Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

weber

наследство усыновленного ребенка

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как поступить.

В квартире были собственниками мать и сын (ее приватизировали)

Сын умер 3 года назад, его жене и ребенку не сообщили, что он был собстенником, мать боялась. что ее квартиру отберут.

В октябре (через 3 года) умирает мать (опухиль в мозгу). За неделю до смерти нянька (посторонний человек - нанят со стороны) получает завещание на все имущество умершей, но продать и просвоить квартиру не успевает т.к. доля сына не была оформлена ни матерью ни его женой.

После смерти данный факт обнаружен и оформление бумаг приостановлено.

У меня вопрос. В наследниках первой очереди есть муж и есть внук. Нотариус говорит, что на долю бабушки внук (сын умершего 3 года назад) претендовать не может, т.к был после смерти отца усыновлен отчимом. А на долю своего отца может претендовать в 50% доле и то не точно.

Подскажите где в законе прописано, что усыновленный после смерти отца ребенок не имеет права в наследстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1991 г. N 2

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

г) дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены.

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

КОММЕНТАРИЙ

К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 января 2004 года

Дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ И НОТАРИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСОВ,

ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА,

А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОГОВОРОВ

ПО ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ

от 8 октября 2002 года

Дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

weber,

ГК РФ, Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом имущество умершего должно было делитьсся на трех наследников и им является не только сын, но и супруга умершего в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×