Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в назначении пенсии по потере кормильца


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В январе 2020 года умер мой отец. На иждивении у  моей мамы остался  ребенок 11 лет. Папа - участник войны в Афганистане, после войны официально до момента смерти работал. Организации- работодатели исправно платили налоговые отчисления. Все документы, подтверждающие трудовой стаж отца на руках. После смерти отца моя мама обратилась в местное отделение ПФР (проживаем в московской области) за назначением пенсии по потере кормильца для моего малолетнего брата. Однако ПФР отказал в назначении пенсии, объяснив свой отказ тем, что на данный момент мама официально трудоустроена. Ознакомилась с правилами получения пенсии по потере кормильца, но подобных ограничений в получении пенсии нигде не нашла. Уточните, пожалуйста, законен ли отказ в назначении пенсии?  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может вы что-то путаете? Пенсию по СПК на брата должны назначить обязательно (не зависимо от работы матери), а вот на пенсию по СПК по уходу за ребенком до 14 лет матери не назначат, т.к. она работает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gleb, спасибо за комментарий.

Возможно у мамы со специалистом действительно возникло недопонимание, хотя мама утверждает, что пояснила специалисту, что пенсию необходимо оформить на несовершеннолетнего ребенка, а не на нее. Завтра планирую поехать в ПФР вместе с ней и разобраться.

еще раз благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, StreetPreacher сказал:

Завтра планирую поехать в ПФР вместе с ней и разобраться

автор, ваша мама пусть сразу подаст заявление в письменном виде по поводу пенсии на ребенка по случаю потери кормильца.

много сопутствующей информации (например, образцы заявлений) вы найдете на интернет-портале пенсионного фонда:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran~537

или на других интернет-ресурсах, достаточно набрать строку для поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
03.02.2020 в 15:38, StreetPreacher сказал:

Завтра планирую поехать в ПФР вместе с ней и разобраться.

Как ваши дела, разобрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, gleb сказал:

Как ваши дела, разобрались?

Вопрос решился,  действительно произошло недопонимание.

Младшему брату назначена пенсия

Всем большое спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.02.2020 в 12:18, StreetPreacher сказал:

Папа - участник войны в Афганистане,

если умерший получал едв как ветеран боевых действий, обратите внимание, уточните, ребенок тоже имеет право на эту выплату. знаю, что нетрудоспособные вдовы ее от пфр получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

если умерший получал едв как ветеран боевых действий, обратите внимание, уточните, ребенок тоже имеет право на эту выплату. знаю, что нетрудоспособные вдовы ее от пфр получают.

Спасибо!  По поводу этих льгот так же уточню

Изменено пользователем StreetPreacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...