Перейти к содержимому
MARLYA

Как проверить регистрацию изменений ООО?

Рекомендуемые сообщения

Есть ООО созданное до 01.07.09г., изменения не проведены.

Есть два участника.

Первый участник пишет заявление о выходе в письменном виде и шлет на юр.адрес ООО.

По логике это означает, что гендиректор должен зарегистрировать выход участника и переход долей в ФНС.

Однако, есть серьезные опасения, что гендиректор ничего делать не будет и в ООО так будут "висеть" два участника. А этого бы очень не хотелось.

Насколько я понимаю, сам учредитель не может подавать заявление в ФНС о выходе из общества.

Добиваться регистрации изменений через суд - также не представляю возможным.

Есть выходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

помимо заявления о выходе из состава участников необходимо оформить еще Договор купли-продажи доли, Протокол, уведомления/извещения о продаже доли, отказы от покупки доли (если это предусмотрено Уставом)Сейчас Закон в новой редакции требует оформления еще ряда документов. Для проведения смены участников необходимо сначала превести Устав в соответствие с новой редакцией закона об ООО, а затем зарегистрировать смену участников. Так что на основании одного Вашего заявления зарегистрировать смену участников невозможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annushka, а разве надо заключать ДКП при выходе из общества? Я понимаю, что выход из общества возможен и путем продажи доли участникам общества или 3-у лицу. Но в моем случае имеет место отчуждение доли обществу независимо от согласия других его участников или общества. ЗАключение того же ДКП уже требует согласия "второй стороны".

Для проведения смены участников необходимо сначала превести Устав в соответствие с новой редакцией закона об ООО, а затем зарегистрировать смену участников.

Так ведь старый устав действует в части не противоречащей закону, а ч.1 ст. 26 не была изменена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Изменение ч. 1 ст. 26 коснулось в той части, что теперь выйти участник из Общества имеет право в том случае, если это предусмотрено Уставом.

Ранее участник имел право выйти из общества если это и не было предусмотрено Уставом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annushka, А, выход уставом то закреплен. Я потому и внимания не обратил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Тогда хорошо!!!!!)))

Остается вопрос каким образом провести регистрацию, если Ген. директор этого не делает. можно побробовать созвать Общее собрание участников с повесткой дня об отстранении генерального директора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно побробовать созвать Общее собрание участников с повесткой дня об отстранении генерального директора

Это невозможно. Есть ли еще варианты?

Или, может, послать письмо и храня квитанцию с описью - расслабиться? Хотя блин с нашим государством невозможно расслабится. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Хранить квитанцию с описью придеться на случай доказывания в суде, что вы все это отправили, а на счет расслабиться.....сильно сомневаюсь)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйти из общества или продать долю Участник сможет только после того кого как Общество пройдет перерегистрацию. А вариант который вы сами предложили в вашей ситуации наиболее оптимален, но опять таки после перерегистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×