Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь призывникам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Господа призывники и их родители! Если вам необходима юридическая помощь и вы из Питера или Москвы, то вам будет полезна Военная коллегия адвокатов Офисы коллегии находятся в Москве и Питере. В коллегии можно получить помощь по следующим вопросам: Комплексная помощь призывникам и ведение дела до результата - получения военного билета. Защита интересов в судах. Организация независимой медицинской экспертизы. Развернутые консультации по телефону. Посещение РВК в сопровождении адвоката. Защита по уголовным делам для призывников и военнослужащих (самовольное оставление части, в том числе с оружием и тд). Коллегия работает с 2004 года (раньше чем появился этот форум) и насколько мне известно, никто пока в армию не ушел из числа их клиентов. Сайт коллегии: www.gvka.ru Звоните! в Питере: +7 (812) 275-51-51 в Москве +7 (495) 626-46-42
       
Galina_K

Отсрочка на время учебы

Рекомендуемые сообщения

Galina_K    1

Добрый день!

Вопрос следующий: парню исполнится 18 лет в декабре, он учится в 11 классе.

Положена ли ему отсрочка после окончания школы до 1 октября для поступления в ВУЗ?

Почитала  Федеральный закон от 28.06.2011 № 167-ФЗ, решила, что отсрочка положена.

Затем в разъяснениях увидела формулировку "если 18 лет исполнилось в год окончания школы"... такая формулировка смутила.

Подскажите, пожалуйста, в данном случае отсрочка положена? Есть возможность поступить в ВУЗ?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. С 1.01.2017 года вступают в силу поправки, согласно которым отсрочка будет предоставляться на весь период обучения, не важно после какого класса поступил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Galina_K    1

Большое спасибо за ответ!

Насколько я поняла, поправки касаются получения  среднего профессионального образования.

А для студентов ВУЗов предоставляется отсрочка на полный срок обучения и сейчас.

Вопрос в том, будет ли отсрочка на промежуток между окончанием школы (например, 30 июня 2017) и зачислением в ВУЗ (например, 15 августа 2017), если 18 лет уже исполнилось в декабре 2016 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergvb    15
12 минут назад, Galina_K сказал:

Вопрос в том, будет ли отсрочка на промежуток между окончанием школы (например, 30 июня 2017) и зачислением в ВУЗ (например, 15 августа 2017), если 18 лет уже исполнилось в декабре 2016 года?

ст. 24 ФЗ-53
ч.2 Право на отсрочку имеют граждане:
г)  успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации; (пп. "г" введен 185-ФЗ от 02.07.2013 )

на практике вашего сына никто не будет беспокоить до осени 2017года и не важно сколько ему лет на этот момент, если он все еще школьник. а осенью получит повестку и пойдет на ВВК и ПК, если поступит в ВУЗ, то должен предоставить справку по форме и ему предоставят отсрочку на весь срок обучения.

Изменено пользователем sergvb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×