Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Укусила собака . Погиб домашний питомец. Как наказать хозяина?


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте! Нужна консультация юристов или просто сведущих людей.  Итак,  по-возможности, сухие факты.

1. Крым. Курортный поселок. Мужчина постоянно выгуливает крайне агрессивную овчарку на допотопном поводке и без намордника. На неоднократные замечания по этому поводу не реагирует, мотивируя тем, что его собака «нормальная, она только кидается на собак и на машины»

2. 17 августа сего года  в 7 вечера(!!!), когда народ только начинает возвращаться с пляжа, он вывел собаку на прогулку.  По его словам, он осмотрел улицу, ему показалось, что на ней никого нет  и он СПУСТИЛ ОВЧАРКУ С ПОВОДКА «ПОБЕГАТЬ».

3. Вне зоны их видимости, за машиной, припаркованной около моего дома, находилась  я со своей собакой йоркширским терьером.  Мое животное находилось у меня на руках.

4.Овчарка кинулась на меня с собакой на руках,  от неожиданности и страха мой йорк вывернулся   с рук, упал на землю и овчарка набросилась на него.  В это время подбежал хозяин овчарки, буквально за шерсть начал ее оттягивать. После этого он продолжил прогулку как ни в чем ни бывало, не отведя собаку домой,  и даже не предложив помощи.

5. У моего  йорка переломан позвоночник, множественные гематомы и раны. Собака  дважды прооперирована за неделю и находится в стационаре на лечении. Сразу скажу, что о усыплении речи идти не может, пока есть хоть один шанс, а он есть!!!

6. Сразу после инцидента эмоции были неконтролируемыми. Сын несколько раз ударил хозяина собаки по спине, думаю, что достаточно сильно. Уверенна , что ни по  лицу, ни по ребрам не бил, ибо хозяин собаки сразу опустился на корточки и закрыл голову руками, поэтому удары сыпались только на его спину.

7. Как только позволили обстоятельства  (йорк был перевезен в клинику областного центра), через два дня, мы подали заявление в полицию о нападении овчарки на человека с собакой. Как минимум , есть два свидетеля , готовые подтвердить обстоятельства дела.

8. Хозяин напавшей на нас овчарки, держа оборону, снял побои, какие – неизвестно,  с его слов, справка у него на руках. Лицо у него чистое, на следующий день после инцидента он ходил по улице, общался с соседями, никто  никакого недомогания у него не заметил.

9.После заявлений в полицию был произведен опрос полицейским  (меня опрашивали по телефону).   В ходе беседы  полицейский сказал мне, что хозяин овчарки претензий к нам не имеет, но справка о причиненных побоях у него есть, опять же, со слов хозяина собаки.  В отношении моего заявления, полицейский сказал, что будет готовить отказную. Что это дело администрации города, а не полиции. Впрочем, это было ожидаемо, заявление в полицию нами было подано, собственно, для фиксации инцидента.

10. Хозяин овчарки, действительно,  в личной беседе вину признает, обещает компенсировать все затраты на лечение моего животного.

 11. Я, в свою очередь, спускать на тормозах это дело не намерена. Затраты на лечение йорка только за неделю составили более 30 тыс. рублей и сколько еще потребуется денег на реабилитацию – неизвестно. Когда я оглашу ему  сумму, уверенности в том, что по доброй воле человек мне через несколько месяцев лечения компенсирует затраты, у меня  нет.  Я хочу подавать иск  в  суд через пару месяцев, когда  приблизительно будет известна  сумма на лечение, требуя компенсации, включая моральный ущерб.   Погуглив, я выяснила, что штраф за подобное админ. правонарушение – около 1000 руб. Это просто смешно, учитывая , какие страдания переживает мое животное и моя семья.

11. Теперь, собственно, сам вопрос. Если предположить,  что у хозяина овчарки действительно есть справка о нанесенных ему побоях (пусть, к примеру, средней тяжести), и он, узнав, что я подала на него в суд, захочет  все-таки , в отместку, подать заявление о причиненных ему побоях ( несмотря на то, что, повторяюсь, при опросе полицейским он сделал заявление о том, что претензий к нам он не имеет). Какой срок исковой давности в данном случае – для  моего дела и   для подачи заявления  им (хозяином овчарки)?  Есть ли в моем случае перспективы наказать его материально и отсудить моральный ущерб? Может ли  он , спустя два месяца, снова написать  на сына заявление?

12. Суть дела я пыталась изложить коротко, сухо и без эмоций, насколько это возможно в данном случае.  Однако, все равно получилось  «многа букв, не осилил».  Всем, кто дочитал до конца, и тем более всем, кто даст совет и даже просто посочувствует, огромная  благодарность.  Для невладельцев  собак – это не проблема,  те, кто имеет дома животных,  поймет и меня,  и глубину моей трагедии. Кстати, полицейский, который принимал мое заявление, и является тоже владельцем собаки, сказал, что он «застрелил бы". Уточнять кого - собаку или ее хозяина, я не стала. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, у вас - вред имуществу (животное - имущество). хозяин овчарки обязан возместить.

у вашего сына - административное правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже 40 страниц данного форума перелопатила по этому вопросу... Даже не подозревала, насколько проблема с укусами собак актуальна. Почерпнула достаточно много информации и понимаю, что по сути, это действительно два разных дела - то, что сын побил хозяина озверевшего пса и то, что моей собаке нанесли тяжкие увечья.  Я, если позволите, еще раз хочу задать сам вопрос: если действительно есть справка о побоях, которую пока никто не видел, то в течении какого срока хозяин укусившей овчарки может подать заявление о своем избиении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Елена хозяйка Бони сказал:

вопрос: если действительно есть справка о побоях, которую пока никто не видел, то в течении какого срока хозяин укусившей овчарки может подать заявление о своем избиении?

срок давности привлечения к административной ответственности по статье 6.1.1. побои -  исчисляется со дня события, истекает через 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...