Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Konstantin

Садовое тов-во. Документы на землю

Рекомендуемые сообщения

Гость Konstantin   
Гость Konstantin

Какие документы определяют права собственности на землю для члена садово-дачного товарищества (помимо Устава товарищества, Учредительного договора, Свидетельства о регистрации и Свидетельства о постановке на учет в налоговый орган)? Где можно увидеть типовые образцы этих документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 16 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных коммерческих объединениях граждан" учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения. И никакие иные документы к учредительным не относятся. Типовой устав можно увидеть в любой правовой системе (или попросить у меня).

Единственным документом, подтверждающим право собственности на землю является свидетельство о государственной регистрации земельного участка, произведенное на основании либо решения суда, либо свидетельства о праве на наследство, либо на основании договора приватизации (выкупа) земельного участка и на иных снованиях. (образцов свидетельство в правовой сисетме гарант не имеется, возможно они имеются в других правовых системах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Konstantin   
Гость Konstantin

право собственности на землю

Уважаемая Ольга!

В том-то и дело, что когда некое садовое товарищество оформляет документы на выделенный этому товариществу участок, то его председатель оперирует понятием "землеотвод". А вот как должен выглядеть этот землеотвод никто мне объяснить не может.

В качестве образцов знакомые люди показывали копии неких земельных планов утвержденных местной администрацией, но является ли такая форма законной понять невозможно. Законы говорят только о "документе подтверждающем выделение земли для целей садового товарищества", а что это за документ - не говорится.

Может быть Вы сталкивались? Если да, то подскажите.

С уважением

Константин

В соответствии со ст. 16 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных коммерческих объединениях граждан" учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения. И никакие иные документы к учредительным не относятся. Типовой устав можно увидеть в любой правовой системе (или попросить у меня).

Единственным документом, подтверждающим право собственности на землю является свидетельство о государственной регистрации земельного участка, произведенное на основании либо решения суда, либо свидетельства о праве на наследство, либо на основании договора приватизации (выкупа) земельного участка и на иных снованиях. (образцов свидетельство в правовой сисетме гарант не имеется, возможно они имеются в других правовых системах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предоставление земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства регулируется ст.14 и 15 Закона о садоводческих объединениях.

В связи с тем, что районные фонды перераспределения земель находятся в ведении районных органов местного самоуправления, а региональные фонды перераспределения земель - в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ, п.1 ст.14 указанного Закона рекомендует сельским, поселковым и городским органам местного самоуправления, имеющим очередников на получение земельных участков, обращаться с ходатайством о создании садоводческих, огороднических или дачных объединений в органы, в ведении которых находятся фонды перераспределения земель.

Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территории предлагает варианты предоставления земельных участков, включая варианты изъятия или выкупа земель в соответствии с ЗК в порядке изъятия или выкупа земель для государственных и муниципальных нужд, или дает заключение о невозможности предоставления земельных участков.

На основании выбранного варианта размещения земельных участков с согласия граждан формируется персональный состав будущего садоводческого, огороднического или дачного объединения. После государственной регистрации объединения, осуществляемой в соответствии с требованиями ст.17 вышеназванного Закона, за объединением закрепляется земельный участок: при бесплатном предоставлении земель - первоначально в срочное пользование, при передаче земли за плату - в совместную собственность членов объединения. После утверждения проекта организации и застройки территории объединения и вынесения проекта в натуру садовые, огородные или дачные земельные участки распределяются между членами объединения с выдачей им документов, удостоверяющих их права на землю.

Земли общего пользования объединения в соответствии с решением общего собрания его членов закрепляются за объединением как за юридическим лицом либо закрепляются в совместную собственность членов объединения (пп.1 п.2 ст.28 Закона о садоводческих объединениях).

Соответственно все планы землеотводов будут находиться либо у админитсрации органов МСУ либо у исполнительного органа субъекта фкедерации. Возможно проще обратиться к ним для того, что бы Вас разъяснили данную ситуацию. Полскольку на федеральном уровне данный вопрос не регулируется. Мне к сожалению, приходилось сталкиваться только с процедурой регитсрации права собственности на земельный участок, а с процедурой выделения учатстка - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алиби   
Гость Алиби

Планы земельного участка передаются в местную администрацию, которая передает планы или описание границ в КГА (Комитет по Градостроительству и Архитектуре). КГА издает "Распоряжение о закреплении границ", после этого пошло оформление права собственности на конкретный участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Domovoy    32

Так в результате же будет Постановление местной администрации и св-во о праве собственности на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алиби   
Гость Алиби

Будет распоряжение местной Аднинистрации, изданное на основании распоряжения КГА, затем договор о передаче земельного участка в собственность и Свидетельство о гос. регистрации права собственности на землю. Вы совершенно правы, просто я указала на первоначальный документ, от которого все танцуем)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Domovoy    32

"договор о передаче земельного участка в собственность"

А что это за договор? Ни разу с таким не сталкивался. В чем суть?

P.S. Разьве он не дублирует распоряжение? Зачем же он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пепик    0

документами, устанавливающими права члена СНТ на землю являются прежде всего свидетельство о собственности на землю синего цвета, если свидетельство розовое - не страшно, но отчуждать нельзя. У СНТ как такового не может быть прва собственности на земли членов СНТ, только общая совместная собственность земель общего пользования. Конкретизируйте вопрос!

В чем состоит проблема?

Вы хотите прватизировать земли?

Или Вы хотите их выкупить?

И при чем здесь землеотвод?

Очевидно, Ваш председатель имеет в виду постановление главы исполнительной власти о выделении участка земли на каком либо вещном праве. Это действие запиано в акте землепользования(такой большой с гербом СССР).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Domovoy    32

<<свидетельство о собственности на землю синего цвета, если свидетельство розовое - не страшно, но отчуждать нельзя. >>

:confused: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свиделка розовая - старого образца. сейчас новые - синие. Все, кто хотят отчуждать собственность на землю и на строения должны пройти процесс перерегистрации. Их право собствености не аннулируется, просто заставляют новый план кадастровый получить - его в электронную карту заносят и т.п. потом все документы в обл рег палату сдаешь - получаешь новое свидетельство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Domovoy    32

В августе проводил сделку. Ничего обновлять не заставили. НО все зависит от местной бюрократии. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
okouzina    94

андрейка, а у меня зеленое св-во о праве собственности на сад участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ellinna    180

И насчёт того, что продавать нельзя - это неверно. Если есть право собственности, то запрет на продажу может быть только в силу обременения.

Вопрос был такой - какие документы опрелеяют право собственности садовода на земеьный участок (помимо Устава товарищества, Учредительного договора, Свидетельства о регистрации и Свидетельства о постановке на учет в налоговый орган)? Где можно увидеть типовые образцы этих документов?

Ответ такой:Право СОБСТВЕННОСТИ определяет:

- свидетельство о праве собственности, выданное органами, осуществляющими гос регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

- или государственный акт на право собственности на землю;

- документ, который указан в качестве основания в свидетельстве или в гос акте (договор, постановление.. ит.д.)

Устав - это учредительный документ кооператива, он право собственности ни самого кооператива, ни его членов не устанавливает. Свидетельство о постановке на налоговый учёт? это документ, который присваивает физическому лицу ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), и никаких сведений об имеющейся у гражданина собственности не даёт.Кстати, налог можно платить и на имущество, не находящееся в собственности (право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования)..

Если сформулируете правильно вопрос - для чего Вам эти сведения, я поясню более подробно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×