Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отсрочка от армии в магистратуре


Рекомендуемые сообщения

Сейчас учусь в университете на очном отделении, в следующем году получаю диплом бакалавра. Насколько мне известно, если продолжать обучение и поступить в магистратуру, можно получить отсрочку от армии. Так ли это на самом деле? Другу, который отучился на специалиста, так и не дали отсрочку. Или такое развитие событий касается только специалитета?

Если отсрочка по магистратуре есть, то обязан ли я сразу поступать или есть какое-то время в запасе после бакалавриата? В какой момент моя текущая отсрочка прекратит свое действие и военкомат сможет прислать повестку? Нужно ли мне заранее готовить какие-нибудь документы и что предоставлять в военкомат? Должен ли вуз выдавать какие-то справки в этом случае? Нужно поступать в магистратуру по своему же профилю или можно выбрать любое направление, независимо от того, какое образование получено до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.08.2017 в 18:23, Pavel Petrenko сказал:

Сейчас учусь в университете на очном отделении, в следующем году получаю диплом бакалавра. Насколько мне известно, если продолжать обучение и поступить в магистратуру, можно получить отсрочку от армии. Так ли это на самом деле? Другу, который отучился на специалиста, так и не дали отсрочку. Или такое развитие событий касается только специалитета?

 

Здравствуйте. Совершенно верно - специалистам не положена отсрочка на магистратуру, только на аспирантуру.  А вот у бакалавра, поступившего в магистратуру, есть совершенно законное право на отсрочку. Списки формируются в ВУЗе и передаются в военкомат заранее, так что  сразу после зимней сессии займитесь этим вопросом. 

 

Текущая отсрочка у Вас до 30 июня того года, в котором заканчиваете бакалавриат. Как правило,  студентов 4го курса начинают вызывать на мед. освидетельствование уже в марте, хотя это незаконно.  Направление в магистратуре можно выбрать любое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 08.08.2017 в 18:23, Pavel Petrenko сказал:

Сейчас учусь в университете на очном отделении, в следующем году получаю диплом бакалавра. Насколько мне известно, если продолжать обучение и поступить в магистратуру, можно получить отсрочку от армии. Так ли это на самом деле? Другу, который отучился на специалиста, так и не дали отсрочку. Или такое развитие событий касается только специалитета?

Если отсрочка по магистратуре есть, то обязан ли я сразу поступать или есть какое-то время в запасе после бакалавриата? В какой момент моя текущая отсрочка прекратит свое действие и военкомат сможет прислать повестку? Нужно ли мне заранее готовить какие-нибудь документы и что предоставлять в военкомат? Должен ли вуз выдавать какие-то справки в этом случае? Нужно поступать в магистратуру по своему же профилю или можно выбрать любое направление, независимо от того, какое образование получено до этого?

Да, такие заморочки касаются только специалитета. Бакалавр имеет право на отсрочку по магистратуре, но только если поступит в тот же год в магистратуру, как закончил бакалавриат. То есть вы должны поступать сразу же, как только закончите.

У меня такой вопрос: вы реализовали своё право на отсрочку? То есть, приходили ли вы в военкомат на 1 курсе, предоставляли ли справку для военкомата (выдают в военно-учетном столе ВУЗа), проходили ли медицинское освидетельствование, вызывали ли вас тогда на заседание Призывной комиссии и изъявили ли вы воспользоваться своим правом на отсрочку? Полагаю, что нет. Стоит в приписном штамп об отсрочке/Есть ли на руках копия протокола Призывной комиссии? Ежегодно в сентябре-октябре вы должны приносить очередную справку для военкомата, что перешли на следующий курс.

По вашим вопросам я полагаю, что у вас есть право на отсрочку (если ваша программа и вуз аккредитованы), но вы его не реализовали должным образом. Свяжитесь с правозащитными организациями (Солдатские матери СПБ, Гражданин и Армия), на форуме не разобраться, как выпутываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...