Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы модератору.


Анастасия13

Рекомендуемые сообщения

Юристы иногда не упоминают о некоторых юридических возможностях -- не потому, что не знают о них, а потому, что считают их неработающими, декларативными. И иногда юристы ошибаются -- так считая.

Иллюстрирующая сие история:

Звонит мне однажды (в середине 90-х) одна, советовшаяся до этого с юристами, дама и просит: "Володя, посмотри пожалуйста, такую-то статью такого-то закона и скажи -- должны ли меня освободить от уплаты налога с такой-то суммы. (По учёному говоря -- вычесть эту сумму из налогооблагаемой суммы.) Инспектор сказал, что ко мне это послабление не относится потому, что в этой статье речь идёт о зарплате, а не о предпринимательских доходах.".

Послушал я "бизнес-вумен" и сразу подумал: "Да. В такой-то статье закона речь идёт о зарплате. Но в другой статье (того же закона) о том же послаблении сказано примерно так -- ". . .с доходов физических лиц". И при этом нет никаких отсылок к той статье, о которой инспектор говорил моей знакомой. Ну, то есть, нет фразы типа: ". . .в случаях упомянутых в статье такой-то".

Значит, между этими двумя статьями противоречие! А в соответствии со статьёй 2 Конституции Российской федерации, в случае противоречия между двумя правовыми нормами, следует руководствоваться той, которая соответствует законным интересам физического лица. В конституции как написано? "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.". Во!

Ну, а если инспектор скажет что-нибудь типа -- "Но, ведь, понятно же, что имелось в виду!", то, в этом случае нужно заявить: "Я обязан выполнять требования, основанные на законе, а не на Вашем его толковании!"."

Объяснил я всё это "бизнес-вумен". Пошла она в налоговую инспекцию. Сказала всё это инспектору. И всё сделали так, как она хотела. То есть, если правильно разговаривать, то даже статью 2 российской конституции воспринимают не как "декларацию".

Ну, а юристы, с которыми "бизнес-вумен" советовалась до меня, видимо считали, что всё это не может работать. Или дело было в чём-то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАЛОВСКИЙ, вот меня интересует такой вопрос: Вы когда регистрировались на данном форуме, Правила читали? Поняли, для чего создан данный ресурс, его цели? Сомневаюсь...

Здесь юристы помогают решить насущные проблемы бесплатно, исключительно на личном энтузиазме. А разводить демагогию в специализированных разделах некому и незачем. Мы знаем, что наше законодательство несовершенно и есть масса правовых коллизий, но для обсуждения подобных вопросов есть другие сайты, где и происходит полемика.

Убедительная просьба: не постите "за жизнь" в правовых разделах, уважайте свое время и материальные ресурсы, и других пользователей и юристов. Ежели хотите донести что-то миру - у нас есть специализированный раздел "Важные темы", с коим Вы уже ознакомились. Спасибо за понимание. С уважением, Ninaklg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот топик задолго до моего в нём появления - стал развиваться, как "юристоведческий". И если эта песня раздалась - то почему мне нельзя к ней присоединиться? И, на мой взгляд, можно было бы заметить в моём тексте - именно "юристоведческий" вопрос. И, кстати, может быть, имеет смысл перенести этот топик в "Важные темы"? Будем там заниматься и "юристоведением"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, на мой взгляд, можно было бы заметить в моём тексте - именно "юристоведческий" вопрос.
ВАЛОВСКИЙ, поясните, пожалуйста, что в Вашем понятии означает термин "юристоведческий"? Насколько я помню, в русском языке такого понятия просто нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАЛОВСКИЙ, поясните, пожалуйста, что в Вашем понятии означает термин "юристоведческий"?

"Юристоведение" - это полушутливый (поэтому в кавычках) авторский (трудно сказать насколько авторский - может быть, и другие так говорят) неологизм. Означает - "изучение юристов".

Так же, как, скажем, литературоведение - изучение литературы, а страноведение - изучение стран. Например, мой, перемещённый в подраздел "Прочее", топик - это, отчасти, "юристоведение". Бывают и такие юристы. И тот топик, в котором мы сейчас находимся - тоже "юристоведческий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристов изучать? Займитесь чем-нибудь более полезным.

Ага! Например, скажите наконец, обязаны или не обязаны ИПБОЮЛы отчитываться в Пенсионном фонде? Что - то никак я от форумских юристов ответа не добьюсь! :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия13, ссылочку, плиз дайте на Ваш вопрос. В каком разделе разместили? У себя в финансовом праве я его не вижу........:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...