетворительной услугой по отоплению,мастером УК производился замер t в квартире.Квартира 3-х комнатная,угловая. По комнатам:+19,+22,+20. Кухня+19(норма 20),ванная+18,9(норма 27),туалет+19(норма20).В коридоре не замеряли-забыли.Наружная t +7. Вопрос:как в таком случае производится перерасчет в сторону уменьшения платы?Есть ли какая-то формула? Куда только не обращался,всем интересно,а вот как на практике... То ли скопом-суммируя недостающие градусы, то ли отдельно по каждому помещению в соответствии с м2. В Минрегионе толком не смогли ответить. Еще. В одной из комнат 10-секционный радиатор весит на обратке,естественно почти не греет. Замер:+20,но на улице -2. Через 3 дня в квартире+17,на улице-16.УК-ноль.Зам главы администрации-форменная бюрократическая отписка. Куда еще обратиться,как поступить?Как заставить наладить тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:как в таком случае производится перерасчет в сторону уменьшения платы?Есть ли какая-то формула?

Порядок расчета приведен в приложении "А" ГОСТ 30494-96. Группа Ж24. Межгосударственный стандарт "Здания жилые и общественные.

Параметры микроклимата в помещениях".

http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Но есть и ГОСТ Р 51617-2000"ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ". ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 19 июня 2000 г. № 158-ст3. Как и в ГОСТ 30494-96 нет кокретного ответа на мой вопрос. Дело в том,что никто не хочет учитывать отдельные площади,да и в актах не пишут,а берут общую глядя в левый верхний угол,а ты потом ломай голову ищя цифру-источник расчета.Но "овес" с каждым годом становится дороже и надо считать.А как? Я уже писал,что радиатор стоит на обратке-2 этаж,дом 9 этажей,всем понятно,надо переустраивать систему,но молчат те,от кого это зависит.В актах об этом не упоминается. Вот я и спрашиваю,куда обратиться,кто накажет за бездействие УК и в купе с ней зам.гл.администрации города?Как правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно сделать?

Вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию с требованием направления комиссии с целью установления и фиксации факта нарушения требований к установке обогревательных элементов системы отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию с требованием направления комиссии с целью установления и фиксации факта нарушения требований к установке обогревательных элементов системы отопления.

О системах водяного отопления можете посмотреть на

http://sanitarywork.ru/text/razdel-ii-tsentralnoe-otoplenie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Понял. Ну а вот как я могу продуктивно воздействовать на 1-го зам.главы города?Я просто возмущен отпиской, да такой тупой,что в голове не укладывается. Говорится,что t +20,соблюдены все параметры теплоснабжения,до свидания.Но на удице-то -2 град. Потребовал занести это в акт.Я же в обращении указывал зависимость от наружной t.И как таковой комиссии не было-пришел теплотехник (случайно направили) пощелкал пирометром.Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вот как я могу продуктивно воздействовать на 1-го зам.главы города?

Здесь, полагаю, существует только два способа:

- жалоба вышестоящему должностному лицу;

- заявление в суд по поводу бездействия должностного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по второй части более-менее понятно. Хотя госжилинспекция представляется каким-то аморфным образованием. Ну,там видно будет.А вот о перерасчете... Никто не может прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил платежку. Перерасчета по отоплению нет. УК,как я начинаю понимать, "отморожена"-ни на претензии,ни на требование о перерасчете не отвечает. Стоит ли сразу бежать в прокуратуру или дождаться приезда жилинспекции и сможет ли она эффективно как-то разрулить ситуацию? Есть ли практика? Или письма сразу в две инстанции?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале месяца 2-го числа техник с ДЭЗ делал замеры воздуха в квартире. Но тогда воздух снаружи был -21*С, а завтра придут делать замеры и температура воздуха на улице всего лишь -3*С. Соответственно в прошлый раз температура по комнатам была +14*С, +15*С, кухня+16*С....я написал заявление на перерасчёт. Завтра если будут мерять то окажется, что в комнатах "тепло"...т.е. +18*С, +18*С, +18*С, по закону "всё пучком"....раз соответствует температура то нечего делать и перерасчёт, но все равно это прохладная температура для квартиры. Можно ли каким-то образом все равно добиться от ДЭЗ полного перерасчёта за отопление?(тем более батареи как были еле "живые" при морозе -21*С (подача показывала+37*С), так и остались еле "живые" (+37*С). Что делать?

Составлять ежедневные акты замера температуры с тремя незаинтересованными людьми, и в Жилинспекцию, потом в Роспотребнадзор, затем прокуратуру, и уже на последок со всеми ответами в суд. Я в начале года, по зиме тоже ежедневные акты составляла, в августе был последний суд. Справедливость восторжествовала:clap: , но денег за отопление мне до сих пор никто не вернул, УК признана банкротом:lol::crybaby: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но денег за отопление мне до сих пор никто не вернул

Конечно,можно и в Жилинспекцию,и Роспотребнадзор... Ежедневно акты составлять. Можно зациклиться.Но как-то это долго. Есть же расчетный период-1 месяц.Здесь окурок бросают-сразу в кутузку,если не поднял.А тут прямое нарушение законов... Вообще-то как это квалифицируется-преступление или как... Вопрос,как сразу,действенно пресечь беспредел не дожидаясь окончания отопительного сезона.Не хочу я платить за разгильдяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...