Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость mezn

Наследование машины при min затратах?

Рекомендуемые сообщения

Гость mezn   
Гость mezn

Добрый день,

Вопрос: Как с наименьшими финансовыми затратами оформить наследство (машину) на дочь? Сколько процентов возьмут за машину (три процента ?)?

Ситуация: Проживали вместе отец, мать, и дочь в частном доме. Дом зарегистрирован на дочь. Отец умер (июль 2004 г.). Собираемся открывать наследство (естественно, что сроки уже прошли). Цель наследства, чтобы машина, принадлежавшая отцу, перешла в собственность дочери, при этом мать согласна. Машина была выдана государством как инвалиду ВОВ.

Вижу следующие варианты:

1. Оформлять на двоих (мать и дочь), т.к. на момент смерти отца они были прописаны. А потом оформлять на дочь. Это, наверно, самый дорогой вариант.

2. Оформлять сразу на дочь. Интересно, можно ли это сделать по закону, т.е. сразу оформить наследство на дочь, при условии, что мать согласна.

3. Ждать 1 января 2006 г., когда отменят налог наследования на авто. Или это может не подойти, т.к. при определении данного налога будут учитывать закон, действующий на день открытия наследства, т.е. на день смерти наследодателя.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку с 1 января 2006 г. вступает в силу закон об отмене налога с имущества, переходящего в порядке наследования, можно этим воспользоваться. Для этого Вам необходимо принять наследство после 1 января 2006 г.

Ст 1155 ГК РФ: Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, Вам необходимо в присутствии нотариуса вместе с остальными наследниками засвидетельствовать свою волю принять наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства. (отвечала Анна Единственная)

На мой взгляд - это будет самый подходящий для этой ситуации вариант. Ставка самого налога зависит от стоимости имущества, переходящего в порядке наследования (Вы не указали стоимость автомобиля в МРОТах, который на сегодняшний день равен 720 рублей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×