Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рауль

Неприват. кв-ра. Как выписать бывшего члена семьи???

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос.

Квартира не приватизирована. Проживаем в ней втроем: я, мать и отец. Все прописаны по месту жительства. Отец уже не является членом семьи, т.к. разведен около 3-х лет с матерью. С отцом постоянные ссоры, скандалы, на все хозяйственные просьбы (даже очень мелкие) либо молчит, либо орет и угрожает. Мусорит, никому не дает спать спокойно (шумит по ночам) и т.д... На все просьбы оставить в покое и переехать из квартиры (Москва) к своей матери в подмосковье (4 часа езды), реагирует агрессивно. Состоит на учете в наркодиспансере (алкоголизм), но не пил уже года 3. Чтобы как-то держаться платит за квартиру 1000руб. в месяц и требует с матери об этом расписку. Мать даже писала заявление в милицию, но сказали что толку от этого никакого...

Как быть? Можно ли его выписать из квартиры? Так жить дальше просто невозможно...

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рауль, к сожалению, если он проживает в квартире, оплачивает свою часть коммунальных платежей, то оснований для выселения его из квартиры нет.

ч. 4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рауль, Только если принудительный размен квартиры через суд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Занятая

Добрый день!Аналогичная ситуация с бывшем мужем,но он не проживает в течении 4 лет и не платит,могу ли я его снять с регистрации.Приобрел квартиру,может ли это повлиять на решение о выселении?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналогичная ситуация с бывшем мужем,но он не проживает в течении 4 лет и не платит,могу ли я его снять с регистрации.
Если квартира неприватизированная, и бывший член семьи не проживает в ней в течение длительного времени, не участвует в оплате жилья, имеет иное место жительства - его смело можно признавать утратившим право пользования жилым помещением, на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если квартира неприватизированная, и бывший член семьи не проживает в ней в течение длительного времени, не участвует в оплате жилья, имеет иное место жительства - его смело можно признавать утратившим право пользования жилым помещением, на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

Очень жаль, что закон в данном случае не на стороне потерпевших...

Такой вопросик: ну не живет он, предположим, около года в квартире. Не платит, имеет иное место жительства. В этом случае можно его выписать без его ведома????

заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой вопросик: ну не живет он, предположим, около года в квартире. Не платит, имеет иное место жительства. В этом случае можно его выписать без его ведома????
Ну что значит - без его ведома? Снять с регистрации без его согласия можно только в судебном порядке. При неизвестности его фактического местонахождения суд может начать рассмотрение дела после получения сведений об этом с последнего известного места жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Занятая
Если квартира неприватизированная, и бывший член семьи не проживает в ней в течение длительного времени, не участвует в оплате жилья, имеет иное место жительства - его смело можно признавать утратившим право пользования жилым помещением, на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

Спасибо за ответ,но всё же поясните порядок обращения о выселении.Нужно ли обращатся к участковому(по установлению факта фактического отсутствия) и в РЭУ (по выделению его доли оплаты коммунальных услуг)?Или можно сразу обращатся в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ,но всё же поясните порядок обращения о выселении.
Занятая, если несложно - воспользуйтесь для начала поиском по форуму. Я уже много раз подробнейшим образом описывала порядок действий по такой категории дел, приводила перечень необходимых доказательств и способов их получения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×