Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В магазине подросток попросил купить ему пиво. Какая ответственность будет если я куплю и отдам ему пиво?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сегодня в пятерке ко мне обратился подросток с просьбой купить ему пива за его деньги. Если бы я купил, что мне грозит? Есть ст. 6.10 коап, но она все же немного не об этом, там именно если бы я сам предложил выпивку или заставил выпить ( или все же есть судебная персректива привлечь по этой статье? ). Вопрос, могут ли меня привлечь к ответственности и по какой статье? Интересует именно юридическая сторона вопроса, моральная сторона вопроса будет расцениваться как флуд.  В инете информация противоречива, где то пишут, что могут привлечь по 6.10 коап, где то пишут, что нет. Какова практика? 

 Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Power ON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коль скоро на фоне законодательных инициатив отдельных субъектов Федерации (во Владимирской области уже приняли закон о штрафе в 3-5 тыс. рублей за покупку алкоголя несовершеннолетнем) и Госдума взялась рассмотреть этот вопрос №65362-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru), то видимо можно сделать вывод, что в нынешней редакции ст. 6.10 действительно сложно привлечь к ответственности по этой статье. Думается пробел устранят, так что поспешите, пока существует неоднозначность.😉Кстати, насколько я знаю, когда подростки что то там по пьяни натворят, то при разборе полетов следствие не ограничивается сухой констатацией факта "употребив спиртные напитки", а всегда задается вопросом как и при каких обстоятельствах подростки напились. Зачем? Если только не с целью привлечь или попытаться привлечь к ответственности "пособников"?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minos66, я изучал эти правовые акты и про то, что 6.10 хотят ужесточить. В то же время я читал и несколько случаев, когда все же привлекали по этой статье. Все же хочется конкретики. Если бы вызвали полицию, и они бы составили протокол по 6.10 коап, есть ли шанс развалить его в суде? Все осознают, что эта статья неоднозначна и может трактоваться по разному. Вот и возник вопрос, каковы перспективы выиграть суд при грамотной защите, и какими аргументами? И есть ли какая статистика по таким случаям? Ведь ясно же, что полиция вообще не задумываясь составит протокол по 6.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, minos66 сказал:

😉Кстати, насколько я знаю, когда подростки что то там по пьяни натворят, то при разборе полетов следствие не ограничивается сухой констатацией факта "употребив спиртные напитки", а всегда задается вопросом как и при каких обстоятельствах подростки напились. Зачем? Если только не с целью привлечь или попытаться привлечь к ответственности "пособников"?

Вот здесь не очень понятно. Разве можно объявить пособником (сошлитесь на закон) того, кто не подговаривал и не участвоал в приступлении? Это все равно, что винить в соучастии продавца топора в магазине, что он продал орудие преступления и тем самым помог преступникам в их деянии. Здесь что то не сходится. И опять же, ну напились они, натворили дел, ну узнали в полиции, как они раздобыли алкоголь. И какую статью они могут применить к тому, кто купил подросткам алкогольные напитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Power ON сказал:

Разве можно объявить пособником

Слово "пособники" в кавычках. Я о том, что правоохранители проверяют, а не было ли самостоятельного правонарушения или преступления в части вовлечения несовершеннолетних в употребление. Так что, покупая несовершеннолетним спиртное вы рискуете стать фигурантом таком вот проверки. Кто знает, что там попутно на вас еще накопают. Несовершеннолетние все таки... я про Главу 18 УК🙄... Оно вам надо?

59 минут назад, Power ON сказал:

есть ли шанс развалить его в суде?

Ну коль скоро возникла необходимость конкретизации (не ужесточения, а всего лишь дополнения  в части объективной стороны правонарушения) нормы, то видимо сейчас шансы есть. Наверное сейчас в приобретении не хватает активности действий по вовлечению в употребление.😉 Вы же не наливали несовершеннолетнему, мож похмельному отцу пиво предназначено. Иль для кулинарного рецепта. Вы же не склоняли употреблять внутрь.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

я про Главу 18 УК🙄... Оно вам надо?

 

OMG!😲  Только что прочитал значение этой статьи. Вот это надож как вас занесло! Я всего лишь собирался купить подростку пиво по его просьбе. А тут вон как оно уже обернулось. Нее, глава 18 УК ко мне совсем никаким боком не подходит.

И по 6.10 коап, там в магазине продавчихи посмотрели на видеозаписи, как подросток давал мне деньги и показывал какое пиво купить. На этом основании они отказали мне в покупке пива на кассе, ссылаясь на то, что я нарушаю закон, покупая пиво для подростка и пригрозили вызвать полицию. Вот мне и стало интересно, какой закон я нарушаю. Получается, что пока никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Power ON сказал:

Нее, глава 18 УК ко мне совсем никаким боком не подходит.

Продавщицы дальновидней вас. Им вроде бы продажа алкоголя несовершеннолетнему тоже никаким боком - покупатель  вы, но решили подстраховаться, даже в убыток себе. Видимо опыта общения с властью у них поболее.😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...