Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В отношении меня поступил материал о мошенничестве, вызвали в полицию. Пора ли собирать вещи?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пару лет назад я был директором в одном московском рекламном агентстве. После моего ухода возникло какое-то недопонимание с одним из существующих клиентов (договор на обслуживание заключали при мне, подпись в договоре моя), клиент подал заявление в полицию о мошенничестве, обвиняет фирму во всех смертных грехах, а заодно и меня.

Сначала, в октябре, мне позвонил участковый, сказал, что проводит проверку. Я объяснил, что больше там не работаю, дал адрес и телефон фирмы, он больше не появлялся на моем горизонте.
Но вот, спустя три месяца, в январе мне позвонил оперуполномоченный и сказал, что ему поступил материал для проверки. По тому же клиенту. Уже пришлось идти лично и давать объяснения. После этого два месяца молчок.
Я не юрист, поэтому у меня возникаю опасения и вопросы: какая связь между первым звонком участкового и вызовом в отдел к оперативнику? О чем это может говорить? О том, что участковый переправил материал проверки в отделение полиции оперативникам? Или это значит, что участковый вынес отказное, а клиент подал жалобу в прокуратуру и те отправили дело на перепроверку? По вашему опыту - что там скорее всего происходит? Полиция заявление туда-сюда переправляет, или же это именно клиент повел себя настойчиво и инициировал вторую проверку?

Я просто пытаюсь понять, насколько все серьезно. Насколько серьезно настроен клиент этот. Ни с кем связи никакой нет, приходится догадываться сидеть. Там предполагаемый ущерб 25 000 руб всего, да и то все настолько неоднозначно. Уголовное дело могут открыть, если только клиент всех на уши поставит и будет ходить до последнего по инстанциям. Вот я и пытаюсь понять, ходит ли он или же это полиция просто заявление туда-сюда пиннает.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, предположу что в возбуждении уголовного дела отказано. визиты участкового и оперативника вызваны необходимостью провести доследственную проверку в полном объеме.

как правило, в рамках договорных отношений между заявителем и его т.н. обидчиком споры разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, предположу что в возбуждении уголовного дела отказано. визиты участкового и оперативника вызваны необходимостью провести доследственную проверку в полном объеме.

как правило, в рамках договорных отношений между заявителем и его т.н. обидчиком споры разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

 

Олег, благодарю за ответ. Т.е. это нормально, что в рамках одной проверки между звонком участкового и вызовом к оперативнику прошло три месяца? И почему звонил сначала один, а потом другой? Это не может говорить о том, что второй вызов меня в отдел произошел из-за настойчивости заявителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Настойчивость заявителя - маловажный фактор, если у него нет связей.

Если есть связи - проверка велась бы более интенсивно.

Так что больше похоже на простую проверку с отказом.

Бывает и через полгода дособирают материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...