Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли право на сохранение отсрочки?


Гость Boss Artem

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году окончил техникум. Специальность "компьютерные сети".

После этого поступил в Челгу на "прикладную математику и информатику" очно. Отучился 3 месяца, понял что немного ошибся с выбором. Решил перевестись в УРСЭИ на прикладную информатику. И вот тут ступил... Вместо того чтобы оформить перевод я отчислился по собственному желанию из Челгу в ноябре 2006 и меня зачислили в УРСЭИ на первый курс очки. Т.е. не переводом а отчислением-зачислением. В УРСЭИ зачислен приказом 23 ноября. И теперь в военкомате мне говорят типа это у тебя пойдет 3-я отсрочка и мы тебе её не дадим. А мне вот интересно была ли вообще вторая отсрочка, т.е. использовал ли я ее уже. И к тому же по сути в Челгу я не сдал ни одной сесии, никакого документа об образовании там не получил, т.е. вторым образованием как таковым это считать нельзя. Что делать? Хочу попробовать сделать так: сказать что подавал документы в оба ВУЗА и в оба меня зачислили, только в УРСЭИ немного позже. В Челгу учиться не понравилось и остался учиться в УРСэИ. Пройдет ли это? Или лучше апеллировать к статье 24 п.2а? Просто они говорят что это будет уже третья отсрочка (первая - техникум, вторая - первый ВУЗ). Я как понимаю, по закону новая отсрочка не тратится а продолжается предыдущая при таком раскладе? Прав ли я?

Консультрировался с несколькими юристам, есть разные мнения. Задавал этот вопрос на форумах. Вот что получилось:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=11595

Цитата:

День добрый. На заданный Вами вопрос нельзя ответить однозначно. Виновата в этом ... формулировка п.2 ст.24. Дело в том, что она не указывет на необходимоть предоставления новой отсрочки при повторном поступлении (при соблюдении всех прочих условий). Вместе с тем она указывает на то, что "право на отсрочку сохраняется" при ... Т.е. если четко следовать ст. 24 Вам должны продлить ранее полученную отсрочку по учебе. Вместе с тем законодательством просто не предусмотрена процедура продления отсрочки по учебе без вынесения нового решения. Простите за витииватый ответ, но я полагаю, что Вы будете иметь право на отсрочку по учебе, и в случае вынесения решения о призыве будут неплохие основания для оспаривания такового в том числе и в судебном порядке. В Санкт-Петербурге подобные отсрочки предоставляются.

http://www.prizyvnik.ru/forum/index.php?showtopic=3744

Здесь мне также ответили, что пункт по идее должен сработать.

Цитата:

Теоретически можно спорить и за признание сохранения второй отсрочки.

Напиши им заявление с цитатой из закона, где написано, что при переводе отсрочка сохраняется.

А перевод и оформляется как отчисление-зачисление, ничего ты еще не потерял.

Юрист в институте также мне сказал что я имею право на отсрочку в связи с пунктом 2а ст. 24

Тем не менее:

http://www.antipriziv.ru/forum/viewt...t=36&start=260

Цитата:

1. Всего предоставляется две отсрочки по учёбе;

2. Ваша первая отсрочка - это обучение в техникуме. Вторая ваша отсрочка - это обучение в ВУЗе;

3. Как только началось ваше обучение в ВУЗе вам дали отсрочку и с этого момента вам нельзя была использовать больше отсрочки по учёбе, так как это была ваша последняя отсрочка;

4. Когда вы ушли по собственному желанию и поступили в другой ВУЗ вы потеряли вторую отсрочку. Сейчас военкомат прав, что вас призывает, поэтому советую искать иные варианты с отсрочкой, уже не по учёбе.

Также эта тема оживленно обсуждается здесь:

http://voenkomat.ru/showrazdel.php?s...621&perpage=12

Правда мне там еще не ответили.

Также я консультировался по icq с правозащитниками, те мне тоже указали на этот пункт и сказали что я имею право на отсрочку.

Из icq-разговора:

Шансы велики, т.к. отсрочка может быть, а не должна быть предоставлена. А заявление с просьбой о предоставлении отсрочки для обучения в конкретном вузе Вы не делали. Думаю, что на это тоже можно опираться

- а то что зачисление было только 23 ноября проблемы не составялет? Они могут опираться на то что я был зачислен в первый ВУЗ раньше?

- Об этом я и говорю: Вы же не просили предоставить Вам отсрочку

- нет, даже не появлялся в РВК осенью насколько я помню

- а сама призывная комиссии имеет право потратить мою отсрочку без моего ведома?

- Этот момент как раз в законодательстве прямо и не указан. Отсюда и все коллизии

Еще кусок icq-чата:

- Юрист:

подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

я:

тут сказано про право на отсрочку но не про саму отсрочку. Меня это и смущает

Юрист:

Это Вас не должно смущать. Вы проучились менее 3-лет, следовательно, право на отсрочку имеете.

Я:

да но там написано, что пользоваться данным пунктом можно не более 2-х раз, т.е. всего 2 отсрочки

Я:

т.е. если у меня была первая я имею право на следующую, а имея вторую - на следующую, а третья как известно не дается

там прописано право на отсрочку, но не на сохранение текущей. Меня это очень смущает

Юрист:

В Вашем случае речь идет о сохранении второй отсрочки.

Юрист:

Читайте внимательно закон: право сохраняется.

Скорей всего дело дойдет до суда, вряд ли военкомат согласиться признать сохранение второй отсрочки. Как, на ваш взгляд лучше выстраивать свою защиту:

- на том что поступал в два вуза одновременно, в один из них был зачислен позже, военкомат без моего ведома использовал отсрочку по учебе в первом Вузе, тогда как нужно было во втором. Если я имею право отсрочкой воспользоваться, стало быть это моё право, как потратить её, и военкомат не может сам использовать эту отсрочку.

-либо на тщательном рассмотрении ст24. пункта 2а третьего абзаца и говорить что я отчислился из одного и в связи с этим зачислился другой ВУЗ.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все зависит от того, сколько отсрочек вам предоставлялось решением призывной комиссии. Здесь важен не сам факт поступления в учебное заведение, а именно факт наличия решений призывной комиссии. Поступление в учебное заведение дает лишь основание для вынесения решения о предоставлении вам отсрочки.

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). Таким образом, отсрочка по обучению не может быть использована гражданином более двух раз, т. е. призывная комиссия не может выносить более двух раз решение о предоставлении отсрочки конкретному гражданину.

Однако право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Таким образом, если вы, проучившись в одном образовательном учреждении не более трех лет (при этом вы отчисляетесь по собственному желанию, т. е. не за нарушение устава и правил внутреннего распорядка учебного заведения), и повторно поступаете в учебное заведение того же уровня, то в этом случае ваше право на отсрочку (первую или вторую) должно сохраниться.

Тем не менее, законодателем не установлен порядок сохранения отсрочки. Не установлено, что при этом должна делать призывная комиссия – выносить новое решение или как-то продлевать срок ранее предоставленной отсрочки.

Думается, что в данном случае, вам не обойдись будет без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос - я осенью не ходил в военкомат, повесток не приходило. Могла ли ПК вынести решение об использовании второй отсрочки без моего ведома. Я ведь тогда медкомиссию не проходил. Может я тогда дистрофиком был и медики бы признали меня не годным по состоянию здоровья? На какие законы можно опираться чтобы доказать что ПК неправомерно использовала мою отсрочку, т.к. отсрочка - это мое право и могу использовать ее только я, а могу и не использовать. И вообще может ли заседать и принимать решения ПК в отношении меня если я на ней не пристутствую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия не может выносить свое решение заочно, т. е. без вашего присутствия. Тем более, призывная комиссия может вынести свое решение только после определения вашей категории годности к военной службе, т. е. после вашего медицинского освидетельствования.

Это требование регламентировано Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, призывная комиссия может вынести свое решение только после определения вашей категории годности к военной службе, т. е. после вашего медицинского освидетельствования.

Это они могут парировать тем, что срок заключения медкомиссии равен году, т.е. действует весеннее заключение, а весной а военкомате был и медкомиссию проходил, когда еще учился в техникуме.

Призывная комиссия не может выносить свое решение заочно, т. е. без вашего присутствия.

Я читал закон, там написано что призывник обязан явиться на ПК, но нигде не прописано (по крайней мере я не нашел), может ли ПК выносить какие-либо решения в отношении призывника без его участия? Или это можно доказать тем, что регламент прохождения ПК был нарушен вследствие неявки призывника, а потому заочное решение о предоставлении отсрочки незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямого указания на обязательность очного вынесения решения призывной комиссией в отношении призывника в законе нет. Однако данное требование установлено:

1) п. 1 ст. 26 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» - призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

2) п. 6 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663 - оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата.

3) п. 11 Положения - председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это можно доказать тем, что регламент прохождения ПК был нарушен вследствие неявки призывника, а потому заочное решение о предоставлении отсрочки незаконно?

Решение будет незаконным по причине что НЕ выполнены все предусмотренные законом (указанными в предыдущем сообщении zacero) процедуры. Обеспечение своевременного оповещения призывников обязанность военкомата, а не твоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм... стало быть теоретически можно будет побороться за сохранение обеих отсрочек, потому как учась в техникуме на ПК, на которой мне предоставлялась отсрочка по обучению я не присутствовал, медкомиссию тогда не проходил и повестка по форме 22 о том, что я должен был явиться в военкомат по окончании отсрочки мне вручена не была. Хотя это, пожалуй, уже больно нагло =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае, возможно, добиться признания решения призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки по обучению в техникуме незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите разобраться

В 2007 году поступил в университет,тогда мне не было 18ти и проучился год.После 18ти летия отчислился считается ли это отсрочкой?После, в 2008 поступил в другой университет где щас и учусь,это как я понял отсрочка .. могу ли я поступить ещё раз в другой университет с сохранением отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В том случае, если отсрочку Вы еще не оформляли по обучению в ВУЗе, Вы будете иметь на нее право в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в удостоверении призывника стоит ВРЕМЕННО НЕ ГОДЕН к несению воинской службе.В этом году я ещё не проходил медкомиссию.Состояние здоровья только ухудшилось- могут ли меня признать годным в этом году? И что вообще значит Временно Не годен? Извиняюсь за глупый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно не годен - это отсрчока максимум на 1 год. Какое у Вас заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...