Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права опекаемого


Рекомендуемые сообщения

Не уверена, что пишу в верный раздел, но очень надеюсь на грамотную помощь.

Мне 22 года, сирота. До 11 лет опекуном моим была бабушка, мать и отец лишены прав. У бабушки две дочери (моя мать и тетя). Когда бабушка умерла, опекуном стала тетя. Тогда же тетя вступила в наследство и получила бабушкину квартиру. Мать была жива, но все время пила. Возможно, была не в состоянии подать на наследство, возможно, с подачи тети от него отказалалась. Я в этой квартире была прописана, но по достижении моего совершеннолетия, тетя настояла, чтобы я выписалась.

Так вот вопрос, не должна ли была тетя, как мой опекун, представлять мои права? Не должна ли была мама вступить в наследство или я сама, чтобы получить свою часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При живых детях бабушки вы как внучка к наследству не призывались, т.е. у вас не было никаких прав на бабушкину квартиру в плане наследования по закону (в отсутствии завещания в вашу пользу). Не путать со случаем, когда ребенок имеет право на наследство, но по вине его законных представителей его не принимает. Тогда можно восстановить сроки. Но вы изначально никакого отношения к наследству не имели.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но вы изначально никакого отношения к наследству не имели.

Конечно же имела.

 

13 часов назад, Никa сказал:

Мне 22 года

У вас со сроками полная попка. 

А где вы проживали до совершеннолетия и после? Где проживаете на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Coldplay сказал:

Конечно же имела

Поясните, какое отношение внуки имеют к наследству бабушек/дедушек при наличии живых детей (кои для них родители) этих предков? Или вы считаете, что лишение родительских прав запускает механизм представлния? Или что вы считаете? Иждивенец? А то я смотрю у вас манера такая, ляпнуть глупость, а потом от объяснений уйти, мол, ничего такого и не говорил.... Ах да, еще любите перед ляпаньем заявить, что иное чушь, вздор и бред....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы прежде, чем открывать рот и мучать клаву, хоть бы напрягали свой крошечный мосх...

И не важно, что я считаю. Курите разъяснения ПВС РФ.

И да, объяснять вам я что-то не обязан. Будут у автора вопросы - ему отвечу. Заниматься вашим просвещением я не буду. 

Причем странно слышать такое

Цитата

А то я смотрю у вас манера такая, ляпнуть, а потом от объяснений уйти, мол, ничего такого и не говорил...

от лица, несущего регулярно ахинею. :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Coldplay сказал:

Курите разъяснения ПВС РФ.

Ну так дайте ссылку, покурим вместе. Дело  в том, что не все опекаемые есть иждивенцы опекунов. Впрочем соглашусь - мое 

 

12 часов назад, minos66 сказал:

изначально никакого отношения к наследству не имели.

не верно... впрочем как и ваше "конечно....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусье, я ваши домыслы обсуждать не имею ни малейшего желания.

Придет автор, то при необходимости уточним обстоятельства.

А пока я исхожу из изложенного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...