Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

приватизация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В неприватизированной квартире прописано двое (супруги). Один из них не желает приватизироать квартиру, мешая воспользоваться правом бесплатной приватизации другому. Можно ли все-таки приватизировать квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при приватизации, если кто-либо не желает учавствовать в приватизации - пишет отказ от приватизации. Правда, тогда лишается права приватизировать указанную квартиру. Поэтому, возможно, "отказник" не согласится что-либо подписывать. в этом случае идете к нотариусу и составляете письмо в котором предлагаете супругу участие в приватизации. Если в течение месяца ответа не будет - считается, что отказ получен. Нотариус пишет подтверждающее письмо - и вперед к приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, у нас очень похожая проблема! В неприватизированной квартире прописаны мать (отв. квартиросъемщик), сын и бывшая жена сына (БЖ), которая прописалась к ним 10 лет назад, но ни дня там не жила. Мать и сын хотят приватизировать квартиру, но не могут без согласия БЖ, которого она не дает (она уже использовала право на бесплатную приватизацию). Можно ли в нашем случае поступить так же, т.е. составить через нотариуса письмо с предложением участвовать в приватизации, подождать ответа и при его отсутствии приватизировать? Можно ли будет после приватизации выписать БЖ как бывшего члена семьи? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при приватизации, если кто-либо не желает учавствовать в приватизации - пишет отказ от приватизации. Правда, тогда лишается права приватизировать указанную квартиру. Поэтому, возможно, "отказник" не согласится что-либо подписывать. в этом случае идете к нотариусу и составляете письмо в котором предлагаете супругу участие в приватизации. Если в течение месяца ответа не будет - считается, что отказ получен. Нотариус пишет подтверждающее письмо - и вперед к приватизации.

ПРАВДА??? А можно норму права применительно к этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неприватизированной квартире прописаны мать (отв. квартиросъемщик), сын и бывшая жена сына (БЖ), которая прописалась к ним 10 лет назад, но ни дня там не жила. Мать и сын хотят приватизировать квартиру, но не могут без согласия БЖ, которого она не дает (она уже использовала право на бесплатную приватизацию)

На мой взгляд, проще сейчас обратиться в суд с иском о признании БЖ не приобретшей права пользования жилым помещением (как раз по причине того, что она не вселялась и не проживала) и снятии с рег. учета. После этого без проблем приватизируете квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при приватизации, если кто-либо не желает учавствовать в приватизации - пишет отказ от приватизации. Правда, тогда лишается права приватизировать указанную квартиру. Поэтому, возможно, "отказник" не согласится что-либо подписывать. в этом случае идете к нотариусу и составляете письмо в котором предлагаете супругу участие в приватизации. Если в течение месяца ответа не будет - считается, что отказ получен. Нотариус пишет подтверждающее письмо - и вперед к приватизации.

Здравствуйте! У меня ситуация немного другая.

Я проживала со вторым мужем в 3-х комнотной непреватезировнной квартире 11.5 года. Не задолго до смерти мужа, приехала из другого города его дочь и уговорила нас ее прописать. Сама она имеет приватизированную квартиру. Сейчас она не дает мне согласия на приватизацию. Ждет моей смерти, и тогда вся квартира

достанется ей. Каждый гражданин имеет право на приватизацию, а получается она меня лишает этого права.

Помогите пожалуйста! Уже все ноги оббила об юридические консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже использовала свое право приватизации?

Да. Я через юридическую консультацию делала запрос и прислали справку, что она использовала право на приватизацию. Но в отделе приватизации сказали, что эта справка им не нужна, а нужно ее

разрешение, которого она не дает и не даст. И без ее согласия я не приватизирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда могу посоветовать искать связи в отделе приватизации, узнавать у них, что нужно сделать для приватизации, наверняка они сталкивались с подобными случаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда могу посоветовать искать связи в отделе приватизации, узнавать у них, что нужно сделать для приватизации, наверняка они сталкивались с подобными случаями.

Вот так-вот бьюсь бьюсь, а не кто и ни чем не может помочь.

Неужели нет ни каких юридических решений таких вопросов.

Уверена ведь не одна я такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, проще сейчас обратиться в суд с иском о признании БЖ не приобретшей права пользования жилым помещением (как раз по причине того, что она не вселялась и не проживала) и снятии с рег. учета. После этого без проблем приватизируете квартиру.

Спасибо! Я как раз так и собиралась поступить, но надеялась, что есть способы попроще. Значит, про нотариуса - это чепуха? Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я как раз так и собиралась поступить, но надеялась, что есть способы попроще. Значит, про нотариуса - это чепуха? Жаль...

По таким ситуациям уже достаточно наработанной практики, поэтому при наличии доказательств с Вашей стороны дело не такое уж страшное. Желаю удачи, и всегда готова помочь! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так-вот бьюсь бьюсь, а не кто и ни чем не может помочь.

Неужели нет ни каких юридических решений таких вопросов.

Уверена ведь не одна я такая.

Судами не занимаюсь, а на несудебной практике удавалось договориться. Если без суда не удается, то только суд. Сначасла выписывать, а уж потом приватизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судами не занимаюсь, а на несудебной практике удавалось договориться. Если без суда не удается, то только суд. Сначасла выписывать, а уж потом приватизировать.

А на каком основании ее выписать? Подскажите.

Все таки интересно, она своим законным правом на приватизацию

воспользовалась, а меня этого законного права лишает. И Закон

мне ничем помочь не может.

Конституция РФ Ст№17 п2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Ст№19 п1. Все равны перед законом и судом.

Так все-таки почему она лишает меня законного права???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, у нас очень похожая проблема! В неприватизированной квартире прописаны мать (отв. квартиросъемщик), сын и бывшая жена сына (БЖ), которая прописалась к ним 10 лет назад, но ни дня там не жила. Мать и сын хотят приватизировать квартиру, но не могут без согласия БЖ, которого она не дает (она уже использовала право на бесплатную приватизацию). Можно ли в нашем случае поступить так же, т.е. составить через нотариуса письмо с предложением участвовать в приватизации, подождать ответа и при его отсутствии приватизировать? Можно ли будет после приватизации выписать БЖ как бывшего члена семьи? Заранее спасибо!

недавно выиграли подобное дело. ссылались на ст. 69 ЖК РФ:

"К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятя проживающие с ним супрг, а так же дети и родители нанимателя... Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с ним права и обязанности.... Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, НО ПРОДОЛЖАЕТ ПРОЖИВАТЬ В ЗАНИМАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Предоставляйте документ, что бывшая жена не проживает, т.е. не пользуется жилым помещением и смело идите в суд.

Если не знаете место нахождения бывей жены, суд должен в соответствии со ст. 50 ГПК РФ назначить адвоката для представления интересов ответчика. Но данный адвокат - формальность, в суде они не возражают против таких исков. В качестве третьего лица незабудьте привлечжилищную организацию (наймодателя), они тоже, наверняка, согласятся с иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизировать без согласия всех прописанных нельзя, поэтому нужно либо выбивать у нее письменный отказ от участия в приватизации, либо выписывать, что на мой взгляд нереально, если она фактически проживает в помещении. Если не проживает - то см. выше (признание по суду не приобретшей права пользования жилым помещением).

Если проживает, то по ЖК РФ можно выселить только если прописанный человек использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением. В данном случае - анриэл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизировать без согласия всех прописанных нельзя, поэтому нужно либо выбивать у нее письменный отказ от участия в приватизации, либо выписывать, что на мой взгляд нереально, если она фактически проживает в помещении. Если не проживает - то см. выше (признание по суду не приобретшей права пользования жилым помещением).

Если проживает, то по ЖК РФ можно выселить только если прописанный человек использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением. В данном случае - анриэл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании ее выписать? Подскажите.

Все таки интересно, она своим законным правом на приватизацию

воспользовалась, а меня этого законного права лишает. И Закон

мне ничем помочь не может.

Конституция РФ Ст№17 п2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Ст№19 п1. Все равны перед законом и судом.

Так все-таки почему она лишает меня законного права???

приватизировать без согласия всех прописанных нельзя, поэтому нужно либо выбивать у нее письменный отказ от участия в приватизации, либо выписывать, что на мой взгляд нереально, если она фактически проживает в помещении. Если не проживает - то см. выше (признание по суду не приобретшей права пользования жилым помещением).

Если проживает, то по ЖК РФ можно выселить только если прописанный человек использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением. В данном случае - анриэл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизировать без согласия всех прописанных нельзя, поэтому нужно либо выбивать у нее письменный отказ от участия в приватизации, либо выписывать, что на мой взгляд нереально, если она фактически проживает в помещении. Если не проживает - то см. выше (признание по суду не приобретшей права пользования жилым помещением).

Если проживает, то по ЖК РФ можно выселить только если прописанный человек использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением. В данном случае - анриэл.

Что озночает "анриэл"? То есть она имеет право лишить меня законного права приватизации? А как же Конституция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что озночает "анриэл"? То есть она имеет право лишить меня законного права приватизации? А как же Конституция?

если Вы готовы оспорить в Конституционном суде конституционность положения закона о приватизации жилищного фонда в РФ о необходимости согласия на приватизацию всех проживающих в квартире - вперед и с песней :) на самом деле пока тут закон однозначен, и департамент жилищной политики не будет отступать от правил, разрешая или отказывая в приватизации.

На самом деле на днях мужик оспорил конституционность положения о запрете приватизировать квартиры, полученные после 1 марта 2005 года - и выыиграл, и теперь приватизировать могут все. Если рискнете, я думаю многие скажут спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать подать на приватизацию документы, обязательно приложив справку о том, что она уже участвовала в приватизации. Либо в таком случае ее согласия не потребуется, и Вы приватизируете квартиру на себя, либо получите письменный отказ, который сможете обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Жорж, приветствую вас. Подскажите, пожалуйста, чем вы руководствовались при написании своего ответа. Неужели нотариус имеет право это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А если ситуация такая же, что и вышеперечисленные, но с оговорками? Т.е. есть бывший муж, он не хочет приватизировать квартиру, он в ней прописан, фактически не проживает, живет в другой семье. НО!!! Он квартиросъемщик этой неприватизированной квартиры и он не воспользовался правом приватизации. А проживают в квартире бывшая его жена и дети, которые прописаны. Приватизировать могут (и хотят) только дети (2 совершеннолетних и 1 - 14 лет), но стопорит нежелание отца.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...