Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Тест ДНК в признании родства при получении наследства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Ситуация: бабушки (Бабушка 1 и Бабушка 2) были родными сестрами. Но в метрике Бабушка 1 записана, как Гали, тогда как в дальнейшем во всех документах - Галина.
У Бабушки 2 до последнего момента было 2 внучки (сестры) - 77 и 83 года. Детей нет. У Бабушки 1 - две внучки и внук, уже пенсионер и инвалид.
Старшая внучка Бабушки 2 оставила завещание всего своего имущества на младшую сестру. Но та неделю назад скончалась от ковида. Старшая сама лежачая, тоже более сейчас тоже болеет ковидом. 
Младшая внучка Бабушки 2 никаких завещаний не оставила. Наследственная масса - это 3 квартиры и старая дача большой площади в Подмосковье. 
Последние несколько лет сестры попали под влияние некоей соседки, которая за завещанную ей одну из трех квартир, ухаживала на больными. При этом полностью блокировав общение с родственниками  - путем шантажа "Я перестану о вас заботиться". На платную сиделку сестры не соглашались - мотивация "небольшая пенсия". В результате сейчас соседка не подпускает родственников к оставшейся пока живой старшей сестре (даже неизвестно - жива ли она) и создается впечатление, что решила "наложить лапу" на оставшиеся 2 квартиры и дачу. 
О других родственниках, с которыми могли общаться внучки Бабушки 2 мне неизвестно.
Вопрос: 1. Как соседка может (и может ли ) это сделать легально? Например - будет ли действительно "подтверждение соседей, что она ухаживала за больными"? Не берем в расчет "нужного" нотариуса и завещание задним числом.
Тем более, что завещанную квартиру оформлял нотариус из другого района Москвы. Хотя районный "сидит" в соседнем доме.
2. Кто и как должен будет подавать документы на открытие наследственного дела, по наследству умершей (младшей) внучки Бабушки 2, если оставшаяся внучка (старшая) не ходит и кто и как будет открывать наследственное дело , если и старшая "уйдет" из-за ковида, не успев войти в наследство?
3. Является ли разница в написании имени Бабушки 1 помехой в признании родства? Документ изменения имени найти  архивах не удалось, но период, когда это могло быть - 1917 -1920. 
4. Если дело дойдет до суда о признании родства - будет ли принято судом во внимание заключение лаборатории ДНК, сделанное внучками Бабушки 1 по собственной инициативе? При условии, конечно, что им удастся "прорваться" к своей троюродной сестре. Пока что даже с участковым это сделать не удалось - Ковидный карантин
 

Изменено пользователем oldhank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я так и не понял - чье наследство то делите? Кто наследодатель? Наследодатель - это тот, кто УЖЕ умер.

1 час назад, oldhank сказал:

3. Является ли разница в написании имени Бабушки 1 помехой в признании родства?

Формально - да, но в принципе решаемо без больших заморочек.

 

1 час назад, oldhank сказал:

будет ли принято судом во внимание заключение лаборатории ДНК,

Для чего? Ну сделают внучки экспертизу, определит экспертиза, что родственники бабушек. Степень же родства не установит - слишком дальние родственники (хотя черт знает куда там наука зашла). Думаю в суде при определении Гали = Галина до этого дело не дойдет. У вас документов хватает, чтобы родственные связи установить. Для вашего спора остаточно того, что в метрике бабушек родители одинаковые и все знали "Галину" как сестру второй бабушки.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, minos66 сказал:

Я так и не понял - чье наследство то делите? Кто наследодатель? Наследодатель - это тот, кто УЖЕ умер.

Я понимаю, что после младшей сестры - наследником является старшая, пока живая, сестра. Но учитывая ее возраст, состояние здоровья и диагноз - все в руках божьих. Поэтому вопросы касаются общей наследственной массы. Я с младшей (умершей) общался по тлф в среду. По ее голосу она не собиралась "уходить".

 

34 минуты назад, minos66 сказал:

сделают внучки экспертизу, определит экспертиза, что родственники бабушек. Степень же родства не установит - слишком дальние родственники

Эта мысль пришла именно по той причине, что при разночтениях в имени Бабушки 1 - как еще можно доказать родство? таким модным способом, как тест ДНК. Что мы не с улицы пришли, как эта соседка, а "единокровные " родственники. 
Ведь несмотря на практически полную блокировку соседкой личных контактов с троюродными сестрами - общение по тлф не прекращалось. 

И в заключение - так у соседки есть "перспектива" поучаствовать в получении наследства, если она представит "подписные листы о своем уходе за больными"? Это , естественно, при условии, что не появится завещание "благодарной" больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, oldhank сказал:

По ее голосу она не собиралась "уходить".

Так кто сейчас, на сегодня умер и когда? Вы за кем наследовать то собрались? Бабушки живы еще?

 

2 часа назад, oldhank сказал:

Старшая внучка Бабушки 2 оставила завещание всего своего имущества на младшую сестру. Но та неделю назад скончалась от ковида.

Да погодите с этим! Наследство открылось?

Родители внучек живы или уже скончались?

32 минуты назад, oldhank сказал:

И в заключение - так у соседки есть "перспектива" поучаствовать в получении наследства, если она представит "подписные листы о своем уходе за больными"?

Разве только возмещение необходимых расходы, вызванных предсмертной болезнью наследодателя... Там все очень мутно, а учитывая, что претендент на возмещение расходов сам наследник (пусть и по завещанию), то мутнее вдвойне... без суда не обойтись.... 

37 минут назад, oldhank сказал:

Что мы не с улицы пришли,

Альбом с семейными фото в суд притараните. Это шутка конечно, но тем не менее суд может принять как ОДНО из доказательств. Там очень много доказательств можно набрать (упор на свидетелей), просто надо поподробней историю жизни вашей семьи и общения изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2021 в 15:59, minos66 сказал:

Так кто сейчас, на сегодня умер и когда? Вы за кем наследовать то собрались? Бабушки живы еще?

9 числа скончалась младшая внучка Бабушки 2. Есссно, в наследство сможет войти только ее старшая сестра (83 года). И, по здравому размышлению получается, что она проживет полгода и оформит наследство на себя - то решать, кто станет наследником после нее (соседка или родственники) - будет она 
Спасибо за критические замечания, позволившие под другим углом взглянуть на ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, oldhank сказал:

И, по здравому размышлению получается, что она проживет полгода и оформит наследство на себя - то решать, кто станет наследником после нее (соседка или родственники) - будет она 

Это

11.07.2021 в 13:21, oldhank сказал:

Наследственная масса - это 3 квартиры и старая дача большой площади в Подмосковье. 

наследство 

 

13 минут назад, oldhank сказал:

9 числа скончалась младшая внучка

или наследство живых еще бабушек? Вроде правильно разобрались, за наследодателем

 

13 минут назад, oldhank сказал:

9 числа скончалась младшая внучка

наследует ее сестра (если наследников первой очереди нет). Но наследует только то, что принадлежало младшей внучки на момент ее смерти. Что там дальше произойдет - смотря кто когда умрет следующий и будут ли завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, minos66 сказал:

наследует ее сестра (если наследников первой очереди нет). Но наследует только то, что принадлежало младшей внучки на момент ее смерти. Что там дальше произойдет - смотря кто когда умрет следующий и будут ли завещания.

Конечно, бабушек уже нет. и давно. если старшей внучке 82, а скончавшуюся младшую только завтра хоронят.

Теперь я постараюсь себя убедить, что соседка, которая полностью блокировала мое общение с престарелыми тетками (они же мне троюродные тетки? или троюродные сестры? не суть) - "он ездит в метро. А там ковид! и на улице ковид. А я привитая, и ко мне зараза не пристает. Будете с ним общаться - я перестану о вас заботиться."  и даже назвалась "внучкой", вызвав скорую и полицию на констатацию смерти - сделает все возможное, чтобы старшая внучка прожила 6 месяцев, вошла в наследство и смогла написать на нее завещание на все: 2 квартиры и дачку в 25 соток в 30 км от Москвы.
Еще раз спасибо за комментарии, позволившие трезво и критически взглянуть на свои же вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...