Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Больничный лист после дикрета


Рекомендуемые сообщения

В первый год работы после дикретного отпуска сдала больничный лист по уходу за ребенком в бухгалтерию. Через неделю узнала, от бухгалтера, что рассчитан он мне был из расчета МРОТ,т.к. предыдущие два года у меня не было дохода. Подруга подсказала, что я имела право написать заявление с просьбой о расчете больничного листа с учётом з/п за предшествующие два года до дикретного отпуска.  По горячей линии ФСС г.Курска, сказали,что такое возможно, но необходимо, чтобы  бухгалтер в программе указала в качестве причины перерасчёта, свою вину. Однако после этого был звонок бухгалтеру с увеличением об отказе. Я написала письмо с просьбой разъяснить причину отказа с ссылками на законодательные документы, т.к. в законе прочитала , что в течение 3 лет перерасчёт положен. Ответ пришел с выдержкой из закона  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".  

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
На основании вышеизложенного, отказали. На телефоне пояснили , что в законе написано на основании справки , а у меня ее нет. Мол заявление  на перерасчёт это не тот документ.
Если кто может подсказать на сколько ФСС правы, буду признательна.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...