Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

NeSpec    1 902

Срок для предоставления справки о подтверждающих документах  20.05.2016

Юридическое лицо предоставило справку о подтверждающих документах 20.07.2016

Может ли быть вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение сроков предоставления подтверждающих документов 20.06.2017?

Иными словами какая дата совершения административного правонарушения 20.05.2016 предельный срок, когда должна была быть представлена справка о подтверждающих документах или 20.07.2016 когда она была предоставлена?

Срок привлечения к административной ответственности составляет  по ст.15.25 КоАП составляет 1 год?

Спасибо

Изменено пользователем NeSpec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок давности привлечения к административной ответственности начинает исчисляться с момента совершения правонарушения, т.е. 20.05.2016.

25 минут назад, NeSpec сказал:

Может ли быть вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение сроков предоставления подтверждающих документов 20.06.2017?

уточните, какое событие произошло 20.06.2017 ?

=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902
8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

уточните, какое событие произошло 20.06.2017 ?

20.05.2016 крайний срок для направления документов валютного контроля в банк.

20.07.2016 дата когда документы в банк направлены

20.06.2017  дата когда ИФНС начала камеральную проверку документов валютного контроля

07.07.2017 дата на которую лицо вызвано в ИФНС для составления протокола об административном правонарушении.

Даты написаны условно.

Я считаю, что

во-первых нарушения вообще не было, потому что документы были предоставлены в банк во-время, но банк их не принял, о чем компания узнала 20.07.2016 и сразу же направила повторно документы в банк.

во-вторых, если срок нарушения начался с 21.05.2016 то в июне 2017 составлять протокол об административном нарушении нельзя, т.к. прошло уже более года.

Пишу подробнее

Компания открыла расчетный счет банке.

До этого обслуживание расчетно-кассовое производилось в другом банке.

И специалисты из валютного контроля старого банка в случае возникновения каких то вопросов всегда звонили в компанию.

Открыв счет в новом банке компания оформила новый паспорт сделки но новому внешнеторговому договору.

20.05.2016 компания направила в новый банк справку о подтверждающих документах. И "Произвольный документ в банк" (так он называется в банк-клиенте) к которому прикрепила копию самого документа. Подписала СПД и произвольный документ. И благополучно забыла о том что документы в банк направлены, т.к. привыкла к тому что из предыдущего банка специалист валютного-контроля при возникновении проблем всегда звонил и сообща: "Вы направили СПД, мы не можем ее принять по причине....."

20.07.2016 компания отправляет новую СПД по новому документу, и когда заходит в раздел "Справки о подтверждающих документах" то видит, что предыдущая справка возвращена банком с примечанием":"Следует направить акты- присланные акты не приняты банком". Позвонив в техподдержку банка выяснили, что оказывается документы должны быть в формате pdf, а не jpg. Потому что программное обеспечение на стороне получателя (банка) позволяет открыть только документ в формате pdf. Хотя на стороне отправителя (т.е. компании) никаких сообщений об этом не выдается и "Произвольный документ в банк" с прикрепленным документом в формате jpg благополучно в банк ушел.

20.07.2016 компания повторно отправляет СПД и "Произвольный документ в банк" прикрепив к нему тот же самый акт, но уже в формате pdf

Далее в июне 2017 из ИФНС приходит запрос с требованием предоставить на проверку СПД и копии относящихся к этим СПД документов, предоставленных в банк. При этом в требовании указан период за который должны быть предоставлены документы, а именно: "За период один год с месяца направления запроса"

Компания предоставляет в банк СПД и документы к ним начиная со справки от 20.07.2016 по текущую дату. В июне 2016 справок в банк не предоставлялось, а,а май 2016 за пределами периода, за который ИФНС просит предоставить документы.

Далее из ИФНС следует звонок и инспектор спрашивает: "А почему нет документов за май 2016?" Ему сообщают, что за май 2016 документы предоставить не просили, но если эта справка нужно то конечно ее привезут, тем более что сам акт уже предоставлен.

Справку за май 2016, которая была возвращена банком, отвозят в ИФНС.

Буквально на следующий день после этого по каналам ТКС, а именно 20.06.2017 из ИФНС поступает УВЕДОМЛЕНИЕ О СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА ОБ АП, в котором генеральному директору компании предлагается 07.07.2017 явиться в кабинет №№ по адресу NNN для составления протокола об административном правонарушении по ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП

Т.е. компания нарушила более чем на 30 дней срок предоставления в банк документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NeSpec сказал:

из ИФНС поступает УВЕДОМЛЕНИЕ О СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА ОБ АП, в котором генеральному директору компании предлагается 07.07.2017 явиться в кабинет №№ по адресу NNN для составления протокола об административном правонарушении по ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП

надо было идти и в протоколе фиксировать объяснения по поводу инкриминируемого правонарушения. потом ждать "разбора полетов" уполномоченным органом.

1 час назад, NeSpec сказал:

20.06.2017  дата когда ИФНС начала камеральную проверку документов валютного контроля

смотрите кодекс о сроке давности по этой статье

=

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902
41 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

надо было идти и в протоколе фиксировать объяснения по поводу инкриминируемого правонарушения. потом ждать "разбора полетов" уполномоченным органом.

Спасибо за комментарии, Олег.

В ИФНС естественно пойдем. В вопросе даты указал для примера.

В ИФНС вызывают 7.09.2017

Хронологически все остается так же:

1 год со дня когда ДОЛЖНЫ были отправить справку прошел

1 год со дня когда банк принял справку не прошел.

Возник еще вопрос.

До 04.07.2016 срок привлечения к ответственности составлял 1 год.т

В соответствии с изменениями, которые вступили в действие с 04.07.2016 срок привлечения к ответственности стал 2 года

Вопрос: если правонарушение совершено в мае 2016, то привлекут ли к ответственности если обнаружено нарушение сейчас? Или нет, потому что 2 года применяется только к правонарушениям совершенным после 04.07.2016, т.е. после вступления в силу изменений в КоАП?

Мы конечно в июле 2016 года подстраховались.

В соответствии с инструкцией ЦБ 138-И

Цитата

9.1.3. в случае выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, - акты приема-передачи, счета, счета-фактуры и (или) иные коммерческие документы, оформленные в рамках контракта и (или) в соответствии с обычаями делового оборота, в том числе документы, используемые резидентом для учета своих хозяйственных операций в соответствии с правилами бухгалтерского учета и обычаями делового оборота;
...
...
9.2. Справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы, указанные в пункте 9.1 настоящей Инструкции, представляются резидентом в банк ПС в следующие сроки (за исключением установленных пунктами 7.3, 7.4, 9.7, 12.9, 13.4, 14.7 и 20.8 настоящей Инструкции иных сроков):
(в ред. Указаний Банка России от 06.11.2014 N 3438-У, от 25.04.2017 N 4360-У)
...
...
9.2.2. в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы, указанные в подпунктах 9.1.2 - 9.1.4 пункта 9.1 настоящей Инструкции.
9.3. Датой оформления подтверждающих документов, указанных в подпунктах 9.1.2 - 9.1.4 пункта 9.1 и в пункте 9.7 настоящей Инструкции, является наиболее поздняя по сроку дата его подписания или дата вступления его в силу либо в случае отсутствия этих дат - дата его составления либо дата, свидетельствующая о ввозе на территорию Российской Федерации (получении, поставке, приеме, перемещении) или вывозе товара с территории Российской Федерации (отгрузке, передаче, перемещении), указанная в подтверждающем документе.

Поэтому, когда оказалось, что банк не принял отправленные в мае документы, мы переподписали акт, указав даты подписания в июле 2016 и формально, при предоставлении документов в июле 2016, срок предоставления документов мы не нарушили.

Но видимо в ИФНС придерживаются другой точки зрения. Иначе то что приглашают для составления протокола ни чем не объясняется.

56 минут назад, Малыгин Олег сказал:

потом ждать "разбора полетов" уполномоченным органом.

Окончательное решение суд выносит? До этого обжаловать протокол нет смысла?

Изменено пользователем NeSpec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, NeSpec сказал:

Окончательное решение суд выносит?

арбитражный суд. в консультанте-плюс море судебной практики по этой статье коап.

например, постановление вс от 12.09.2014 по делу № 304-ад14-176, а70-89/2014.

51 минуту назад, NeSpec сказал:

обжаловать протокол нет смысла?

действия по составлению протокола об административном правонарушении не влекут каких-либо материально-правовых последствий, непосредственно затрагивающих права и законные интересы лица, в отношении которого составлен протокол.

1 час назад, NeSpec сказал:

Вопрос: если правонарушение совершено в мае 2016, то привлекут ли к ответственности если обнаружено нарушение сейчас? Или нет, потому что 2 года применяется только к правонарушениям совершенным после 04.07.2016, т.е. после вступления в силу изменений в КоАП?

действие во времени - ст. 1.7 коап

=

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902
3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

действие во времени - ст. 1.7 коап

=

Спасибо, Олег.

Лаконично, и главное понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×