Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наркологический диспансер без военного билета.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! 34 года, вероятно, уклонист. Военного билета нет.  Есть приписной с буквой Г, по ВСД. В военном комиссариате не был с 18 лет. Необходимо пройти обследование у нарколога для получения справки на допуск к вождению. Затык - без военного билета нарколог не  желает даже разговаривать об осмотре/анализах, просит расшифровку из военного билета. На учете в  НД никогда не состоял. Вопрос. Основаны ли действия нарколога на законе, есть ли смысл настаивать на осмотре без военного билета? Есть ли судебные перспективы у подобного спора? Есть ли НПА регулирующие  однозначно этот вопрос? Например, рассматривая абстрактно, почему я должен предоставлять информацию об имеющемся у меня заболевании первому встречному наркологу? Есть ли шанс, что написав письмо в военный комиссариат с приложением запроса от нарколога, получить ответ...например "диагноз не определен т.к. тип- уклонист" и после этого предоставить ответ в диспансер как подтверждение отсутствия профильного им диагноза? Кстати (что намекает на отсутствие четкого регулирования), в психдиспансере такой проблемы нет. Просто дополнительная ЭЭГ и все нормально. И да,в военкомат идти надо, я знаю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет не нужен. Нет таких НПА. Так и говорите, что не служили.

Так что нарколог сам не знает, что ему можно, а что нельзя.

Отказ нарколога вы можете обжаловать прямо в диспансере. Именно в диспансере должны написать, что вы здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что идите в наркодиспасер и требуйте подписать. Максимум, что они смогут - сделать запрос в НД по прежнему месту жительства. И всё. А военкомат при получении прав вообще не нужен, так как не относится к медицинским документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая копипаста с сайта  где тусят психиатры. Ответ на жалобу одного из подобных мне товарищей. Суть такова - врач говорит что ты похож на психа и требует дополнительные документы.  Плюс в договоре оказания платных медуслуг есть пункт про военный билет. По тексту ответа придраться особенно не к чему. Ничто не помешает наркологу/психиатру усомниться - а дальше схема обкатана ,видимо. Тут пока - тупик.

 
Цитата

 

Начальнику отдела
организации медицинской помощи
взрослому населению МЗ края
….
Уважаемая …!


По поводу обращения в Управление Росздравнадзора по Нскому краю гр. Стяжайкина Н.Н. о несогласии с процедурой проведения ему медицинского осмотра и в частности с требованиями врача-психиатра о предъявлении им своего военного билета сообщаю следующее:

...20.. года Стяжайкин Н.Н. обратился в лечебно-консультативный центр ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница», расположенна по адресу: г. Нск, ул. .., д. …; для получения справки от психиатра и психиатра-нарколога при прохождения им ежегодной медицинской комиссии.

В процессе предварительного психиатрического обследования Стяжайкина Н.Н. у врача-психиатра возникли подозрения на наличие медицинских противопоказаний (их проявления изложены в докладной врача-психиатра), соответствующих профилю его профессиональной деятельности. В таких случаях на обследуемого собирается необходимая дополнительная информация, в частности Стяжайкину Н.Н. было предложено принести военный билет, чтобы представить его на ВК психиатров.

Действия врачей–психиатров в таких ситуациях определяются пунктом 38 приложения № 3 к приказу МЗ и СР РФ от 12.04.2011г. № 302н «Порядок проведения обязательных предварительных ... и периодических медицинских осмотров (...) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (Приказ МЗ и СР РФ от 12.04.2011г. № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров ...."). Пункт 38 гласит: «В случае выявления врачом психиатром ... лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение ... медицинских осмотров ..., указанные лица ... направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, ...».

Считаем, это не противоречит п. 7 Постановления Правительства РФ № 695 от 23.09.2002 г. «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности», где в частности сказано, что в целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать дополнительные сведения. 

С учётом вышеизложенного (а также обсуждений данной темы в МЗ края с нашими специалистами) в письме МЗ Нского края № 00-01-00/0000 от 00.00.2012 г. (за подписью заместителя министра здравоохранения) разъясняется, что заключения врача-психиатра и психиатра-нарколога выносятся только по результатам личного осмотра граждан врачом (психиатром, наркологом), при предъявлении ими паспорта (для мужчин – дополнительно военного билета) и после проверки по централизованной картотеке лиц, состоящих на всех видах психиатрического и наркологического учета в Нском крае.

Кроме того, для получения справки Стяжайкин Н.Н. должен был заключить договор на оказание платных медицинских психиатрических услуг. В этом договоре между ГУЗ "ККПБ" (исполнителем) частным лицом (заказчиком, потребителем,пациентом - Стяжайкиным Н.Н.) на услугу «Амбулаторное психиатрическое освидетельствование в связи с оформлением допуска к управлению транспортным средством, на право владения оружием, для трудоустройства граждан; в рамках обязательных (предварительных и периодических) медицинских осмотров граждан, а также в других случаях, при которых предусмотрена необходимость медицинского осмотра, или по просьбам и обращениям граждан»; имеется пункт 2.2, гласящий:

2.2. Исполнитель (ГУЗ "ККПБ" имеет право:

- запрашивать у пациента сведения о его жизни (собирать анамнез);

- просить пациента в отдельных случаях для решения диагностических вопросов предоставить врачу для изучения медицинские или другие документы, в т.ч. характеристику (с места работы или бытовую характеристику), военный билет и отказаться от выполнения медицинской услуги и возвратить пациенту обратно внесенную им сумму в случаях отказа последнего предоставить врачу для изучения данные документы;

- в сложных случаях направлять пациента на врачебную комиссию или предложить стационарное обследование;

В «Положение об оказании платных медицинских услуг населению» в ГУЗ «Нская краевая психиатрическая больница» (приложение № 1 к приказу по ГУЗ ККПБ от 00.00.2013 г. № 1) такие же права исполнителя оговорены в пункте 13 раздела II.

Считаем, следует учесть, что врачам психиатру и наркологу приходится выносить достаточно ответственное решение о психическом состоянии обратившего лица, практически без каких-либо объективных сведений и без медицинской документации, только на основании однократной консультации и беседы. В то же время в военном билете имеются интересующие сведения медицинского характера - наличие статьи (указывающей на медицинский диагноз), по которой освидетельствуемый был признан не годным к службе в армии, или отсутствие такой статьи. Это является весьма важной дополнительной информацией, позволяющей врачу сделать вывод о психическом состоянии обратившегося. Отсутствие военного билета в большинстве случаев не является основанием для отказа гражданину в выдаче справки, однако, в ряде ситуаций требования предъявления военного билета являются обоснованными при прохождении освидетельствований для допуска к вождению автотранспорта, получения оружия, при трудоустройстве на работу, связанную с опасными условиями труда.

Как следует из поступившей в наш адрес докладной из ЛКЦ на ул. Нская, 0; при первоначальной беседе у психиатра возникло сомнение в психическом здоровье Стяжайкина Н.Н. (основания объяснены в докладной), в связи, с чем психиатр попросил его предъявить военный билет, и в общих чертах ему были объяснены причины.

На вопрос заявителя о том, почему врачей не устроил предъявленный им при повторном посещении Центра военный билет, поясняем следующее:

До 2000 года в военных билетах указывались статьи заболеваний, по которым граждане не проходили службу в армии. Приказом МО РФ № 200 от 20.08.2003 года вышеуказанное положение было отменено (в новом приказе МО РФ эти положения сохранены), статьи заболеваний перестали указываться в военном билете, что крайне затруднило работу врачей при принятии решений о допуске граждан к тому или иному виду профессиональной деятельности. Однако Краевой военный комиссариат пошел навстречу органам здравоохранения и по специально разработанному бланку-запросу стал сообщать врачам интересующие их сведения. Именно в такой ситуации оказался Стяжайкин Н.Н., так как в армии он не служил, а в военном билете у него не была указана причина, по которой он был освобождён от службы в армии. С учетом и этого дополнительного фактора Стяжайкину Н.Н. было рекомендовано обратиться на ВК в диспансерное психоневрологическое отделение ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница». Однако он на ВК не обратился.

В то же время Стяжайкин Н.Н. регулярно звонит заведующему диспансерным отделением ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница», свою неявку на ВК психиатров мотивирует либо дороговизной проезда, либо занятостью на работе (работает инженером-электриком), в разговорах он требует наказать врачей А.А. Исаева, Г.В. Иванова и Д.К. Сидорову. а также требует оплату проезда до ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница». Подробные разъяснения по поводу сложившейся ситуации и возможности ее разрешения Стяжайкин Н.Н. не принимает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, считаем, что действия врача-психиатра и администрации ЛКЦ были правомерными.

В то же время, ситуация, какая имеет место сейчас со Стяжайкиным Н.Н., не является "безнадёжной", и, хотя руководство ГУЗ "ККПБ" не может дать абсолютных гарантий, в большинстве случает такие проблемы решаются положительно, но требуют соблюдения всех предусмотренных нормативными документами формальностей, в т.ч. очного прохождения ВК в установленном порядке с участием администрации учреждения (ГУЗ "ККПБ").

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необоснованный отказ. Они сами не могут определить зависимость? Совсем дураки что ли?

Если не могут, то их надо уволить. Военный билет не относится к медицинским. Вообще. Его требование является незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подчеркну, что в военном билете не может быть никаких медицинских сведений. Вообще. Совсем. В принципе не может там быть никаких записей о здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...