Перейти к содержимому
Гость tota

Выписать из квартиры бывшего члена семьи!

Рекомендуемые сообщения

Гость tota

Здравствуйте! Брак с бывшем мужем расторгался дважды, последний раз в июне этого года, квартира кооперативная, куплена мною в 89 году до брака. В 90г был прописан в квартире бывший муж. В 96г квартира приватизирована, в документах собственником числюсь я, а бывший муж является лишь проживающим в данной квартире. Согласно ЖК это сделать возможно, может ли стать препятствием, то что квартира была приватизирована после того, как там был прописан отец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

Вам нужно доказать, что ваш БМ не имел равные права с вами, так квартира была кооперативная и тогда его выпишут. В противном случае у него пожизненное право собственности данной квартирой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кооперативные квартиры не приватизируются, право собственности возникает с момента выплаты пая.

Берите справку о том когда окончательно выплачен пай и в суд выписывать БМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tota

Спасибо за столь оперативные ответы:yes2:

В том то и дело, что наша квартира была приватизирована, или возможно мы ошибаемся, на руках имеются следующие документы:

1. квитанции о выплате паевых взносах

2. справка в том, что я являюсь собственником

3. свидетельство о гос регистрации (я так понимаю, что когда получали свидетельство, произошла приватизация, возможно я ошибаюсь:dontknow: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свидетельство о гос регистрации

у вас свидетельство о гос. регистрации права собственности которое возникло не на основании приватизации (бесплатная передача права собственности), а основании выплаты паевых взносов.

Так что

Кооперативные квартиры не приватизируются, право собственности возникает с момента выплаты пая.

Берите справку о том когда окончательно выплачен пай и в суд выписывать БМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tota

Здравствуйте! Появилось еще одно обстоятельство. Я являюсь собственником кооперативной квартиры. Первый паевой взнос был выплачен в 1988г до брака, брак с бывшем мужем был заключен в 1990г. В 1989г я была прописана в квартире, муж в 1990г после заключения брака. Последний взнос был выплачен в 1995г, находясь в браке. Могу ли я выписать мужа на основании ст.31 ЖК РФ? Может ли последнее обстоятельство стать препятствием к выписке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К снятию с регистрационного учета нет, но Ваш БМ может потребовать раздела имущества и получит либо часть квартиры, либо денежную компенсацию. Но это все может произойти вне зависимости от снятия с регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×