Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отопление жилищных помещений


Гость Владимир Дмитриевич

Рекомендуемые сообщения

Это Ваше утверждение не верно. Он пользуется отоплением, расходуемым на отопление ОИ.

Очередной бред и не более того. Всё что касается обслуживания, содержания, текущего ремонта и т.д. и т.п. многоквартирного дома должно быть включено в тариф по статье "Содержание и текущий ремонт жилья", а по ст. "Отопление" житель оплачивает только то количество тепловой энергии, которое идёт непосредственно на отопление его жилого помещения, т.е. на отопление его собственных квадратных метров в занимаемом только им жилом помещении и не более того. Судя по вашему рассуждению, житель должен оплачивать ещё и за соседей?

Нет в РФ нормативных документов/правил/постановлений/etc определяющих/регламентирующих отключение квартиры многоквартирного дома от системы центрального отопления.

А я и не утверждаю, что есть таковые нормативные документы, но не надо забывать о том, что в случае проведения законной перепланировки, утверждённой всеми инстанциями, эти изменения вносятся в техпаспорт дома. Другого не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной бред и не более того.

Не торопитесь с выводами, доктор :biggrin:

Всё что касается обслуживания, содержания, текущего ремонта и т.д. и т.п. многоквартирного дома должно быть включено в тариф по статье "Содержание и текущий ремонт жилья",

Т.е. Вы можете включить КУ в услуги по Содержанию?

а по ст. "Отопление" житель оплачивает только то количество тепловой энергии, которое идёт непосредственно на отопление его жилого помещения, т.е. на отопление его собственных квадратных метров в занимаемом только им жилом помещении и не более того.

Законное основание так полагать сможете указать?

Вы знаете в чем разница п. 21 и п.23 ПП307?

По Вашему СП не обязан оплачивать никакие КУ расходуемые на общедомовые нужды, т.е вне его помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы можете включить КУ в услуги по Содержанию?

Обслуживание, эксплуатация ВДО электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения - это не КУ, это общее имущество многоквартирного дома. Если вы ещё не поняли этого, то человек вам раннее расшифровал что такое ВДО. Почитайте раннее. Судя по тому, что вы переспросили человека о том, что такое ВДО, то вы и понятия не имели о чём идёт речь.

Законное основание так полагать сможете указать?

Вы знаете в чем разница п. 21 и п.23 ПП307?

По Вашему СП не обязан оплачивать никакие КУ расходуемые на общедомовые нужды, т.е вне его помещения?

А вы сами - то знаете разницу. Вы продолжаете путать КУ и общее имущество многоквартирного дома.

Это не "Ваше рассуждение", это - ПП РФ 307. Перечитайте... ВНИМАТЕЛЬНО!

И не занимайтесь тем делом, что ВАМ не поручено - не пытайтесь толковать ПП РФ 307, Вы - не Минрегионразвития!

Во - первых строках, я не пытаюсь толковать ПП РФ 307. Оно однозначно и разочтений не имеет. А во - вторых оторвитесь вы от ПП РФ 307 и почитайте на досуге другие Постановления Правительства РФ и вместе с Логин.ру проанализируйте их. И в конце концов научитесь не путать КУ и состав общего имущества многоквартирного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживание, эксплуатация ВДО электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения - это не КУ, это общее имущество многоквартирного дома.

И почему все председатели не видят задаваемых вопросов, непонятно..:dontknow:

Хорошо, спрошу проще. Кто оплачивает отопление идущее на обогрев общего имущества? Радиатор на лестнице обогревает лестничную клетку, кто за эту КУ(коммунальную услугу) платит?

А вы сами - то знаете разницу.

Знаю, но хочу услышать Вашу версию.

Вы продолжаете путать КУ и общее имущество многоквартирного дома.

Как я и полагал, ответа Вы не знаете.

Как можно путать услуги и имущество? Есть КУ, а есть услуги по содержанию, которые Вы мешаете в кучу, чего делать нельзя.

А во - вторых оторвитесь вы от ПП РФ 307 и почитайте на досуге другие Постановления Правительства РФ и вместе с Логин.ру проанализируйте их. И в конце концов научитесь не путать КУ и состав общего имущества многоквартирного дома.

Может Вы все же покажите нам малограмотным в какие ПП заглянуть, вместо пустых постов?

Что за привычка ляпнуть что-то и начинать поливать всех вокруг, вместо того, чтобы дать обоснование своему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на форуме - нет, здесь людей знающих НПА и "не пугливых" вполне достаточно. :biggrin:

Их не только на форуме нет. Вчера падал снежок.... у нас его убрали ТОЛЬКО у Муниципального образования и всё. Остальной так и лежал с 15:00 до утра, пока он сам и не растаял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки что посоветуете?

Так все ж уже сказано выше.

При способе управления УО, Вы должны ВСЕ ЖКУ оплачивать только УО. Таков закон. Общайтесь с УО о изменении договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласно какого закона все ЖКУ должна взымать УО. В чьи полномочия входит изменение взымания этих услуг? Чей это уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно какого закона все ЖКУ должна взымать УО.

Согласно Постановлению Правительства № 307.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78806

В чьи полномочия входит изменение взымания этих услуг? Чей это уровень?

Правительства РФ. См. ст. 12 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые loginru и alexandrAV. Ваши консультации, а также консультации других участников форума, помогли мне понять НПА по жил.законодательству, а вот применить на практике пока увы...

Имела такую глупость, как писала в других темах, самовольно установить альтернативное отопление - и дома тепло и плата в 3-4 раза меньше. Таких умников как я у нас в городе 25% и больше. А теперь, примерно с августа нас всех вызывают в суды. Смешно, когда в судах полные коридоры людей, и они как в очереди за колбасой, спрашивают, кто последний. Смешно, да не очень. Это наверно кому-то выгодно, молчать, не реагировать на заявления людей об отключении от центрального отопления (кто год, а кто и три года), фактически энергии расходуется меньше, и все вытекающие отсюда последствия в экономическом смысле, а оплату за отопление сдирать по полной. Конечно городская администрация что-то там говорила о незаконности по ТВ, ну вызвали сколько-то человек на комиссию, оштрафовали на 1500р. Всю весну и лето нам только и говорили, что неизвестно как будем обогреваться этой зимой, чем подстегнули еще кучу людей на установку отопления. Теперь я буду вторую зиму оплачивать полные квитанции от РСО и еще и свое отопление, т.к. сейчас никто не позволит отключать в доме отопление, чтобы вернуть радиаторы на место. Вопрос в другом. КВИТАНЦИИ ОТ РСО. А никак не от УО. Мои слова на суде, что я буду платить в УО, разбираться о качестве услуг с УО это что-то смешное. У меня есть аудиозапись суда, где я ни разу не сказала что отказываюсь платить из-за отсутствия радиаторов. Представитель РСО на мои вопросы отвечал однозначно: Является ли их организация поставщиком ком.услуг? Нет. С кем у меня должен быть договор на предоставление ком.услуг? С УО. Кому по ЖК РФ я оплачиываю ком.услуги? УО. Судья спрасила: Вы не согласны с иском на основании того, что считаете договор с РСО недействительным. Мой ответ - Да. Я буду платить УО. Вчера получили решение: Ответчик заявил что из-за отсутствия радиаторов, не пользуется услугой и поэтому отказывается платить. Пошла к нашим юристам, оказывается есть заявления в судах именно о признании договоров с РСО недействительными, но... И что дальше? Так и не будет у нас поставщиков коммунальных услуг. Как ответила нам РСО на них ПП 307 не распространяется. Получается законы действуют только в отношении нас, простых смертных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УО. Вчера получили решение

Просьба разместить это решение на форуме или кинуть в личку.

Желательно и исковое заявление.

После можно посмотреть,

что дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от РСО, что на них не распространяется ПП307, письменный за подписью руководителя. Встречный иск не подавала, к сожалению не знаю всех юридических тонкостей, юристы к которым обратилась по месту, сказали, что все бесполезное занятие. Я пыталась объяснить, что платить согласна, но давайте все будем равны перед законом, они только развели руками. И все-таки... Есть огромное желание подать заявление о признании договора недействительным, и обжаловать решение суда. Где справедливость?!

У нас 8 утра, пора работать, а вечером попробую скинуть исковое, решение и ответ РСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от РСО, что на них не распространяется ПП307, письменный за подписью руководителя.

:biggrin: веселые ребята.

Интересно, а как же они рассчитывают плату за отопление....

Кто и какие требования Вам предъявляет?

Если по поводу переустройства системы отопления, это может сделать либо ОМСУ, либо другие СП.

По ЖК Вас могут в судебном порядке обязать вернуть все к прежнему виду.

Встречный иск стоит подавать. Требование- взимание платы за КУ в соответствии с действующем законодательством (через УО).

Так же подумайте о сборе ОСС и решение вопроса установки ОДПУ. При условии, что во многих квартирах нет радиаторов, экономия должна быть приличной.

За одно на ОСС решите вопрос об реконструкции системы отопления. И в случае получения положительного решения сможете узаконить переустройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное!

Я решила еще побороться с нашей системой. Хорошо, что есть такой форум, много полезного узнала, научилась читать НПА.

Наверное, без всего этого жить было бы скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от РСО, что на них не распространяется ПП307

1. Представитель РСО заблуждается, давая ответ, как это часто бывает, даже не прочитав это ПП 307.

2. Если РСО не исполнитель, то на каком основании он подает в суд на Вас собственника (потребителя) ?

Или у вас прямые платежи в теплоснабжабщую организацию ?

3. Вам следует разобраться, кто же является исполнителем услуги теплоснабжение:

Если у вас домом управляет Управляющая организация - получите/подпишите договор управлени. Там всё (по обязанностиям УО) должно расписано.

Есть ещё и письмо Минрегиона по этому поводу:

...В соответствии с пунктом 8 Правил условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации. Положения указанной нормы направлены на обеспечение соответствия условий договоров о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемых исполнителем коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией, и основанных на Правилах обязательств исполнителей перед собственниками помещений в многоквартирных домах и потребителям.

Требование пункта 8 Правил распространяется на необходимость соответствия Правилам условий договоров о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), в частности, регулирующих:

- права и обязанности сторон договора;

- порядок подачи коммунальных ресурсов и водоотведения (приема (сброса) сточных вод);

- требования к качеству коммунальных ресурсов и водоотведения (приема (сброса) сточных вод);

- условия оплаты коммунальных ресурсов и водоотведения (приема (сброса) сточных вод), в том числе условия и порядок расчета платы, внесения платы, изменения размера платы за подачу коммунальных ресурсов ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при иных нарушениях качества подачи коммунальных ресурсов;

- ответственность сторон договора;

- основания и порядок приостановления или ограничения подачи коммунальных ресурсов с целью недопущения нарушения прав потребителей, полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договорами.

В настоящее время новая правоприменительная и судебная практика, связанная с применением Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, только складывается. На основании пункта 8 Правил исполнитель коммунальных услуг вправе требовать установления паритетных соответствующих Правилам условий договоров с ресурсоснабжающими организациями по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения - в судебном порядке.

...

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 13 февраля 2007 г. N 2479-РМ/07

О ПРИМЕНЕНИИ ПУНКТА 8 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 МАЯ 2006 Г. N 307

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. Опять требуется ваша помощь. В интернете прочитала, что встречное исковое подается по месту рассмотрения первоначального иска. Я своим встречным воспользоваться пока не смогла, т.к. суд отложили на 28 декабря (секретарь выдала новую повестку), но сегодня был суд у знакомой. По ее просьбе подготовила встречное и для нее. Требование по встречному - признание договора энергоснабжения на отопление и горячее водоснабжение недействительным, как несоответствующим законодательству РФ. И если у всех процесс идет минут 15, то она пробыла в суде больше часа. Судья (Мировой суд)спросил: Понимает ли она, что по ее заявлению надо всю Администрацию города вызывать в суд. После этого судья сказал, что это заявление подается только в районный суд, и в принятии отказал. Она предоставили свои письма в РСО о холодных батареях, но у нее не было ни одного акта. Судья присудил ей только половину суммы, она этому очень рада, живет на пенсию. Так всеже, куда подается встречка? Я так поняла, что пока не вынесено решение суда, я имею право в ходе процесса предъявить встречку. 28.12 суд у матери, я оформила доверенность у нотариуса, встречное от ее имени написала, госпошлину оплатила. Как лучше подать встречное заявление? Подскажите.:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всеже, куда подается встречка?

Вы правильно указали- по месту рассмотрения первоначального иска.

А судья перенаправляет дела в районный суд, если этот иск неподсуден мировому судье.

Почитайте ГПК РФ, там все подробно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста: компания подала в суд за не оплату услуг отопления, до момента подачи иска задолженность была погашена. Будет ли оплата госпошлины возложена на меня, как того требует в иске компания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до момента подачи иска задолженность была погашена.

Следовательно, если сторона и суд осведомлены об этом факте, то нет и оснований для рассмотрения дела :dontknow:

Если дело в суде - направьте отзыв по делу с приложением копий квитанций, подтверждающих отсутствие задолженности на момент подачи иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Уважаемые! Сейчас становиться весьма актуальным вопрос по отоплению

квартир, есть преценденты когда жилец пытается оказаться от услуг по теплоснабжению, то есть желает отключить батареи отопления в квартире. Возможно это сделать и как? Например, я живу в 9-ти этажном доме и хочу установить автономные приборы отопления, более экономичные, работающие от элекросети ( есть работающие от газа).

Что Вы можете сказать по этому вопросу?

С уважением Владимир Генералов.

Владимир Дмитриевич , подскажите если знаете какой документ разрешает "автономное поквартирное отопление" , у нас в Свердловской

области перестали выдавать разрешения на основании:

ФЗ 190

Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

пункт15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Заранее Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Тем самым отказ по основаниям части 15 ст. 14 Закона о теплоснабжении является неосновательным, поскольку её действие определяется императивной нормой, утвержденной Правительством РФ.

В случае, если Правительством РФ Правила подключения к системам теплоснабжения не утверждены, то и положения части 15 ст. 14 названного закона являются не действующими.

Замечу, что в силу пункта 1 статьи 29 Закона о теплоснабжении нормативные правовые акты, указанные в части 1 статьи 4 (правила организации теплоснабжения; правила подключения к системам теплоснабжения; стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, тепловыми организациями и др.) утверждаются Правительством Российской Федерации в течение четырех месяцев после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым отказ по основаниям части 15 ст. 14 Закона о теплоснабжении является неосновательным, поскольку её действие определяется императивной нормой, утвержденной Правительством РФ.

В случае, если Правительством РФ Правила подключения к системам теплоснабжения не утверждены, то и положения части 15 ст. 14 названного закона являются не действующими.

Замечу, что в силу пункта 1 статьи 29 Закона о теплоснабжении нормативные правовые акты, указанные в части 1 статьи 4 (правила организации теплоснабжения; правила подключения к системам теплоснабжения; стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, тепловыми организациями и др.) утверждаются Правительством Российской Федерации в течение четырех месяцев после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Спасибо Большое !

Подскажите Вы знаете на сегодняшний день правила подключения к системам теплоснабжения утверждены или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите Вы знаете на сегодняшний день правила подключения к системам теплоснабжения утверждены или нет ?

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 13 Февраля 2006 г. N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно - технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно - технического обеспечения".

http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2006/02/13/58568/textpage/2/

Других аналогичных Правил, насколько мне известно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...