Перейти к содержимому
Евгеньич

Служба занятости

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вот очень интересный вопрос меня волнует. В пункте 2 статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1. сказано,что организация обязана письменно уведомить службу занятости о предстоящем сокращении. Форма такого уведомления законодательно не установлена, поэтому его можно составить в произвольной форме. Но обязательно указываются в нем сокращаемые должности, профессии, квалификационные требования к ним, а также условия оплаты труда каждого конкретного сотрудника, которого планируете сократить. Очень часто организации «забывают» сообщить о грядущих сокращениях в органы занятости. Но делать это необходимо, причем за два месяца до начала процедуры сокращения. Таким образом, издавать приказ по предприятию о сокращении и извещать работников о предстоящем увольнении организация имеет право только по окончании двух месяцев с даты уведомления службы занятости о своих планах. Я знаю,что о моем сокращении в службу занятости не сообщалось. Если я лично буду писать запрос , мне вряд ли ответят. Каким образом на судебном заседании поднять этот вопрос?Ходатайствоть перед судом о запросе в органы занятости?Как и в какой форме и на основании чего?Не ссылаться же на то,что там работает моя одноклассница и просто мне об это сообщила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И шнова Вы :)

Добрый день, вот очень интересный вопрос меня волнует. В пункте 2 статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1. сказано,что организация обязана письменно уведомить службу занятости о предстоящем сокращении. Форма такого уведомления законодательно не установлена, поэтому его можно составить в произвольной форме. Но обязательно указываются в нем сокращаемые должности, профессии, квалификационные требования к ним, а также условия оплаты труда каждого конкретного сотрудника, которого планируете сократить. Очень часто организации «забывают» сообщить о грядущих сокращениях в органы занятости. Но делать это необходимо, причем за два месяца до начала процедуры сокращения. Таким образом, издавать приказ по предприятию о сокращении и извещать работников о предстоящем увольнении организация имеет право только по окончании двух месяцев с даты уведомления службы занятости о своих планах. Я знаю,что о моем сокращении в службу занятости не сообщалось. Если я лично буду писать запрос , мне вряд ли ответят. Каким образом на судебном заседании поднять этот вопрос?Ходатайствоть перед судом о запросе в органы занятости?Как и в какой форме и на основании чего?Не ссылаться же на то,что там работает моя одноклассница и просто мне об это сообщила.

1) Ну "как бэ" по поводу первой части Вашего изложение, есть документ: "Положением об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденным Постановлением Совета Министров РФ №99 от 5 февраля 1993 г. "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения".

А у него есть 2 приложения. И вот несмотря, на то, что называется "вроде про массовое высвобождение", ан Приложения как раз при обычных сокращениях должны использоваться те самые.

2) Я вот тоже полагаю, что обязаны уведомить органы занятости за 2 месяца до ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ СОТРУДНИКА. Однако вот нет точной уверенности в таком раскладе. Я помню, про "до начала проведения мероприятий по сокращению". На основании чего, можно полагать, что "началом проведения мероприятий" можно считать факт уведомления и ознакомление с приказом, А НЕ САМУ ДАТУ СОКРАЩЕНИЯ. Но повторюсь, с судебной практикой по данному вопросу не знаком. Корифеи, помогите пожалуйста. Отошлите куда следует, или приведите пожалуйста что возможно. Спасибо.

3) А почему "вряд ли ответят"? Мы вот попробовали, будем смотреть, что получится (30 дней :) у них на ответ). На основании одного из приложений, о котором идет речь выше. Т.к. к нем содержатся персональные данные. И вот на основании закона как раз о персональных данных, запрос в ЦЗ и был направлен. Правда получив запрос органы занятости могут "смахинировать" с работодателем, и все "надлежащие и своевременные извещения" ВДРУГ появятся. Тут нужно грациозно баражировать на времени.

4) На судебном поднять можно, попытка не пытка. В обычной форме и на основании "того". В личку, там все дам. Но судья ответит (может ответить), что она в определении к ответчику указала о необходимости представления им ВСЕХ необходимых доказательств законности и правильности увольнения по сокращению.

5) Одноклассница - не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю,что о моем сокращении в службу занятости не сообщалось

ч.2. Ст. 180 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вас, как работника, уведомили не позднее,чем за 2 месяца до увольнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я лично буду писать запрос

Если Вы работник, то почему ВАС интересуют обязанности работодателя об уведомлении Службы занятости? Или этот вопрос интересует вашу одноклассницу? Это ее интересует вопрос, за сколько месяцев нужно уведомить Службу занятости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоа59 и Евгенич. Я вижу тут вот как.

Здравствуйте Лоа59 и Евгенич.

1) Евгенич? К написанному мною (на Вашу предыдущ реплику) и по поводу ее самой. Не верно. Читаем Определение Конституционного Суда от 15.01.2008 г. № 201-О-П. «Соответствующим мероприятием» (сокращение численности или штата) признается дата начала расторжения с работниками трудовых договоров. От так, а не уведомления там всякие работников и др. Посему с этим немножко (может быть) :) ---

2) Лоа59, а про обязанности РД, возможно Евгеничь имеет ввиду следующее (простите, что много):

1) Обзор судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке во втором полугодии 2005 года

http://kraevoy.prm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&dtid=12&did=51

--- 3. При принятии решения о сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров работодатель в соответствии с требованиями п. 2 ст. 25 Закона РФ <О занятости населения в РФ> обязан в письменной форме сообщить об этом в орган службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Увольнение работников с нарушением данного порядка является незаконным, несмотря на то, что нормами Трудового кодекса РФ такая обязанность работодателя не предусмотрена. В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений осуществляется не только настоящим Кодексом, но и иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, содержащими нормы трудового права.

В кассационном порядке было отменено решение Фокинского городского суда об отказе в иске Антонович о восстановлении на работе в Муниципальном унитарном торговом предприятии <Мечта>. Истица была уволена по сокращению штатов. До ее увольнения работодатель не известил органы службы занятости о предстоящем высвобождении работника. Городской суд, отказывая в восстановлении на работе, не принял во внимание данное обстоятельство, указав, что требования Трудового кодекса РФ ответчиком не нарушены. Судебная коллегия, отменяя решение суда об отказе в иске, указала, что в соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. <О применении судами РФ Трудового кодекса РФ> при рассмотрении трудовых дел следует учитывать, что в силу частей 1 и 4 статьи 15, статьи 120 Конституции РФ, статьи 5 Трудового кодекса РФ, статьи 11 ГПК РФ суд обязан разрешать дела на основании Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также на основании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, являющихся составной частью ее правовой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким образом, издавать приказ по предприятию о сокращении и извещать работников о предстоящем увольнении организация имеет право только по окончании двух месяцев с даты уведомления службы занятости о своих планах.

Это не так. Работодатель принимает решение о сокращении и одновременно уведомляет СЗ.

Данную норму неправильно прочитали: за два месяца до начала мероприятий - это имеется в виду само расторжение трудовых договоров, а не начало выполнения предварительных процедур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем по-порядку))))):

Лоа59:о сокращении уведомили как положено.Меня интересуют обязанности работодателя потому-что предстоит судебное разбирательство по-поводу незаконного увольнения и я хочу "подкрепить" свою позицию.

Hoggy:Разговаривал я с юристом СЗ (опять же с помощью одноклассницы)))))по -поводу ответа на мой запрос о предоставлении такой информации, мне было ясно сказано, что вряд-ли мы ответим.

porket :Насколько я понимаю из Вашего ответа, что РБ должен был уведомить СЗ в день моего увольнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгенич! Что к porket "пристаете :)"

porket :Насколько я понимаю из Вашего ответа, что РБ должен был уведомить СЗ в день моего увольнения?

Да-да-да. Или ранее. Евгенич, я же в предыдущем своем ответе (см. выше) пишу НОРМУ ЗАКОНА (а не просто реплику), которая это регламентирует - Определение Конституционного Суда от 15.01.2008 г. № 201-О-П. Началом «соответствующего мероприятия» (сокращения численности или штата) признается дата начала расторжения с работниками трудовых договоров. А не "дата уведомления о предстоящем...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

porket :Насколько я понимаю из Вашего ответа, что РБ должен был уведомить СЗ в день моего увольнения?

Вы неправильно понимаете.

Работодатель принимает решение о сокращении и одновременно уведомляет СЗ.

Данную норму неправильно прочитали: за два месяца до начала мероприятий - это имеется в виду само расторжение трудовых договоров, а не начало выполнения предварительных процедур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×