Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сложный вопрос о гражданстве


Гость Tain

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, со сл. вопросом о моем гражданстве. Сразу опишу ситуацию максимально подробно, чтобы было от чего оттолкнуться.

Я родилась в 1979 г. в г.Днепропетровске УССР, отец (1952 г.р. родился в пос. Дальний, КНР на территории военной части) и мать (1953 г.р. место рождения УССР). Проживали на территории УССр до 1985 г., потом развелись и отец уехал в РСФСР (РФ), где прописан с 1987 г. по настоящее время (респ. Хакассия). В 1991г. я приехала жить к отцу, где на основании решения суда (которое к сожалению мы не можем пока найти) я должна была остаться с ним на постоянное проживание. Прописана по месту прописки отца я не была (узнали недавно). С 1991 года (мне было 11 лет) по наст. время я проживаю на террритории России. Училась в школе с 1991 - 1996 г., в 1994 г. получила загранпаспорт, в 1996 - получила общегражданский паспорт старого образца и уехала учиться в Москву. В Москве 5 лет училась в гос.университете (закончила в 2001) и была зарегистрирована в общежитии по месту пребывания. В 2000 обменяла загранпаспорт на новый, в 2001 - обменяла общегражданский на нового образца. В 2004 вышла замуж за гражданина РФ, прописанного в Москве. В 2005 обратилась в ПС по месту проживания родителей для выдачи паспорта на другую фамилию и обнаружилось, что я не прописана на 06.02.02, а следовательно не являюсь гражданкой РФ. Я возмутилась, почему это мне говорят сейчас после 10 лет после получения мною первого общегражданского паспорта, и новая начальница П/с (старая недавно уволилась с этого поста) порекоммендовала обратиться в ОВД для установления моего гражданства, а также попутно предоставить справки из школы и мед. карту о том, что я находилась в данной нас.пункте. По незнанию обратилась в ОВД, написала заявление, а потом пошла к адвокату, который мне быстро разъяснил, что у меня на руках паспорт гражданина РФ, и доказывать мне нечего, пусть в п/с сами проводят внутреннюю проверку, если сомневаются в законности его выдачи, и при отказе в замене паспорта на новуюю фамилию нужно обращаться в прокуратуру. С данной информацией я вернулась к начальнице П/с, после чего она позвонила в ОВД, они посоветовались и мне быстро был выдан паспорт на новую фамилию со штампом о выбытии, и пришло письмо из ОВД о том, что установления моего гражданства не требуется, т.к у меня на руках паспорт гражданина РФ, но будет проводится проверка о правомочности выдачи мне данного паспорта. К слову сказать, требуемые справки я предоставила, и она их куда-то там подколола. После чего я радостная вернулась в Москву с паспортом на новую фамилию и прописалась по месту прописки мужа. Отец сообщал мне, что его вызывали в суд по поводу служебной проверке бывшего начальника паспортного стола, где он давал показания. В начале 2007 я обратилась в ОВД по месту прописки для выдачи штампа о гражданстве нашему ребенку, который родился в 2004 г., где "ввиду проверки, осуществляемой органами МВД", мне было рекомендованно получить по месту предыдущей выдачи паспорта справку о том, что я являюсь гражданкой РФ. Мои родители опять пошли в п/с, где они с удивлением получили копию постановления прокуратуры города в отношении сл.расследования бывш. начальника паспортного стола, где мне было рекоммендовано доказывать гражданство фактом проживания (в суде), или получать гражданство заново, т.к. паспот мне был выдан незаконно.

И вот теперь я не знаю, что мне делать, куда обращаться и что доказывать..

Обязана ли я сама делать какие-то шаги по решению данного вопроса? Проблема еще в том, что моему ребенку не ставят штамп о гражданстве без проверки,сейчас ждем результатов, а я даже не представляю, что данная проверка может показать. Да и мне нужно менять загранпаспорт (через несколько месяцев истекает) и думаю, что с меня опять будут требовать эту справку.

Если обращаться, то как лучше и куда?

И главный вопрос, так я гражданка или нет? Мне нужно подтвержать свое гражданство (нужно ли???) или получать новое по льготным условиям? Как будет проще и быстрее?

Буду благодарна за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я не прописана на 06.02.02,

Только, наверное, 06.02.1992 г.

Tain, Ваша ситуация мне знакома и Вы не одна такая, которой сообщают о неправомочности выдачи паспорта гражданина РФ.

Проблема еще в том, что моему ребенку не ставят штамп о гражданстве без проверки,сейчас ждем результатов, а я даже не представляю, что данная проверка может показать.

Дождитесь результатов проверки.

Да и мне нужно менять загранпаспорт (через несколько месяцев истекает) и думаю, что с меня опять будут требовать эту справку.

Его Вам сейчас не обменяют, ввиду того что сами не знают есть ли у Вас гражданство или нет.

Если в ходе проверки окажется, что у Вас нет гражданства, то первое, что я Вам посоветую ни в коем случае не сдавайте свой паспорт.

Второе. Про то что Вам сказали приобретать заново гражданство, ни в коем случае этого не делайте зависните максимум на год.

А вот насчет суда Вам сказали правильно, надо установитьф акт Вашего проживания (не регистрации, а именно проживания) на территории РФ с 1991 г. Т.е. на момент принятия "старого" закона "О гражданстве РФ" Вы находились на территории РФ.

Получаете письменный отказ в приобретении Вами гражданства в УФМС и прямиком в суд, с заявлением о приобретении гражданства по п. "а" ч.1 ст.13 или ч.1 ст.14 закона "О гражданстве РФ"

Даю Вам очень полезную ссылку, чтобы Вы не расстраивались, почитайте, посмотрите. Были случаи намного хуже Вашего. Так что мое мнение, что гражданство у Вас есть, к сожалению если результаты проверки окажутся не такими как Вы ожидаете, придеться попотеть.

Но в суд обратиться лучше, чем заново приобретать то, что у Вас уже есть по закону.

http://praktika.borda.ru/?0-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы уточнить...

Да, конечно же речь шла о 06.02.92.

Спасибо большое за ответ.

Подскажите, пожалуйста, т.е. если проверка покажет, что у меня нет гражданства по мнению УФМС, то штамп о гражданстве моего ребенка мне так и не поставят? или поставят на основании ст.12 п.б "Федерального закона о гражданстве" как лицу без гражданства? или пока о положительном решении этого вопроса до получения решения суда о факте моего проживания на территории РФ на 06.02.92 можно забыть?

Если мне обращаться в суд, то какой? по месту жительства (г.Москва) или по месту выдачи 1-го общегражданского паспорта?

Сколько у меня это может занять по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tain, а отец ребенка гражданин РФ? Пусть он подает документы, даже если в Вами не решен вопрос они должны их принять.

Если мне обращаться в суд, то какой? по месту жительства (г.Москва) или по месту выдачи 1-го общегражданского паспорта?

По месту жительства.

Подскажите, пожалуйста, т.е. если проверка покажет, что у меня нет гражданства по мнению УФМС, то штамп о гражданстве моего ребенка мне так и не поставят? или поставят на основании ст.12 п.б "Федерального закона о гражданстве" как лицу без гражданства?

Дожен быть п."а" ст.12. Вы не лицо без гражданства, как указано в пункте "б" и не станенте им, т.к. у Вас несмотря на все заморочки ФМС гражданство РФ имеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...