Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сделка между физлицами (оплатили, но не получили)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Итак! Ситуация!

На одной, из самых крупных в России, интернет-площадке по продаже различных товаров/услуг, неким продавцом было размещено объявление о продаже одной вещи.

Продавец этот физлицо, а товар б/у.

Ознакомившись с предложением, изучив объявление, фото и товар конкретно у этого продавца и прочитав отзывы, нами было принято решение о заключении сделки. После выставления счёта (сумма к оплате и номер карты), товар был оплачен путём перевода денег с карты моего отца на карту продавца. Продавцу же после перевода денег сообщил своё имя как получателя груза, так как у меня договор с транспортной компанией и нам с моим отцом так было вполне удобно, да и продавец не возражал. Через некоторое время продавец предоставил номер ТТН, что свидетельствовало о том, что он якобы выполнил свою работу. Однако при получении товара возникло множество вопросов. Продавец и его груз находился в одном городе, а по факту я получил груз совершенно от другого Человека и не просто с другого города, а с другой области! Товар был схож лишь наименованием и номером модели. Но по факту это совершенно другая вещь другого качества и сохранности! Нам такой не нужен был даже бесплатно!

После небольшого расследования, всё встало на свои места. Продавец на самом деле не имеет ничего из того, что предлагает к продаже, а просто заманивает Людей и потом ищет на этой же площадке аналогичный товар просто по самой низкой цене и просит отправить груз в адрес покупателя. В принципе и те продавцы, тоже особо не возражают, так как им всё равно куда отправлять, главное чтоб была оплата.

Даже если что-то и есть или было реально в продаже, то этот продавец, кому мы перевели деньги, не снимает объявление после сделки, а продолжает заманивать этим объявлением других Людей! Скорее всего, когда я нашёл это объявление, товар был уже давно продан или даже его небыло вовсе!

По сути получается, что те критерии выбора по которым я оценил товар, были проигнорированы и продавец товара просто выступил в роли посредника не уведомив меня об этом. К тому же, его цена была ощутимо выше средней по рынку, но тот товар, который мы получили от другого Человека, был по качеству и по стоимости дешевле как минимум в 2 раза! Т.е., мы могли бы его купить и сами, даже просматривали его, но отказались именно по причине сомнительной сохранности и отвратительного внешнего вида, вещь просто в ужасном состоянии!

Вопрос. Реально ли привлечь к ответу этого продавца? Какие шансы выиграть дело? Под закон ОЗПП эта сделка врядли попадает, потому что товар б/у и сделка между физлицами. Оставлять это так не хочу, есть огромное желание хоть как-то наказать этого "Бизнесмена"! Пока мысли только слить его в налоговую за незаконную предпринимательскую деятельность (есть ответ с ФНС, они ждут от меня имя фамилию продавца и детали ситуации) и в банк (тоже предварительно обращался и они ждут моего письма с описанием ситуации) по той же причине, за использование карты в предпринимательской деятельности, может под 115 ФЗ попадёт.

Получается, что мы оплатили товар, который нам так и не отправили (ТТН от совершенно другого Человека с другой области!). Кстати я потом связывался с этим Человеком, объяснил ситуацию, он так и сказал, что знать его не знает (нашего продавца), тот позвонил, спросил цену, перевёл деньги, дал адрес куда отправить, мы отправили, всё!

На вопросы наш продавец отвечает уклончиво, прямо признаться не хватает духу. Ставлю вопрос прямо как есть, но он начинает юлить как школьник. Мотивирует тем, что мы всё же получили товар, пусть даже от другого Человека с другого города и области и т.д...

Прошу совета и оценки ситуации.

Как могут дальше развиваться события в правовом поле?

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что здесь оценивать? Вы считаете, что продавец продал вам товар ненадлежащего качества. Как я понимаю, то, что товар будет б/у и без гарантии оговаривалось при покупке. Вам надо доказать, что товар не соответствует качеству, прописанному в ст. 469. Тогда продавец будет отвечать по ст. 475.

Под ЗоЗПП ваши отношения подпадут в случае, если вы сумеете доказать, что продавец занимается предпринимательской деятельностью. Доказать придется, что продавец а) получает прибыль (не доход, а прибыль); б) получает прибыль систематически. Второе сделать весьма сложно. Впрочем можете попробовать - реклама, продает не свой товар, а перепродает, занимается этим на постоянной основе....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что он б/у и без гарантии претензий нет, претензии к тому, что принимая решение о покупке я руководствовался информацией с его объявления, а по сути, товар вообще другой, с другого объявления! Мне зачем посреднические услуги если я их не просил, есть конкретный товар, конкретный продавец, но этот продавец желаемое выставляет действительным по сути подменяя принятое мною решение. подлог если хотите. Понятное дело такое отношение возмущает! Ну в конце концов, я бы и сам мог купить тот товар у другого продавца и сэкономить кучу денег! 

Что касается доказательств предпринимательской деятельности, то тут затык. Ведь я могу говорить сугубо о себе, а не за третьих лиц. В конкретно нашем случае, это была именно предпринимательская деятельность. У продавца есть постоянный аккаунт, размещены сотни объявлений и т.д., сейчас же этого достаточно чтоб ФНС или банк обратил на это внимание, а по моему переводу денег тем более, я сам это могу подтвердить, что купил товар по объявлению. Другое дело. могу ли я запросить у банка подтверждение постоянности перевода денег на карту? Врядли. Либо уже в суде ходатайствовать. В общем хочу оценить свои шансы и пробовать добиваться справедливости. Нужны разные мнения. В один котелок такую кашу варить немного сложновато, тем более, что это не мой вообще профиль.

что касается прибыли, то тут помоему всё просто. Я купил товар по завышенной цене. Вернее я оплатил его товар по одной цене, а он купил похожий по некоторым параметрам товар у другого продавца по цене в более чем 2 раза ниже и типа как-будто это именно тот самый товар. Ну вот и простая формула, за минусом этой суммы и есть именно прибыль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, buwa сказал:

претензии к тому, что принимая решение о покупке я руководствовался информацией с его объявления, а по сути, товар вообще другой, с другого объявления! Мне зачем посреднические услуги если я их не просил, есть конкретный товар, конкретный продавец, но этот продавец желаемое выставляет действительным по сути подменяя принятое мною решение. подлог если хотите.

нет. Это не полог. У вас какие вообще претензии к исполнению ДКП? вы получили тот товар, который договаривались получить? Если нет - предметно, что не так. Что не так с качеством? Какие претензии к продавцу в части исполнения ДКП?

А все это про "я бы дешевле мог купить" - это ни о чем.

8 минут назад, buwa сказал:

. Вернее я оплатил его товар по одной цене, а он купил похожий по некоторым параметрам товар у другого продавца по цене в более чем 2 раза ниже

Ну так вообще то вся торговля устроена... купить подешевле, продать подороже...

То, что у продавца не было товара, который он продавал - тоже в порядке вещей.

Цитата

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...