Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизировать квартиру (был служебный ордер)


Рекомендуемые сообщения

Как приватизировать квартиру, выданную 40 лет назад по служебному ордеру?

Описываю ситуацию:
3-х комнатную квартиру дали моему отцу в 1975 году, по служебному ордеру от МВД (участковый инспектор).


Квартиру давали на семью из 5 человек (отец, мать, брат, сестра, и я).


Отец отслужил (на 1979 год) - менее 10 лет (не хватает 4 месяца до стажа в 10 лет - обидно).


Отец на пенсии, с матерью в разводе.
В квартире на данный момент (2017 год) прописаны я и мать (2 человека).
Я и мать в 2005 году получили:
- статус малоимущих;
- "признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования)".
Каков сейчас этот статус - не знаю. Никаких уведомлений по почте не получал - значит ничего не поменялось. Я и мать - малоимущие, и нуждающиеся в жилье по соц.найму.
Но...
Мы превышаем норму жилья (2 человека прописаны в 3-х комнатной квартире).
На этом основании (превышения нормы) - получил отказ в заключении договора соц.найма.


Получил отказ на руки - теперь у меня есть 3 месяца, чтобы успеть подать иск в суд.
Жильё давным-давно передано из ведения МВД в фонд города Москвы - теперь это мунициальное жильё.


Хочу подать в суд - на основании Жилищного Кодекса РФ.
Ведь при передаче жилья другому владельцу (в моём случае - от МВД к мунициальному фонду города Москвы) - предыдущий договор найма (служебный ордер) - автоматически прекращает своё действие.
Следовательно с моей семьёй, получившей жильё на законном основании до введения в действие Жилищного Кодекса РФ (в 1975 году, в СССР) - должны заключить договор социального найма и позволить нам приватизацию.

Верно ли такое основание для обращения в суд?
Как сформулировать иск, чтобы суд постановил - "признать за нами право собственности"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ABA-BOB сказал:

Я и мать - малоимущие, и нуждающиеся в жилье по соц.найму.
Но...
Мы превышаем норму жилья (2 человека прописаны в 3-х комнатной квартире).
На этом основании (превышения нормы) - получил отказ в заключении договора соц.найма.


Получил отказ на руки - теперь у меня есть 3 месяца, чтобы успеть подать иск в суд.
Жильё давным-давно передано из ведения МВД в фонд города Москвы - теперь это мунициальное жильё.


Хочу подать в суд - на основании Жилищного Кодекса РФ.

автор, у вас спор о праве, поэтому 3-х месячный срок не применяется, дело должно рассматриваться в порядке искового производства по правилу исключительной подсудности.

однако, чтобы заявлять требование о признании права собственности в порядке приватизации,у вас должен быть соответствующий отказ уполномоченного собственником органа.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...