Перейти к содержимому
Неплотельщик

Принуждают оплатить украденое пакупателями

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я работаю в магазин "Магнит" 1го Сентября 2009 года. Я пришел в отдел кадров для чтобы устроится на работу "Грузчиком"с окладом 12000р. В отделе кадров сказали что под словом грузчик имелось в виду "Продавец". Так как мужчины работающие в магазинах "Магнит" ещё и разгружают Фуры с товаром. Я согласился на эти условия и подписал трудовой договор 2го сентября этого же года. Затем 7го сентября со мной был заключён договор о коллективной материальной ответственности который я тоже подписал. В следствии чего выяснилось что я несу ответственность за 1 первым постом в котором находятся: Спиртное, Пиво, Соки, Кофе, Чай, Лимонад. То есть как оказалось ещё в мои обязанности входит охранять всё это добро. Проработав до 25 сентября 2009 года при режиме рабочего времени 2 дня по 12 часов в день через 2 дня. В отделе №1 под которым я закреплён было украдено кофя на 3000р и из этих денег на 1600 в мои смены. Каждый раз как начинается моя смена я вынужден делать пересчёт кофя на начало 1го дня работы и конец второго дня работы. После этих манипуляций выясняется сколько и какое именно кофе было украдено в маю смену.

Директор обязывает меня оплатить расходы магазина в связи с кражей кофя паситителями до 30 сентября 2009г. Мотивируя Это тем что 30 числа каждого месяца подщитываютсо расходы магазина и "Она" не хочет чтобы затраты связаные с кражей Кофя отразились в документах ( каких точно незнаю) Знаю что есть у магазина фонд затрат или что то вроде того. То есть она хочет чтобы я покрыл расходы за украденое не мной кофе.

Я спросил: А если я не заплачу за кофе ?

Директор: Тогда стоимость кофя ляжет на зароботную плату других работников.

Тем самым мотивируя меня к оплате путём - отрицательного отношения ко мне других работников магазина.

Разговаривая с продавцом одной из работниц магазина я сболтнул что в те дни кагда я отдыхаю 2 дня я подрабатываю.

Через некоторое время в кабинете директора "Директор" снова подняла вопрос об оплате до 30того числа.

Директор: Нужно заплатить за украденый товар.

Я: Обязательно заплачу как только получу зарплату.

Директор: Так ведь зарплата у тебя в конце октября только! Но слышала ты ещё и подрабатываеш ? значит денежка у тебя есть.

(Мне оставалось только пожать плечами и молча уйти на пост)

Но так как я ещё стажер и не отработал полный месяц говорят моя зарплата составит всего 8000р. и дадут мне её 23 октября.

Хотя в трудовом договоре написано что заработная плата выплачивается каждые пол месяца в дни 10 того числа - за первую половину расчётного месяца, 23 числа - за вторую половину расчётного месяца путём перечисления на карту.

:shocking: Прошу ответить умных людей Обязан ли я заплатить за кофе, если да то в какие сроки, и каким образом. Через бухгалтерию или Директору на руки ? Что если директор будет принуждать меня влезать в долги?

Поделиться сообщением

Товары, как я понял, в свободной выкладке.

Обязан ли я заплатить за кофе

Нет.

Через бухгалтерию или Директору на руки ?

Никак.

Что если директор будет принуждать меня влезать в долги?

Это как? Если с паяльником - то в милицию...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Обратите свое внимание на Трудовой кодекс, а особенно ст. 239, ч. 2 ст. 243, ст.ст. 246, 247, 248...

Достаточно и 239 - работодатель не исполнил обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Да еще, скорее всего, и не вверил Вам это имущество надлежащим образом.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Также нелишним будет перечитать свой трудовой договор и должностную инструкцию, если, конечно, Ваш экземпляр Вам отдали...

Интересно, что там написано про должностные обязанности. Если Вы грузчик, заключение с Вами договора о ПМО вообще неправомерно.

Но, судя по поведению Вашего руководства, на такие мелочи, как ТК, они внимания не обращают. Судя по описанию, противостояние будет проходить вне правового поля.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Авангард нда, это был не нескафе))

Всё правильно Это был Карт Нуар стоимостью 299р банка каторого наворовали на 3 000р.

Поделиться сообщением

А устраиваться то шел ГРУЗЧИКОМ, но пришлось продавцом работать

1. В трудовом договоре:

Пункт 1.2. Работник принимается на работу на должность Продавец в подразделение магазин "Магнит".

2. В начале каждой своей смены я веду пересчёт кофя на начало первого рабочего дня и конец второго рабочего дня, если обнаружена пропажа товара то Директор Даёт мне какую то тетрадочку где ручкой написано:

Дата НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА ПОДПИСЬ

4.09.09 ***Кофе Якобс Монарх 190г*** Тут я подписываюсь

3. Так как я парень меня закрепляют за постом №1 в который входит Соки, Алкоголь, Пиво, Кофе, Чай, лимонад, Овощи и фрукты. + Разгрузка фур магнита.

У каждого поста есть свои обязанности закреплённые в карточке которую дают в начале рабочего дня, в которой расписаны действия работника и после выполнения тех самых действий работникам ставят балы:

0.8 - Плохо

1 - Нормально

1.1 - Хорошо

1.2 - Атличненько

Например:

9.00 - 9.30 - Пополнение полок с овощами и фруктами.

9.30 - 11.00 - Пополнение полок с Алкоголем, кофе, чая,лимонадов.

11.00 - 14.00 - Обеспечение порядка на входе, устранение чеков на полу, осуществление сохранности кофе, чая, пива.( охрана товара).

"Товар находится в свободной выкладке"

14.00 - 14.20 - Обед

и.т.д

Если мне надо уйти на склад за товаром, я должен просить других работников стоять на своём посту и охранять.

Камер в зале нету.

Потому что я не обеспечил сохранность кофя с меня и хотят взыскать, но не только с меня но и с моего напарника.

Мужику уже лет 55 он готов оплатить краденое кофе в его смену.

Поделиться сообщением

Достаточно и 239 - работодатель не исполнил обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Да еще, скорее всего, и не вверил Вам это имущество надлежащим. образом.

О каких надлежащих условиях для хранения имущества у идёт речь ?

Каким образом мне должны вверить кофе ?

Ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением

О каких надлежащих условиях для хранения имущества у идёт речь ?

Я правильно понял, что кофе находится в свободной выкладке, т.е. на полках в торговом зале, откуда покупатели берут его самостоятельно, а затем идут оплачивать на кассу?

Если так, то ни Вы, ни кто другой не может нести материальную ответственность за товар, т.к. к товару имеет свободный доступ неограниченный круг лиц.

Каким образом мне должны вверить кофе ?

Например, по накладной. Но если товар свободно выложен для покупателей - то никак.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Но как мне вести разговор с директором. Она говорит об оплате как о должном.

Это Ваша проблема.

Я могу Вам сказать, что ее требования незаконны.

Могу сказать, что, по моему глубокому убеждению, законным образом взыскать с Вас стоимость якобы похищенного кем-то товара невозможно. А если удержание будет проведено незаконно, то (при условии "белой" зарплаты) Вы сможете добиться справедливости в суде.

Что делать - решать Вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.