Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнительное производство судебных приставов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у меня в собственности 3/4 доли в доме и земельном участке,а 1/4 принадлежит 2-му собственнику и на нее судебные приставы наложили арест за налоги(налоговая подала в суд и выиграла).Дом и участок я изначально купил за 60т.руб в 2006 году у 2 братьев и 2 сестер,оформлять начал в 2008 -2009 г. - так вот все бывшие собственники дали согласия и расписки,но когда начал оформлять то только 3 договора прошли у нотариуса,а 4-й не прошел так как оказалось что в отношении 4-го собственника велось дело по мошенничеству с налогами и поэтому когда приставы пришли наложить арест,мне нечем было возразить,доля не оформлена а все его сделки с 2007 года(насколько я понял) судом были признаны недействительными.Теперь вот хочу продать дом и не могу,уже и 2-й собственник согласен на выкуп мной его доли(а человеку уже почти 80 лет),но от приставов ничего внятного добиться не могу и адвокаты говорят,что все очень запутано.Подскажите куда обратиться и если в суд,то с каким заявлением и как его правильно составить?Как выкупить эту 1/4 доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, 1Михаил1 сказал:

хочу продать дом и не могу

очевидно, что не можете, вы не собственник дома, а только 3/4 доли в праве.

21 минуту назад, 1Михаил1 сказал:

от приставов ничего внятного добиться не могу

пусть должник или назначенное им лицо заплатит кредитору все, что взыскано судом, и арест будет снят по заявлению должника или судебного пристава.

22 минуты назад, 1Михаил1 сказал:

адвокаты говорят,что все очень запутано

им там виднее, мы то никаких документов не видим, одни ваши слова..

28 минут назад, 1Михаил1 сказал:

Как выкупить эту 1/4 доли?

в некоторых случаях следует в договоре купли-продажи указать на обременение в виде ареста имущества и на то, что договор считается заключенным после оплаты покупателем задолженности продавца перед конкретным третьим лицом и снятия ареста такого-то. возможны иные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

пусть должник или назначенное им лицо заплатит кредитору все, что взыскано судом, и арест будет снят по заявлению должника или судебного пристава.

Должнику уже почти 80 лет,это старый и больной человек и долга на нем свыше 2 миллионов,все его имущество арестовано и выплатить такой долг он уже не в состоянии и проходить процедуру банкротства тоже не будет...ему уже просто все равно!!!

 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

в некоторых случаях следует в договоре купли-продажи указать на обременение в виде ареста имущества и на то, что договор считается заключенным после оплаты покупателем задолженности продавца перед конкретным третьим лицом и снятия ареста такого-то. возможны иные варианты.

Договора купли-продажи с этим собственником не было он не прошел из-за ареста,есть просто расписки о том,что против продажи дома он не возражает,но данные расписки он давал уже зная,что находится "под прицелом" налоговой - нам же об этом ничего не сказал и как я понял эти расписки могут доказать лишь то,что он нечестный человек.Мне сейчас интересно вот что - могу ли я выкупить 1/4 часть доли у приставов в счет его(должника) погашения долга?Надо ли обращаться в суд,чтобы судья дал разрешение приставам продать эту долю через торги(собственник согласен,а пристав упомянул в разговоре,что какие-то проблемы с налоговой там..непонятно)?(ведь взыскатель-то налоговая служба была и как быть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
40 минут назад, 1Михаил1 сказал:

это старый и больной человек и долга на нем свыше 2 миллионов,все его имущество арестовано и выплатить такой долг он уже не в состоянии

все имеет цену. 1/4 доли в праве - тоже не может быть раздута свыше 2 млн. оценка доли произведена на сейчас?

41 минуту назад, 1Михаил1 сказал:

Договора купли-продажи с этим собственником не было он не прошел из-за ареста

автор, вас никто не гонит регить дкп.

42 минуты назад, 1Михаил1 сказал:

могу ли я выкупить 1/4 часть доли у приставов в счет его(должника) погашения долга?

вы, извините, извращенец. понимаете же, что фссп не собственники и отнять единственное жилье у должника тоже не могут помимо его воли. кто-то "наверху" должен же понять, что кусок жилья не может покрыть все долги этого человека в полном объеме.

45 минут назад, 1Михаил1 сказал:

Надо ли обращаться в суд,чтобы судья дал разрешение приставам продать эту долю через торги(собственник согласен,а пристав упомянул в разговоре,что какие-то проблемы с налоговой там..непонятно)?

в суд обращается тот, чьи права нарушены или попраны. если бы должника куда-то отселить, с его согласия естессно, реализовать часть дома на торгах будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

все имеет цену. 1/4 доли в праве - тоже не может быть раздута свыше 2 млн. оценка доли произведена на сейчас?

Извиняюсь,не до конца объяснил - у этого человека свыше 2 миллионов долга,живет он в другом городе и под арестом у него склады,дача,гаражи и т.п....эту часть дома арестовали как говорится "до кучи";на сегодняшний день максимум на 1/4(по росреестру) - 200т.руб(но это самая грубая оценка,к тому же с 2006 года я тут и газ провел и свет чинил и много всего).На момент ареста эта доля стоила 25 тыс рублей и приставы предлагали мне купить,но я был ошарашен тем,что свой дом я еще и выкупать должен и,как назло,в это время я  как раз заключил договор на проведение газа и лишних денег(пусть и небольших) у меня не было и я отказался платить.

 

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

в суд обращается тот, чьи права нарушены или попраны. если бы должника куда-то отселить, с его согласия естессно, реализовать часть дома на торгах будет проще.

У собственника есть жилье,а в данном доме он не живет уже лет 15 и на данный момент он согласен на выкуп мной этой доли;Оценщика(как я понимаю) должен предоставлять пристав,ну или назначать суд(т.к результат независимой оценки там вряд ли примут).

Итак могу ли я рассчитывать на выкуп 1/4 доли:жилье у собственника есть,в доме он не живет более15 лет,долг огромный и выплатить его он не в состоянии,согласие на выкуп мной этой доли в счет погашения части его долга есть,как мне это утрясти с приставами??Я понимаю,что я продать не могу и собственник не может(т.к все под арестом) и приставы вроде как не могут(тоже не собственники) - кто разрешит этот вопрос??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, 1Михаил1 сказал:

Я понимаю,что я продать не могу и собственник не может(т.к все под арестом) и приставы вроде как не могут(тоже не собственники) - кто разрешит этот вопрос??

тогда в рамках исполнительного производства судебный пристав организует реализацию этого имущества на торгах, а вы мониторите, участвуете и покупаете. поэтому ответ на ваши вопросы ищите в отделе судебных приставов, где исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у меня в собственности 3/4 доли в доме и земельном участке,а 1/4 принадлежит 2-му собственнику и на нее судебные приставы наложили арест за налоги(налоговая подала в суд и выиграла). Могу ли я рассчитывать на выкуп 1/4 доли:жилье у собственника есть,в доме он не живет более15 лет,долг огромный и выплатить его он не в состоянии,устное согласие на выкуп мной этой доли в счет погашения части его долга есть,как мне это согласовать с судебными приставами??Я понимаю,что собственник продать мне самовольно 1/4 доли не может(т.к все под арестом) и приставы вроде как не могут(тоже не собственники) - кто разрешит этот вопрос??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, не надо дублировать предыдущие сообщения, с правилами форума ознакомьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, не надо дублировать предыдущие сообщения, с правилами форума ознакомьтесь.

Извиняюсь,просто подумал,что мне надо в другую тему писать...Вот еще что забыл упомянуть - ответ от судебных приставов:"На исполнении в отделе отсутствует судебный акт об обращении взыскания на 1/4 долю жилого помещения,принадлежащее на праве собственности ФИО".Знакомый адвокат предлагает составить заявление в суд о признании сделки,которую я совершил с должником(когда покупал дом у него и его братьев и сестер) недействительной(какой-то процессуальный нюанс,что позволит приставам обратить на меня внимание). Стоит ли это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, 1Михаил1 сказал:

забыл упомянуть - ответ от судебных приставов:"На исполнении в отделе отсутствует судебный акт об обращении взыскания на 1/4 долю жилого помещения,принадлежащее на праве собственности ФИО".

но ведь кто то взыскание обратил (меры обеспечения принял). кто? когда? нужно раскручивать клубок.

5 часов назад, 1Михаил1 сказал:

Знакомый адвокат предлагает составить заявление в суд о признании сделки,которую я совершил с должником(когда покупал дом у него и его братьев и сестер) недействительной(какой-то процессуальный нюанс,что позволит приставам обратить на меня внимание). Стоит ли это делать?

автор, сложно комментировать чужие советы, не владея информацией в полном объеме.

вам предлагают забивать гвозди паровой кувалдой вместо обычного молотка. проще уговорить должника выдать доверенность на имя того, кто будет улаживать вопросы возмещения долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

но ведь кто то взыскание обратил (меры обеспечения принял). кто? когда? нужно раскручивать клубок.

На 1/4 наложен арест,а взыскателем с должника этой доли и прочего является налоговая служба;я немного не понял ответ приставов,что он означает?Означает ли он,что я как владелец большей части собственности могу в судебном порядке претендовать на выкуп меньшей части,при условии согласия 2-го собственника и наличия у него жилья(он живет за 100 км. в другом городе и отдел приставов находится там же)?

 

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, сложно комментировать чужие советы, не владея информацией в полном объеме.

вам предлагают забивать гвозди паровой кувалдой вместо обычного молотка. проще уговорить должника выдать доверенность на имя того, кто будет улаживать вопросы возмещения долга.

Я понимаю,что сумбурно все объясняю и не могу яснее сформулировать вопросы и конечно же у Вас нет всех документов посмотреть,но скажу что должника все устраивает - у него там с пенсии берут что-то в оплату долга,а он уже и соображает-то с трудом и родственники вряд ли будут вступать в наследство с такими-то долгами.И вот "хоть убейте" не могу понять - я уже предлагаю государству выкупить эту 1/4 долю,неужели это так сложно сделать и все надо какие-то отговорки да отписки слать,ведь приставы прекрасно знают,что должник им платит каплю в море и все он точно никогда не выплатит?Весной заместитель старшего пристава обнадежил и начал "кормить завтраками" - мол он вызовет оценщика и вот уже ждите и все так до осени и ждали пока не надоело каждый месяц получать от него какие-то непонятные отговорки.В итоге написал заявление на имя старшего пристава,в которой изложил свою проблему,на что был получен ответ от приставов,изложенный выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, 1Михаил1 сказал:

не понял ответ приставов,что он означает?

какой ответ пристава? покажите текст (можете затереть персональные данные).

13 минут назад, 1Михаил1 сказал:

..написал заявление на имя старшего пристава,в которой изложил свою проблему..

текст заявления покажите.

13 минут назад, 1Михаил1 сказал:

был получен ответ от приставов,изложенный выше.

автор, это не ответ, а ваш свободный пересказ, сломанный телефон это:

19 часов назад, 1Михаил1 сказал:

ответ от судебных приставов:"На исполнении в отделе отсутствует судебный акт об обращении взыскания на 1/4 долю жилого помещения,принадлежащее на праве собственности ФИО".

покажите электронный образ данного вам ответа, полный текст, без свободного пересказа покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

текст заявления покажите.

Напишу от руки текст заявления в точности как я писал.

Я (...) являюсь владельцем 3/4 долей дома по ул.(...),село(...),...р-на,Ростовской обл.Хочу выкупить 1/4 долю дома(что составляет 13.1 кв.м полезной площади,10.62 кв м. жилой). Доля принадлежит ФИО,проживающему по адресу(...). Ксерокопии на собственность 3/4 долей дома и землю прилагаю.Прилагаю расписку о продаже доли дома ФИО,расписку о получении денег за продажу.Прошу уточнить порядок оценки и продажи доли.

Примечание:ксерокопии на собственность 4 листа

расписка о продаже дома 1 лист

расписка ФИО о получении денег за проданную долю от (меня) 1 лист

число                            подпись

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, это не ответ, а ваш свободный пересказ, сломанный телефон это:

Ответ тоже перепишу целиком из заказного письма:

К-ий районный отдел судебных приставов УФССП России по Ростовской области сообщает,что на исполнении в отделе отсутствует судебный акт об обращении взыскания на 1/4 долю жилого помещения,принадлежащее на праве собственности ФИО(должник)

Зам.начальника отдела -

Старшего судебного пристава                                                             ФИО(пристава)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, 1Михаил1 сказал:

Прилагаю расписку о продаже доли дома ФИО,расписку о получении денег за продажу.

значит ли это, что купля-продажа 1/4 доли в праве на дом состоялась? и вы на самом деле передали продавцу деньги? только письменная форма сделки не была соблюдена, так?

13 минут назад, 1Михаил1 сказал:

расписка о продаже дома 1 лист

о продаже какого дома означено в той расписке ?

14 минут назад, 1Михаил1 сказал:

Прошу уточнить порядок оценки и продажи доли.

-

15 минут назад, 1Михаил1 сказал:

отдел судебных приставов УФССП России по Ростовской области сообщает,что на исполнении в отделе отсутствует судебный акт об обращении взыскания на 1/4 долю жилого помещения,принадлежащее на праве собственности ФИО(должник)

кто-то кого-то вводит в заблуждение. если существует обременение, то такую информацию нельзя ли получить в росреестре ? во всяком случае, инициативу должен проявить сам должник - собственник доли. выдать доверенность с конкретными полномочиями: получать информацию, подавать запросы, участвовать в исполнительном производстве и т.п., но не вам, а другому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

о продаже какого дома означено в той расписке ?

Изначально дом принадлежал родителям должника,в 2002 году они продали этот дом (Смирновым),а они 4 года жили там без оформления и в 2006году я покупаю этот дом у Смирновых(есть расписка где Смирнова продает этот дом нам за 60 тыс рублей в присутствии свидетеля),но сейчас и она и свидетель уже умерли.Стоит ли сюда их впутывать не знаю так как дом-то неоформлен был и по сути собственниками были родители должника.Это предыстория была.Родители должника вскоре тоже умерли в 2003 году и все досталось детям - 2 брата и 2 сестры...Далее

 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

значит ли это, что купля-продажа 1/4 доли в праве на дом состоялась? и вы на самом деле передали продавцу деньги? только письменная форма сделки не была соблюдена, так?

Так вот мы пришли к тому что официально  у дома 4 собственника было(просто это село все друг друга знают и никому какое-то оформление не надо...тут люди так привыкли).Я получил расписку от должника о том, что он продал мне 1/4 доли домовладения,полученного им на правах наследства,за 15 тыс.руб,расписка им написана и подписана 22 апреля 2009 года;Этим же числом и годом должником оформлена доверенность на 3-е  лицо,которое занималось всеми нюансами по продаже этой доли - эта доверенность была заверена у нотариуса.Я начинаю обзванивать всех 4-х собственников и собирать доверенности,далее к нотариусу несу,там все проверяют делают свидетельства о праве собственности на каждого и оказывается, что с 14.01.2010 доля 4-го собственника(должника) находится под арестом.Ну что делать -  начал быстро оформлять то,что не под арестом и 2011 году закончил оформление 3/4 долей домовладения.А в 2010году уж не помню летом или осенью приехали приставы и сообщили,что накладываю арест на долю должника(расписка их не убедила).Вы понимаете -  все оформление было в процессе,когда на его долю был наложен арест - официально 14.01.2010г.То есть купить-то я купил эту долю,но как следует не успел оформить....кто ж знал,что так случится все?Но расписка-то от 2009года,а вот насколько я знаю(сам копался в архивах судов в отношении него) он начал мошенничать с налогами с 2007 года,а в 2008году налоговая начала его преследовать и он свое имущество(которое в другом городе) начал переписывать на жену,сына...суть в том,что был суд и налоговая доказала,что он злонамеренно и с целью укрыть свое имущество все переписывал на родню...суд согласился и вынес решение признать все его договоры дарения недействительными за 2008 год!!!Вот и непонятно действительна ли расписка,которую он мне дал в 2009 году?Приставы сказали,что расписка ничего не меняет и арестовали долю в 2010г..

 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

кто-то кого-то вводит в заблуждение. если существует обременение, то такую информацию нельзя ли получить в росреестре ? во всяком случае, инициативу должен проявить сам должник - собственник доли. выдать доверенность с конкретными полномочиями: получать информацию, подавать запросы, участвовать в исполнительном производстве и т.п., но не вам, а другому лицу.

Из выписки росреестра видно,что Ограничения(обременения) права:

Аресты.Дата регистрации 14.01.2010г.

В пользу:

К-ий районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области

Аресты.Дата регистрации: 12.01.2011г.

В пользу:

К-ий районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области

Это из выписки Росреестра по 1/4 доли должника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, 1Михаил1 сказал:

Изначально дом принадлежал родителям должника,в 2002 году они продали этот дом (Смирновым),а они 4 года жили там без оформления и в 2006году я покупаю этот дом у Смирновых(есть расписка где Смирнова продает этот дом нам за 60 тыс рублей в присутствии свидетеля),но сейчас и она и свидетель уже умерли.Стоит ли сюда их впутывать не знаю так как дом-то неоформлен был и по сути собственниками были родители должника.Это предыстория была.Родители должника вскоре тоже умерли в 2003 году и все досталось детям - 2 брата и 2 сестры...

тогда та расписка - филькина грамота. 

если ответ такой:

4 часа назад, 1Михаил1 сказал:

на исполнении в отделе отсутствует судебный акт об обращении взыскания на 1/4 долю жилого помещения,принадлежащее на праве собственности ФИО(должник)

а имеются данные об обратном:

 

8 минут назад, 1Михаил1 сказал:

Из выписки росреестра видно,что Ограничения(обременения) права:

Аресты.Дата регистрации 14.01.2010г.

В пользу:

К-ий районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области

Аресты.Дата регистрации: 12.01.2011г.

В пользу:

К-ий районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области

Это из выписки Росреестра по 1/4 доли должника

ответ зама следует обжаловать, для начала, его непосредственному начальнику - старшему судебному приставу - нач районного отдела, приведя ваши аргументы и доводы.

с другой стороны, у меня сомнения, может ли постороннему лицу (вам) пристав предоставить информацию: 

4 часа назад, 1Михаил1 сказал:

уточнить порядок оценки и продажи доли.

 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...