Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу подать в суд на авиакомпанию Скай Экспресс


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, не разделяю Вашей уверенности, что Скай Экспресс выполнит свои обещания. Дозвониться в компанию невозможно, а если дозвонишься, то говорят:"Пишите на мыло". На все послания по Е-mail не отвечают, либо ответят:"Звоните по телефону". Во Внуково не наездишься. Да и тоже это бесполезно. Замкнутый круг какой-то. Ну а затягивание с выдачей Скай Гарантов выгодно компании, т.к. зачем им сейчас в разгар сезона раздавать бесплатные билеты, лучше это оттянуть до глубокой осени, авось, пассажиры сами уже не захотят никуда лететь.

Особый респект Монике! Спасибо за участие! Но я нахожусь в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла? Какие вана (наши) действия? Давайте подадим в суд. И ездить в аэропорт не надо. Я кстати из ЮАР езжу на суд в Питер. Исковое помогу вам написать. Решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Год прошел! А тема всё живёт :)

Я тогда по совету юристов не стал подавать в суд, получилось, что сумма морального ущерба значительно ниже той суммы, которую я могу потерять убивая время на процесс, а не на работу.

С тех пор полностью отказался от услуг данной авиакомпании, всех коллег на работе, друзей, родственников, знакомых, клубней на разных форумах и так далее, я уже известил о том, что такое пользоваться услугами СкайЭкспресс )))))))

Вроде как никто из знакомых на СкайЭкспрессе не летает.

Сам же теперь летаю с "S7" и "Аэрофлот"

Вы знаете. какое же удовольствие лететь с Аэрофлотом!!!!!!!!!!!!

Шикарный аэроэкспресс довозит Вас от Белорусского вокзала до Шереметьево 2 (Я летел из Шереметьево 3)

Аэроэкспресс стоит 300 рублей, но по сравнению с теми помойками, что ходят с Киевского до Внуково, это просто райский поезд!

Далее: По приезду в Шереметьево-2 перед Вами появляется выбор (говорю про себя. ибо улетал из Шереметьево-3)

Первое: Можно взять бесплатную удобную тележку прям на платформе и с удовольствием взирая по сторонам на новый терминал прогуляться минут десять по коридорам Шереметьево (указателей предостаточно, не заблудиться)

Второе: Можно сеть на маршрутку, курсирующую между всем Шереметьево по территории Аэропорта, то есть не стоит в пробках! например от Ш-1 до Ш-2. Маршутка ходит часто и бесплатно!

Самолет: свеженький А-320, кресла "Рикаро" приветливый персонал, ни минуты задержки, разнообразное меню на выбор, в общем, всё так, как и должно быть.

Летел из Москвы в Санкт Петербург, прилетели на 5 минут раньше назначенного времени, зашел за багажом и через 3 минуты сумка была уже в моих руках.

Как же приятно было провести полёт с Аэрофлотом.

А теперь самое главное для тех, кто летает СкайЭкспрессом из-за цены:

мой билет (с питанием) обошелся мне в 1250 рублей!!!

Летаю часто, в основном Москва - Санкт Петербург, особых нареканий к "S7" тоже не имею. Бывают задержки по 10-30 минут, но они чащи из-за пассажиров, а не из-за авиакомпании. В общем, у зелёных мне тоже всё нравится :)

вывод:

Забудьте о существовании СкайЭкспресс и летайте с удовольствием! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
вывод: Забудьте о существовании СкайЭкспресс и летайте с удовольствием!

Serguei, проще будет, когда она обанкротится, как домодедовские авиалинии...............:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serguei, проще будет, когда она обанкротится, как домодедовские авиалинии...............

Дык вроде домодедовские авиалинии давно обанкротились (лет так 15 назад), там щас ИстЛайн правит.. Или я уже не в курсе?? Давно это было, когда мы ТСку туда поставляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вроде домодедовские авиалинии давно обанкротились (лет так 15 назад),
они обанкротились года 3-4 назад...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы.

На одном из "юридических" сайтов нашла текст претензионного письма. Очень прошу подсказать подойдет ли оно для подачи претензии в адрес авиакомпании и есть ли временные рамки его подачи?

Руководителю __________________________________

(указать наименование авиакомпании

_______________________________________________

или авиаотряда и адрес)

от_____________________________________________

(фамилия, имя, отчество, адрес полностью)

ПРЕТЕНЗИЯ

О ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ

"___" ________ 200__ г. я приобрел билеты на рейс N ___ по маршруту

(указать), оторый должен был состояться в ___ ч __ мин по-местному

времени "___" ________ 200___ г. и за который я заплатил _______________,

(указать сумму) руб.

тем самым заключил с Вашим предприятием договор перевозки пассажиров.

Этот факт подтвержден авиабилетом.

"_____" _________200___ г. вылет рейса не состоялся. Он был отложен

до ________ ч __________ мин "___" __________200__г. Этот факт

подтвержден отметкой аэропорта назначения на авиабилете.

Оплатив сумму договора перевозки, я свои обязательства перед

ответчиком выполнил, однако, Ваше предприятие в нарушение ст. 4 Закона РФ

"О защите прав потребителей" не исполнило обязательства в части срока

договора.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"

исполнитель в случае нарушения установленных сроков начала и окончания

работы или услуги (в том числе транспортной) уплачивает потребителю

неустойку в размере 3%. Считаю, что процент в моем случае должен

считаться, исходя не из просроченных часов, а минут, поскольку договор

перевозки заключается в минутах. Поскольку законодатель ограничивает

взыскание неустойки с недобросовестного исполнителя суммой договора, а в

договоре время исчислялось минутами, а также в связи с тем, что неустойка

составила более 100%, считаю, что неустойка должна составлять стоимость

билета - __________________________ руб.

(сумма цифрами и прописью)

В результате задержки рейса я понес прямые убытки: проезд автобусом

из аэропорта в гостиницу и обратно - ______________________________ руб.;

(сумма цифрами и прописью)

проживание в гостинице - _______________________________ руб.; обед в

(сумма цифрами и прописью)

ресторане - ____________________________ руб.; междугородний телефонный

(сумма цифрами и прописью)

разговор с целью сообщить семье о задержке рейса - ___________________

(сумма цифрами и

_________ руб., всего __________________________ руб.

прописью) (сумма цифрами и прописью)

На основании ст. 4 и 29 Закона РФ "О защите прав потребителей",

Прошу:

1. Уплатить мне в добровольном порядке (основание: п. 5 ст. 11

указанного Закона) неустойку в размере __________________________ руб. до

(сумма цифрами и прописью)

"___" ______200_г.

2. Возместить мне убытки в сумме __________________________ руб.

(сумма цифрами и прописью)

В случае неудовлетворения моих законных требований я буду вынужден

обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании

неустойки и убытков.

Кроме того, я буду просить суд на основании ст. 13 Закона РФ "О

защите прав потребителей" взыскать с Вашего предприятия компенсацию за

причиненный мне моральный вред, который нанесла мне задержка рейса по

вине Вашего предприятия. Учитывая последствия причиненных мне физических

и нравственных страданий, o оцениваю их в __________________________ руб.

(сумма цифрами и прописью)

В случае отказа выполнить мои законные требования, при рассмотрении

моего иска в суде с Вашего предприятия будет взыскан также штраф в доход

государства в соответствии с п. 6 ст. 11 Закона РФ "О защите прав

потребителей" за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения

требований потребителя.

Приложения:

1. Копия авиабилета;

2. Копия билетов на автобус;

3. Копия счета гостиницы;

4. Копия счета ресторана;

5. Копия квитанции за междугородний разговор.

"___"_____________200__г. Подпись

И еще. Куда лучше отправить письмо? В главный офис или представителю в своем городе?

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образец

Я бы исключила следующие выражения

"исходя не из просроченных часов"

"Поскольку законодатель ограничивает

взыскание неустойки с недобросовестного исполнителя суммой договора, а в договоре время исчислялось минутами, а также"

Не упоминайте о моральной ущербе- его никогда не примут во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что процент в моем случае должен

считаться, исходя не из просроченных часов, а минут, поскольку договор

перевозки заключается в минутах.

зря считаете, в законе нет минут, не может их быть и на деле. А время перелета идет часами только в дробном выражении.

Ваше предприятие в нарушение ст. 4 Закона РФ

"О защите прав потребителей" не исполнило обязательства в части срока

договора.

указанная статья не регулирует то, о чем Вы пишете.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"

исполнитель в случае нарушения установленных сроков начала и окончания

работы или услуги

не 29-я, а 28 статья.

Поскольку законодатель ограничивает

взыскание неустойки с недобросовестного исполнителя суммой договора, а в

договоре время исчислялось минутами, а также в связи с тем, что неустойка

составила более 100%, считаю, что

напишите проще: "на основании п.5 ст. 28..."

Уплатить мне в добровольном порядке (основание: п. 5 ст. 11

указанного Закона)

Вы б хоть статьи для начала изучили, а лучше к юристу сходить, денег заплатить и получить нормальную претензию, чем из Нета брать все подряд и даже не пытаться понять.:censored:

Дайте ссылку того сайта, на котором претензию эту отыскали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думала г-н koytOFF, что мои скромные действия вызовут столь раздражающие эмоции...

Раздражение вызывает желание людей сюда приходящих "прокатиться на наших горбах". Я к тому, что прежде чем что-либо обсуждению поддавать, обратитесь к здравому разуму и проверьте содержимое самостоятельно.

нда, нечего добавить. Это ссылка на сторонний сайт юридической тематики, куда никогда не надо заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, у меня тоже вопрос по Скаю)

Я нахожусь в Екатеринбурге, у меня на руках исполнительный лист по которому Скай должен мне выплатить деньги, я так понимаю, что его надо отправить судебным приставам по месту регистрации "Скай экспресс" (Москва, пос. Внуково, ул. Центральная, д. 2), вопрос собственно в том, как узнать адрес и телефон нужной мне службы судебных приставов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что его надо отправить судебным приставам по месту регистрации "Скай экспресс" (Москва, пос. Внуково, ул. Центральная, д. 2),
правильно понимаете.......

как узнать адрес и телефон нужной мне службы судебных приставов?
в интернете есть инфа данная........смотрите ССП московской области.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 июня по причине переноса рейса авиакомпанией на следующий день мы октазались по вылета. Оформили возврат у представителя, оставив все наши данные.

Сегодня уже 3 октября, - денег никто не возвращал. Имейлы игноируют. На звонки не отвечают.

Какую сумму можно затребовать в претензии к компании и опираясь на какие законы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marten, вполне возможно опереться на ЗОЗПП..........согласно ст.22 Закона, они обязаны выполнить требования в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара..........ну, и Воздушный кодекс почитайте..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Прошу оценить ситуацию и помочь советом. Проблема не нова и связана со СкайЭкспрессом.

30.04.10 года и приобрел через интернет 3 билета (себе, супруге и малолетнему сыну) на рейс ЭХ107 по маршруту Москва-Санкт-Петербург на 12.07.2010 г., вылет в 15.05мск. Оплатил по карте Visa. Пришла по почте ссылка на маршрут-квитанцию, которую я распечатал. Далее, 25.05.10 я приобрел билет этой же компании на рейс ЭХ104 Санкт-Петербург-Москва на 29.07.2010 г. (время вылета не помню, утром). 09.07.2010 приходит смс-сообщение и сообщения по e-mail, в котором говорится буквально следующее: "КОРРЕКТИРОВКА! Ваш рейс №107 12.07.10 в Санкт-Петербург отменен. Вам переоформлен билет на рейс №105 вылет в 19.55 12.07.2010 Для выбора другого рейса звоните 7(495)5809360" (транслитом). Живу я далеко от Москвы, рейсы были спланированы, поэтому появились мы с семьей во Внуково все равно к вылету нашего рейса №107. Поговорив в кабинете 205 с представителями а/к, я узнал, что: во-первых, задержаны все их рейсы и я не одинок, а во-вторых, задержан и рейс №105. После многократных переносов мы прошли регистрацию и попали в накопитель в первом часу ночи 13.07.2010 г, а на посадочных талонах стоит дата "12.07.2010", время вылета - "01.00". Вылетели же мы около 2 часов ночи. Прилетели в Питер глубокой ночью, потратив почти все наличные деньги в аэропорту Внуково, общественный транспорт не работает и еле наскребли денег на такси. Здраво подумав на следующий день, решили сдать билеты Санкт-Петербург-Москва (из Москвы был стыковочный рейс в Бангкок, боялись опоздать). Не буду описывать процедуру сдачи билетов (это очень долго), но мы их сдали 14.07.2010 г.

По прошествии месяца денег на карту мне так и не перечислили. Мне удалось 07.09.2010 г. дозвониться до отдела возвратов после многочасовых выслушиваний электронного секретаря про "мой важный для них звонок", и там мне сказали, что приняли мой билет только 20.07.2010 г. (потому как они в Москве, и неделя на пересылку документов из Питера не считается). На мой вопрос "Так ведь даже если 20-го, то уже больше месяца прошло" извинились и сказали что "через 2 недели железно!" Обманули...

Я хочу:

- получить свои деньги за сданные билеты;

- получить проценты за пользование моими деньгами, не возвращенными вовремя;

- получить компенсацию замногочасовую задержку рейса согласно 120 статьи Воздушного кодекса РФ;

- получить компенсацию за моральные (и даже физические) страдания во время задержки рейса, т.к. вода и питание не предоставлялось, с нами был малолетний ребенок (6 лет), комната матери и ребенка не предоставлялась (а в этот день мы уже совершили перелет со сменой часовых поясов и ребенок очень устал, и вспомните жару в Москве в июле).

Однако есть проблемы. У меня на руках только посадочные талоны на рейс из Моквы 12.07.2010 г и квитанции за сданные билеты. Маршрут-квитанции лежали на сервере авиакомпании (скачать не догадался, в отличии от других авиакомпаний, а зря), поэтому в квитанции на 12.07.2010 г. в графе "Время вылета (местн)" стоит "01:02 +1 сутки", а в графе "Время прибытия" - "22:40". Маршрут-квитанция в Москву 29.07.2010 г . не сохранилась. Чеков за еду во Внуково, за такси из Пулково также нет...Есть смс-сообщения и сообщения электронной почты.

Подскажите, пожалуйста, перспективы и какие шаги я должен предпринять? Хочется как-то наказать авиакомпанию, да и деньги не бесплатно выдают мне. Я полный профан в юриспруденции...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- получить свои деньги за сданные билеты; - получить проценты за пользование моими деньгами, не возвращенными вовремя; - получить компенсацию замногочасовую задержку рейса согласно 120 статьи Воздушного кодекса РФ; - получить компенсацию за моральные (и даже физические) страдания во время задержки рейса, т.к.

Подскажите, пожалуйста, перспективы и какие шаги я должен предпринять?

- деньги получите.......

- % не получите

- получите

-. тоже реально...тысяч до 15........

для начала обратитесь с письменной претензией и вашими требованиями в порядке досудебного урегулирования спора.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У меня тоже проблем с Авиакомпанией :( АкБарс Аэро.

Я купил билет (14500 рублей) на вылет из Магнитогорска в Санкт-Петербург 21.11.10г. И обратно 28.11.10г. Туда я улетел без проблем. А вот назад, 28.11.10г. с проблемой. Рейс был назначен на 11 часов утра. Каждый час рейс откладывали из-за метео условий в города Магнитогорске. В итоге откладывали до 19-40 минут. После этого, рейс отменили! Авиакомпанией был предложен вариант совместить рейс на Бугульму (Татарстан - 600 км до г. Магнитогорска). Естественно, все отказались. Посадочный забрали, всем на билетах написали что рейс отменен. 20 человек пошли купили билет на близжайший вылет на Челябинск (300 км до г. Магнитогорска) стоимостью 8600 рублей.

Аэропорт в г. Магнитогорске открылся 11 вечера. Но лететь они туда уже отказались, так как этот же самолет уже должен был вернуться и как раз по плану лететь в Бугульму. Получается просто вырезали из расписания, чтобы по цепочке не затягивать другие рейсы.

На что я могу подать в суд на авиакомпанию?

1. Я просидел в аэропорту около 13 часов.

2. Я вынужден был купить билет на другой рейс за свой счет.

3. Доехать из г. Челябинск до г. Магнитогорска за свой счет.

4. Не спал более суток.

Хотя бы на какое-то моральное возмещение я имею право и в каком эквиваленте?

Является ли отмена рейса, а не ожидание до открытия аэропортия прибытия, законным?

А также, я заключал договор (покупка билета) на два рейса. Является ли отмена одного, расторжением всего договора? (билет то один).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaseR,какие мероприятия из этих были выполнены авиакомпанией?

  • 2 телефонных звонка или 2 сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более 2 часов;

  • обеспечить прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более 2 часов;

  • обеспечить горячим питанием при ожидании отправления рейса более 4 часов и далее каждые 6 часов - в дневное время и каждые 8 часов - в ночное время;

  • разместить в гостинице при ожидании вылета рейса более 8 часов - в дневное время и более 6 часов - в ночное время;

  • доставить транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

  • организовать хранение багажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Скай умер, но проблемы остались. Я никак не могу вернуть деньги за билеты(добровольный отказ более, чем за 24 часа). С момента уведомления прошло уже 5 месяцев. Мои предыдущии претензии были проигнорированы. Но они, как я поняла не очень граммотно составлены и видимо не смогут служить доказательством в суде. Я не указала конкретную сумму, а лишь написала, что стоимость такого-то билета.

Сейчас у меня два вопроса.

1. Как правильно рассчитать проценты за просрочку платежа.

К возврату подлежит стоимость билета за вычетом 519 рублей, согласно правил ская:

"При добровольном отказе от перевозки в том случае, если до вылета осталось более 24 часов, взимается сбор в размере 519 рублей с каждого сегмента."

2. И с какой даты отсчитывать проценты. Через 10 дней, после подачи заявления об отказе (согласно ЗоЗПП). Но обратившись в скай мне ответили следующее:"Срок рассмотрения уведомлений на отказ от воздушной перевозки и перечисление денежных средств составляет от 10 до 30 рабочих дней."

Да и третий вопрос. Как написать название кампании, по прежнему Sky Express или как они сейчас называются ОАО "Авиационные линии Кубани" (Sky Express).

Спасибо за помощь. Я абсолютный профан в таких делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При добровольном отказе от перевозки в том случае, если до вылета осталось более 24 часов, взимается сбор в размере 519 рублей с каждого сегмента."

Сбор не законен, поскольку статья 108 ВК четко указывает, что возврату подлежит вся сумма.

"Срок рассмотрения уведомлений на отказ от воздушной перевозки и перечисление денежных средств составляет от 10 до 30 рабочих дней."

Тоже самое - все что закону противоречит, ничтожно. Следовательно срок 10 дней.

Да и третий вопрос. Как написать название кампании, по прежнему Sky Express или как они сейчас называются ОАО "Авиационные линии Кубани" (Sky Express).

Все зависит от того, имеют ли последние отношение к первым (реорганизация, правоприемство и пр.).

Я абсолютный профан в таких делах.

Лучше обратитесь к юристу в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...