Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость HelenaYa

потеря категории из-за отпуска по уходу за ребенком

1 сообщение в этой теме

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите советом. Я работаю учителем в лицее. В этом году после отпуска по уходу за ребенком вышла на работу (ребенку 2 года). В феврале закончилась первая аттестационная категория, подала заявление на подтверждение ее в мае, оказалось, что опоздала, и теперь вместо 13 разряда я перехожу на 10. Что нужно писать заявление о продлении аттестации, мне никто не сказал. Что мне делать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HelenaYa,

Существуют нормативы по проведению аттестации, придерживаться которых обязаны все.

Положение

о порядке аттестации педагогических и руководящих работников

государственных и муниципальных образовательных учреждений

II. Организация и сроки проведения аттестации

2.1. Основанием для проведения аттестации педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является заявление работника. Представление иных документов не требуется.

Заявление по установленной форме (приложение 1) подается работником в соответствующую аттестационную комиссию в срок с 15 апреля по 30 июня.

2.2. Аттестация работников осуществляется в период с 1 октября по 30 апреля.

Сроки прохождения аттестации для каждого педагогического и руководящего работника (далее - аттестуемый) устанавливаются индивидуально в соответствии с графиком, о чем работник извещается не позднее чем за две недели до начала аттестации.

Продолжительность аттестации для каждого аттестуемого не должна превышать двух месяцев с начала ее прохождения и до принятия решения в соответствии с пунктом 3.9 настоящего Положения.

2.3. Аттестуемый вправе избрать конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм и процедур.

2.4. Основанием для проведения аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию является представление в соответствующую аттестационную комиссию:

- руководителей органов управления образованием - на руководителей образовательных учреждений и лиц, претендующих на должности руководителей образовательных учреждений;

- руководителей образовательных учреждений - на заместителей руководителей образовательных учреждений, руководителей филиалов и других руководителей структурных подразделений, старших мастеров.

Об отказе в удовлетворении жалобы о признании незаконным абзаца 4 пункта 2.4. Положения, утвержденного настоящим приказом, см. Решение Верховного Суда РФ от 26 ноября 2002 г. N ГКПИ02-1170

Представление должно содержать всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности; его возможностей управления данным образовательным учреждением, структурным подразделением; опыта работы, знаний основ управленческой деятельности.

Аттестуемый должен быть ознакомлен с указанным представлением не позднее чем за две недели до аттестации, срок проведения которой определяется соответствующим органом управления образованием.

2.5. Педагогические и руководящие работники до истечения срока действия имеющейся у них квалификационной категории могут пройти аттестацию на более высокую квалификационную категорию в соответствии с настоящим Положением. За работниками, признанными по результатам аттестации несоответствующими заявленной квалификационной категории, сохраняется имеющаяся квалификационная категория до истечения срока ее действия.

2.6. Работники, выполняющие педагогическую работу в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на условиях совместительства, имеют право проходить аттестацию в соответствии с настоящим Положением.

Я думаю, что вам стоит все таки обратиться в отдел образования за консультацией. Может быть пойдут вам на встречу и сделают исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах