Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительная выписка


Рекомендуемые сообщения

Развелись с мужем около месяца назад. Квартира зарегестрирована на меня и приобреталась на мое имя(мои родители дали деньги на квартиру) , к сожалению документального подтверждения этого факта нету. Выписываться бывший муж отказывается. Я хочу подать в суд на принудительную выписку, так как бывший муж здесь не проживает и расходы по оплате жилья не несет. Если бывший супруг не подаст в суд встречный иск о разделе имущества,есть ли у меня шансы на успешный исход дела?У родителей мужа 4-х комнатная квартира в которой они зарегестрированы вдвоем, тоесть ему есть куда выписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж не подаст, то есть. Но что-то я в этом сомневаюсь - имущество имеет статус нажитого в браке :dontknow: ... советую для перестраховки заключить с ним соглашение о разделе имущества в нотариальном порядке - будет вам гарантия при выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника! Думаю, что не стоит им идти к нотариусу и заключать такое соглашение. Муж добровольно вряд ли согласится что-то делить на тех условиях, которые захочет Юлия.

А вот в суд с заявлением о расторжении договора найма с бывшим мужем надо идти. Собственник жилого помещения имеет на это право. Поскольку развод уже совершен и муж не предъявил к вам имущественных претензий (пока), то есть смысл сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве здесь имеет место договор найма? Думаю, что с мужем его никто и не думал заключать :biggrin: Обычное дело: муж прописан в квартире, которая зарегистрирована на жену. И, поскольку дарение денег на квартиру нигде не зафиксировано, единственная надежда здесь на то, что он окажется лопухом и жена выпишет его раньше, чем он подумает о разделе имущества. Но и в этом случае, пока не истек срок исковой давности, он легко может подать на раздел имущества и суд будет на его стороне. Поэтому лучшая панацея - полюбовный договор :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж подает иск о разделе имущества то речь будет идти о разделе всего имущества или только того что укажет в своем исковом заявлении бывший муж? На его имя зарегистрирован микроавтобус Газель который он использует для пассажирских перевозок, а так же еще до того как я подала на развод он приобрел автомобиль для последующей перепродажи и продал его после развода тоесть на постоянную регистрацию автомобиль не ставился. Могу ли я каким то образом выяснить и предъявить претензиии по этому обоим автомобилям? Второй автомобиль приобретался в Прибалтике, регистрировался в Брянске(временно по месту жительства) и продавался в Москве на авторынке. Как при этом доказать что этот автомобиль вообще приобретался им? И при разделе квартиры каковы шансы того что суд отступит от равенства в долях в пользу двух несовершеннолетних детей? При разделе квартиры - на что будет иметь право бывший супруг? На долю в квартире или на денежную компенсацию стоимости квартиры? Я как я понимаю в отношении машин имею право лишь на материальную компенсацию? Каким образом будет высчитываться стоимость доли в квартире и доля в машинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если в описи совместно нажитого имущества, прилагаемой к исковому заявлению, он не укажет эти машины, вы можете указать их во встречном иске. Но вам необходимо иметь копии документов на машины или иные доказательсва того, что они преобретелись (особенной той, которая была продана). Исходя из объема совместно нажитого имущества суд производит раздел. Конечно, суд может отступить от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей, также может случиться и так, что вам останется квартира, а бывшему мужу - машина. Раздел будет производится с учетом вашего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом я могу получить эти сведения? Могу ли я при подаче встречного искового заявления попросить суд подать запрос в ГАИ для получения сведений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника! Как ни странно, даже без наличия письменно оформленного договора найма, муж все-таки является нанимателем и суд будет рассматривать их отношения как отношения между собственником жилья и нанимателем. Датой заключения этого договора считается дата регистрации по месту жительства как члена семьи.

А вот использовать такие формулировки (типа - лопух) по отношению к другим людям, Вам, как юристу, просто не позволительно.

Следующее, момент выписки из квартиры никак не повлияет на раздел совместно нажитого имущества. Даже, если жена его выпишет, он вправе обратиться в суд с таким требованием.

Здесь скорее вопрос наличия доказательственной базы у каждого из них. Дела данной категории в судах обычно рассматриваются не просто и не скоро.

А вот жене надо еще продумать вопрос о разделе помимо совместно нажитого имущества, еще и раздел доходов от предпринимательской деятельности (поскольку он занимается перевозками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное проще вопрос сформулировать по-другому. Какие шаги в этой ситуации с квартирой, алиментами и машиной с разделом доходов - вы бы мне посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации я бы советовала вам нанять адвоката, с которым вы могли бы обсудить все тонкости этого дела. "Нулевая" декларация еще ни о чем не говорит. А имущество, которое используется в предпринимательской деятельности?

О реальности выигрыша можно говорить только имея перед лицом документы, которые могут послужить основанием для судебного разбирательства. На данном этапе вы должны для себя решить, хотите вы затеять этот спор в суде, или нет. Как повернется дело в конечном итоге - никто не скажет, вы же не знаете, какие документы сможет представить противная сторона. А вот если вами двигает идея защитить материальное положение детей, а не навредить бывшему мужу, то надо смело продвигаться вперед.

А именно, найти адвоката, который имеет практику по такой категорией дел и... удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вот что сказать, что если квартиру Вы купили после регистрации брака, то стопроцентно ее объявят совместно нажитым имуществом и все остальные разборки могут быть только в суде. В случае, если будет установлено, что дуньги на квартиру дали именно Ваши родители и за вами признают право собственности на квартиру, как единоличное, вы его сможете выписать, то есть лишить права пользования данной квартирой спустя полгода после расторжения брака (в ЖК точно статья имеется об этом).

В настоящее время, я согласен с коллегой, нужно нанимать адвоката, подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на всю квартиру именно за Вами и на лишение права пользования данным жилым помещением Вашего БМ. Все вопросы по формированию доказательственной базы Вы сможете обговорить только с адвокатом. Сами это дело Вы не вытащите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж может подать на раздел имущества после развода в течении 3х лет. Если он этот срок пропустит - то потом поздно будет. Он также может подать на раздел имущества (квартиры), даже если не будет в ней прописан. Поэтому что вам сейчас даст его выписка кроме встречного иска? Подождите 3 года. Может, он сам не пойдет по судам. Тем более, у вас общий ребенок, как я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не возражаю, что нужно обратиться к хорошему адвокату. Проблема в том что его еще найти нужно - с 3 встретилась - все сказали абсолютно противоположное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один адвокат категорично сказал что выписать нельзя вообще поскольку прописан муж был до вступления в силу новогоЖК. Но выход ведь должен быть какой-то - не могу же я всю жизнь оплачивать за него комунальные услуги, естественно лишая детей чего-то - потому что бывший супруг денег на содержание детей практически не выделяет, тем более а оплату счетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года ждать я не могу себе позволить - каждый месяц я оплачиваю его часть квартплаты - а это порядка 800 рублей ежемесячно. Кроме того я бы хотела эту квартиру продать и переехаь в другой район города - ближе к лицею где обучаются дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет времени ждать, делите по суду. Но учтите, что его 1/2. Без его согласия вы не сможете продать квартиру сейчас. Выписать его тоже только через суд можно, но сделать это, я думаю, будет проблематично, т.к. фактически 1/2 квартиры его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...