Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Такая ситуация....

У меня есть часть дома оформлена в собственность (вторая часть дома принадлежит третьим лицам, это советские постройки). Я провела там и канализацию и заменила отопление. Не давно поменяла окна и двери, собиралась делать ремонт дальше, но участок на котором стоит дом принадлежит моей сестре. Недавно сестра мне сказала, чтоб я освободила ей дом либо забирала его. Забрать я его не могу, так как это часть единой конструкции и тогда рухнет соседняя часть. Жить по её словам я там тоже не могу, так как это её земля. Соответственно я не хочу, чтоб и она там жила пользовалась все тем что я за столько лет сделала.

Подскажите, есть ли в законе то, что мне сможет помочь в этой ситуации.

Примерно так как на фото расположен мой дом (картинка взята из интернета). Вторая половина и часть участка на которой стоит принадлежит другой семье. Прикладываю примерную схему

Помогите пожалуйста. Не хочу остаться на улице.

IMG_0666.jpg

Новый точечный рисунок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юлия Прошина сказал:

есть ли в законе то, что мне сможет помочь в этой ситуации.

Ст. 35 ЗК. Право пользования з/у у вас есть влюбом случае и никуда "забирать дом" вы не должны. А как вы приобрели право собственности на дом? как получилось, что земля принадлежит сестре, а дом вам? И как он у вас оформлен - долевая собственность в жилом доме, блокированный дом или как квартира в МКД? И как оформлен участок? Там два самостоятельных участка с разными кадастровыми номерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это часть дома досталась от отца, ещё времён Советского Союза. Я тогда родила и занималась ребёнком, а сестра втихаря как то оформила участок себе в собственность, когда ребенок подрос (спустя лет 7 примерно) сестра начала строить  себе дом, в этот период я и узнала, что он теперь в её собственности, я сразу пошла оформила часть дома на себя, но тогда мы были в хороших отношениях и даже мысли о том что она может так поступить не было, моя семья даже помогала ей строиться.

У соседнего участка другой кадастровый номер. 

7 часов назад, minos66 сказал:

Ст. 35 ЗК. Право пользования з/у у вас есть влюбом случае и никуда "забирать дом" вы не должны. А как вы приобрели право собственности на дом? как получилось, что земля принадлежит сестре, а дом вам? И как он у вас оформлен - долевая собственность в жилом доме, блокированный дом или как квартира в МКД? И как оформлен участок? Там два самостоятельных участка с разными кадастровыми номерами?

но она требует, чтоб мы освободили участок. Мол: "дом на моём участке значит мой..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Юлия Прошина сказал:

я сразу пошла оформила часть дома на себя, 

А куда делась доля сестры в доме? Вы в каком году наследство приняли после смерти отца? В наследственной массе был дом? Вы получили на него Свидетельство о праве на наследство? А сестра? А земля? Земля была в бессрочном владении у отца или какой то иной статус имела?

Вы взяли выписки из ЕГРН на дом и землю? Что в них написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

А куда делась доля сестры в доме? Вы в каком году наследство приняли после смерти отца? В наследственной массе был дом? Вы получили на него Свидетельство о праве на наследство? А сестра? А земля? Земля была в бессрочном владении у отца или какой то иной статус имела?

Вы взяли выписки из ЕГРН на дом и землю? Что в них написано?

это не совсем наследство. Я там прописана с детства. Земля была в бессрочном владении. Сестра тоже прописана в этом доме, но без собственности. Выписки не брала ещё. Это было примерно 25-30 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Юлия Прошина сказал:

Это было примерно 25-30 лет назад.

Ну собственность вы оформляли же не 30 лет назад? С домом непонятно. Он был на отца оформлен или "колхозный" и вы его приватизировали? как так получилось, что вам весь дом (ну будем считать его домом блокированной застройки и ваша половина самостоятельный объект) достался? И дом ли это - как он у вас в выписке ЕГРН выглядит? Короче, для начала установите достоверно кто там чем владеет на вашем участке. По документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

Он был на отца оформлен или "колхозный" и вы его приватизировали? 

да

5 минут назад, minos66 сказал:

Короче, для начала установите достоверно кто там чем владеет на вашем участке. По документам.

и дом и участок я должна была на себя оформить, так как у сестры была квартира, но я затянула с оформлением, а сестра воспользовалась. По документам участок на сестре, а дом на мне. Второй дом который сестра построила она на себя оформила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...