Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация иностранца по месту пребывания по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Вопросов на самом деле несколько:

1. Я запуталась в терминах "постановка на миграционный учет", "регистрация по месту пребывания/проживания" и т.д. Я прочитала, что они означают, но не поняла, являются ли эти вещи взаимозаменяемыми и в каком случае которая должна быть произведена.

2. Иностранец хочет приехать в Россию в качестве студента по студенческой визе (учить русский), но жить не в общежитии, а вместе со мной, гражданкой РФ (планируем зарегистрировать брак, но на момент, когда будет нужна регистрация, мы еще не успеем это сделать). Квартира, в которой мы планируем жить, принадлежит моей бабушке, которая проживает в другом регионе РФ и приехать для нее затруднительно. Какие документы нужно подготовить, чтобы стало возможным пройти все необходимые по закону процедуры? Наверное, нужна доверенность от бабушки на меня, но что писать в доверенности? Насколько я разобралась, основанием для проживания может быть договор ссуды - где и как его заключать, чтобы он был действителен? у нотариуса? Какой список действий надо включить в доверенность, чтобы не возникло проблем, ведь сроки для регистрации иностранца очень сжатые?

3. После курсов русского языка планируем подавать на РВП, если нужно будет совершать какие-то другие действия, связанные с квартирой, наверное лучше сразу включить их в изначальную доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гость Алла сказал:

являются ли эти вещи взаимозаменяемыми и в каком случае которая должна быть произведена.

Замените их на "постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания".

26 минут назад, Гость Алла сказал:

Какие документы нужно подготовить, чтобы стало возможным пройти все необходимые по закону процедуры?

Собственно доверенность с согласием бабушки на регистрацию по месту пребывания в ее квартире таких то граждан на такой то срок. Хотя закон не запрещает регистрацию по доверенности, но многие московские МФЦ весьма нервно относятся к регистрации без присутствия собственника.

26 минут назад, Гость Алла сказал:

основанием для проживания может быть договор ссуды

Первый раз слышу. Не надо оригинальничать - договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением (в вашем случае он вполне уместен, коль речь о бабушке и внучке идет). Обычно заключают в простой письменной форме.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minos66 сказал:

договор безвозмездного пользования жилым помещением (в вашем случае он вполне уместен, коль речь о бабушке и внучке идет). Обычно заключают в простой письменной форме.

Я почему-то подумала, что договор (вот наверно безвозмездного пользования как раз, вы правы) нужно заключать с иностранным гражданином, чтобы потом этот договор мог служить основанием для регистрации по месту пребывания. Хотя из-за того, что я запуталась в названиях, могла не в ту инструкцию посмотреть. 

6 минут назад, minos66 сказал:

Хотя закон не запрещает регистрацию по доверенности, но многие МФЦ весьма нервно относятся к регистрации без присутствия собственника.

Их, конечно, можно понять. Можно что-то сделать, чтобы убедить их в моих нормальных намерениях? Поможет ли если я буду сама прописана в той квартире? А если нет. то могу ли я сослаться на какой-то закон, чтобы все-таки добиться своего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Алла сказал:

чтобы потом этот договор мог служить основанием для регистрации по месту пребывания.

Главное, чтобы он в договоре был прописан, а уж в качестве кого - нанимателя, сонанимателя, лица, постоянно проживающего с нанимателем, пользователя, сопользлвателя это вторично. Главное право пользования с согласия собственника. Ха! А ведь действительно ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования - договор ссуды!  Никогда прежде не встречал - просто договор безвозмездного пользования и всё....

9 часов назад, Гость Алла сказал:

 могу ли я сослаться на какой-то закон, чтобы все-таки добиться своего?

У вас диалог будет вокруг ст. 182 ГК крутиться 

Цитата

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Вот и требуйте, чтобы они указали, откуда следует, что оспариваемые действия требуют личного присутствия. Я вот не вижу из какого документа следует необходимость личного присутствия. Но после того, как обожглись, когда по почте разрешили регистрацию (был такой безумный опыт несколько лет назад) и затем замучались выписывать неизвестно откуда расплодившихся тараканов-жильцов, то стали и на воду дуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 14:23, Гость Алла сказал:

в каком случае которая должна быть произведена.

До получения РВП/ВНЖ иностранный гражданин (ИГ) может быть только поставлен на учет по месту пребывания. Для такой постановки нужно подавать уведомление о прибытии ИГ в место пребывания.

Уведомление подается принимающей стороной (ПС) лично

Цитата

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
 

В этом случае ИГ должен представить документы, подтверждающие наличие таких причин.

Если в качестве принимающей стороны хотите выступить именно вы, нужно будет предтставить документ, подтверждающий ваше право пользования жилым помещением (ЖП). Например, тот же договор безвозмездного пользования ЖП. Вот только не факт, что менты не начнут вставлять палки в колеса в этом случае. :biggrin:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
07.04.2021 в 18:18, Coldplay сказал:

Вот только не факт, что менты не начнут вставлять палки в колеса в этом случае. :biggrin:

Я подумала и решила, что проще другую квартиру купить. Если я куплю квартиру, где буду не единственным собственником, то тогда-то я смогу его сама к себе на учет поставить? Или полным составом собираться надо, как могучие рейнджеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Гость Алла сказал:

тогда-то я смогу его сама к себе на учет поставить?

Угу, но только на учет по месту пребывания.

Впоследствии - после получения им РВП/ВНЖ - для регистрации по месту жительства потребуется участие других участников ОДС.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...