Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор дарения


Лияна

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, может ли суд каким-то образом аннулировать договор дарения?

Если мы с мужем оформим дарственную всего совместно нажитого имущества на ребенка 8 лет (3 ТВ, комп, стир.машина, DVD, 2 дом. кинотеатра, микроволновка, мебельный гарнитур и т.д.), потом это может быто как-то опротестовано в суде? Я - поручитель по кредиту, банк выставил требование срочно погасить 360000 руб. в 5 дневный срок. Естественно, таких денег у меня нет. Пока они не передали в суд, хочу перестраховаться.

Сможет ли пристав что-то изъять из имущества, если у меня на руках будет нотариально заверенная дарственная на все ценное имущество в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения - есть двусторонняя сделка, по которой одна сторона (даритель) обязуется передать имущество, а другая сторона (одаряемый) - принять данное имущество.

Ваш ребенок является малолетним. В силу ст.28 ГК РФ "За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны". Однако, сделки по безвозмездной передачи движимого имущества малолетнему все же могут быть совершены в законном порядке.

И все бы хорошо, если бы не ст. 170 ГК РФ. "Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна". По заявлению судебного пристава, либо банка, данная сделка может быть признана мнимой, в связи с тем, что фактической передачи имущества в распоряжение Вашего ребенка не происходило! Вряд ли суд сочтет, что целью договора дарения была передача имущества в собственность Вашему ребенку.

Так бы руководствовался я....ну омжет у кого-то есть судебаня практика по данному вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения - есть двусторонняя сделка, по которой одна сторона (даритель) обязуется передать имущество, а другая сторона (одаряемый) - принять данное имущество.

Ваш ребенок является малолетним. В силу ст.28 ГК РФ "За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны". Однако, сделки по безвозмездной передачи движимого имущества малолетнему все же могут быть совершены в законном порядке.

И все бы хорошо, если бы не ст. 170 ГК РФ. "Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна". По заявлению судебного пристава, либо банка, данная сделка может быть признана мнимой, в связи с тем, что фактической передачи имущества в распоряжение Вашего ребенка не происходило! Вряд ли суд сочтет, что целью договора дарения была передача имущества в собственность Вашему ребенку.

Так бы руководствовался я....

Полностью согласна :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактической передачи имущества в распоряжение Вашего ребенка не происходило!

1)А как должна происходить фактическая передача имущества? Ведь в реальности ребенок всеми этими вещами пользуется.

2)Насколько я знаю, приставы, чтобы облегчить себе работу просто пишут, что имущества подлежащего изъятию не имеется и не заморачиваются лишней работой...

По крайней мере, однажды у моей бабушки обманом выманили деньги, суд присудил их взыскать, а от пристава пришел документ, что изъять нечего, ответчица находится в отпуске по уходу за ребенком попытайтесь еще раз в течение 3 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в реальности ребенок всеми этими вещами пользуется.

Прям полным набором всего вот этого?

(3 ТВ, комп, стир.машина, DVD, 2 дом. кинотеатра, микроволновка, мебельный гарнитур и т.д.)

Подобное дарение выглядит, мягко говоря, странным. Доказать то, что сделка - мнимая, не составит очень большого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)А как должна происходить фактическая передача имущества? Ведь в реальности ребенок всеми этими вещами пользуется

Лияна, честно говоря, было бы глупо надеется, что все так "прокатит", коль взыскатель подойдет к этому делу ответственно. Смею предполагать, что банк подойдет к вопросу серьезно, потому что это не то чуреждение, котрое любит терять деньги.

Катя права: доказать то, что сделка - мнимая, не составит очень большого труда. Ребенок Ваш является малолетним, поэтому всем одариваемым имуществом самостоятельно пользоваться не сможет. Кроме того он не будет являться единственным распорядителем имущества, т.к. у Вас также сохраняется право распоряжаться имуществом. Фактически, правовой статус имущества остается прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как-то же можно оформить имущество? Оплачивать кредит я сейчас не могу, весь доход - 3000руб. (детское пособие до 1,5 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А у меня похожий вопрос. Ситуация похожа, мой отец поручитель, ему было послано извещение из банка о досрочном погашении кредита, постоянно звонят из банка, угрожают судом. Отец хочет переписать машину и гараж на меня (оформить дарственную), пока дело не дошло до суда. Вот тут вопрос, может ли он это сделать после получения от банка этого извещения (заказным письмом) - в самом письме ничего не сказано о том, что он не имеет права распоряжаться своим имущенством, а вот начальник службы безопасности банка устно об этом упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация похожа, мой отец поручитель, ему было послано извещение из банка о досрочном погашении кредита, постоянно звонят из банка, угрожают судом.

Что значит "о досрочном погашении кредита"? Вы уверены? Получается, что срок погашения даже еще не наступил? А что с основным должником?

Вот тут вопрос, может ли он это сделать после получения от банка этого извещения (заказным письмом) - в самом письме ничего не сказано о том, что он не имеет права распоряжаться своим имущенством, а вот начальник службы безопасности банка устно об этом упоминал.

Может, а у начальника с/б работа такая, поверьте - знаю :)

Насчет ст.170 ГК РФ "Мнимая сделка", тут у Вас больше шансов, чем в предыдущем случае, но в случае рассмотрения дела в суде, Вам возможно придется доказать, что дарение имущества было задумано заранее и не служит целью его "прикрыть". Решаясь на такую сделку, продумайте заранее доказательную базу и на худший случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...