Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проконсультируйте пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Проживаю в квартире более 15 лет, коммунальные услуги оплачиваю более 10 лет, последние года их не оплачиваю, имею телефон на мое имя, который оплачивается мною постоянно. Какими документами могу подтвердить в суде право собственности на эту квартиру? (приобретательная давность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности Вы не подтвердите. Имущество не безхозное. Комната должна находиться у какой-либо организации, муниципального образования или государства на балансе. Комната передана Вам по договору соц.найма. Как Вы вселились в комнату? Если в качестве члена семьи и в последствии, по каким-либо причинам остались проживать одни, то Вам необходимо ее приватизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживание в квартире разрешено по решению Исполкома .

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо-гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

На основании данной правовой нормы гражданин при обращении в суд с заявлением об установлении факта владения недвижимым имуществом — в т.ч. жилыми помещениями — должен доказать наличие одновременно следующих обстоятельств:

Добросовестность владения недвижимым имуществом.

Открытость владения недвижимым имуществом.

Непрерывность владения недвижимым имуществом.

Владение недвижимым имуществом как своим собственным.

Владение недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет с момента истечения срока исковой давности.

Какими документами могу доказать в суде эти обстоятельства,чтобы приобрести право собственности на эту квартиру в силу истечения срока приобретательной давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими документами могу доказать в суде эти обстоятельства,чтобы приобрести право собственности на эту квартиру в силу истечения срока приобретательной давности?

Проживание в квартире разрешено по решению Исполкома .

Если срок проживания не ограничен, то у Вас договор соц.найма. Обращайтесь к собственнику жилого помещения с заявлением о передачи жилого помещения в собственность. Если Вам откажут, обращайтесь в суд. Можно идти по пути признания договора соц.найма и признание отказа в приватизации не соответствующему закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира предоставлялась без ограничения срока? Если да, то у вас договор соц.найма. Если срок не ограничен см. выше.....

Если квартира предоставлялась на время работы или учебы, то это срочный договор. Здесь много вариантов. Основание получения квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением Исполкома разрешено временное проживание, при необходимости освободить квартиру, решение действительно 1 год, а прожил я более 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договора соц.найма у меня нет.Что тогда делать?

а что есть помимо решения? в бухгалтерии наверняка должен быть ордер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением Исполкома разрешено временное проживание, при необходимости освободить квартиру, решение действительно 1 год, а прожил я более 15 лет.

А почему на год? Это связано с выполнением работ? Если квартира относится к специализированному фонду, т.е. общежитию, то здесь спокойно можно приватизировать.

Если квартира передана на срок один год и ни одна из сторон не изъявила желание расторгнуть договор, то его можно считать заключенным на неопределенный срок и вначале обратиться к собственнику о передаче квартиры в собственность, а при отказе обратиться в суд с иском о признании договора соц.найма заключенным и признании отказа в приватизации не соответствующему закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в соответствии с какой статёй ?

Речь идет о существенных условиях договора соц. найма и в соответствии с п.3 ст.10 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...