Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мать гражданка РФ, ребенок и отец Украинцы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас сейчас сложная ситуация в семье, сильно поссорились, и как мне кажется супруга хочет сбежать с ребенком в Россию, мне говорит хочет к отцу, проведать его, отдохнуть пару недель. Ребенок и я граждане Украины, жена гр. РФ. 

1. Если вдруг она действительно это задумала, может ли она без меня оформить ребенку гражданство или вид на жительство? Какие документы нужны?
2. Сколько ребенок может находится на территории РФ если он гражданин другой страны а мать русская?
3. Если я поеду вместе с ними мне как иностранцу помогут в случае если она не захочет возвращаться обратно с ребенком?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alloc сказал:

1. Если вдруг она действительно это задумала, может ли она без меня оформить ребенку гражданство или вид на жительство? Какие документы нужны?

Сможет оформить гражданство.

4 часа назад, alloc сказал:

2. Сколько ребенок может находится на территории РФ если он гражданин другой страны а мать русская?

см. п.1, т.е. всегда

4 часа назад, alloc сказал:

3. Если я поеду вместе с ними мне как иностранцу помогут в случае если она не захочет возвращаться обратно с ребенком?

Нет. Но есть Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей

А у нее есть место жительства, прописка в России? Но как гражданка России она имеет право развестись с вами в России.

Нужно решать проблему, разбираться с причинами, а не последствиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alloc сказал:

Здравствуйте! У нас сейчас сложная ситуация в семье, сильно поссорились, и как мне кажется супруга хочет сбежать с ребенком в Россию, мне говорит хочет к отцу, проведать его, отдохнуть пару недель. Ребенок и я граждане Украины, жена гр. РФ. 

1. Если вдруг она действительно это задумала, может ли она без меня оформить ребенку гражданство или вид на жительство? Какие документы нужны? 

Строго говоря, по российскому закону в таких случаях требуется согласие родителя-иностранца на приобретение его ребенком российского гражданства. Однако современная российская действительность иная: достаточно часто матери, являющиеся российскими гражданами, похищают своих детей из места их обычного проживания за границей в тайне от отцов-иностранцев,  вывозят на территорию России и в кратчайшие сроки оформляют приобретение ребенком российского гражданства. 

6 часов назад, alloc сказал:

3. Если я поеду вместе с ними мне как иностранцу помогут в случае если она не захочет возвращаться обратно с ребенком?

Если бы Вы были гражданином США или, скажем, Германии, то шансы вернуться с ребенком домой были бы достаточно велики, хотя и в этом случае психологические и финансовые издержки бывают весьма ощутимые, с вашим же гражданством - наоборот, шансы очень незначительные... Поэтому ищите наименее конфликтный способ не отпускать сейчас ребенка в Россию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...