Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Итак я продолжу. Для тех к в теме, найти предыдущую тему труда думаю не составит.

Есть у нас в регионе одна редисочная контора, дабы данная тема особо юристами противной стороны не гуглилась, называть ее открыто не буду, но дам ссылку: ссылка.

Надеюсь это хоть как то да поможет. Модераторы - подскажите идеи.

Почему контора редисочная? Смотрите статью здесь. А также выжимку из этой статьи - скриншот во вложении (прикрепленном файле к теме).

С 2015 г. эта самая редисочная контора начала методично окучивать нашу УО исками через арбитражный суд на предмет то потерь, до задолженностей по оплате потребленной электроэнергии. Тут как некоторые отмечали, не мало важным будет определиться.

Самый первый иск на УО был подан еще в 2013 г. за периоды 11-12 г. И как я уже писал в другой теме, при попытке УО погасить эти долги за счет жильцов, в самом первом деле у мирового судьи, собственником было заявлено о применении сроков исковой давности.

По состоянию на июль месяц 2016 г. ситуация повторяется. Пришел счет-извещение за июнь со сроком оплаты до 15.07.16

В нем значится строка "Электроэнергия ОДН" с суммой равной почти индивидуальному потреблению и дана сноска на новое дело в арбитраже. При этом хочу отметить, что решения по данному делу еще нет, а значит как я логично полагаю и требование УО оплатить данную сумму незаконно. Кто и что посоветует? Просто проигнорировать и не платить или написать заявление, что мол данную сумму не признаю ввиду отсутствия состоявшегося решения суда, по иным ли причинам, что прошу текущие платежи в счет погашения данной суммы не засчитывать. А еще есть судебная практика о неправомерности взимания платы т.н. пакетным способом. Буду благодарен, если кто подсобит. Т.е. УО в арбитраже предъявлена огромная сумма, но она складывается из небольших сумм по периодам.

УО же в своем счете-извещении хочет взять с жильцов все разом - т.е. пакетом и пропорционально общей площади каждой квартиры. Т.е. справедливее с их стороны было выставлять эту сумму не разом, а каждый месяц и с указанием конкретного периода.

Конечно сути это не поменяет. Собственники все равно будут должны, но по крайней мере сам платеж растянется.

Если в арбитражном суде речь идет об задолженности, то УО в счете-извещении ссылаясь на это же дело говорит об оплате потерь...Период 06.2013 - 12.2013. Исковая давность тут уже в больше части будет не применима. Хотя с другой стороны, пока суд да дело, наступит и декабрь 2016. То что мне стало известно об этом в счете извещении, о потерях, судебном деле, думается факт не убедительный для ссылки на него УО в последующем суде с жильцами. Ведь повторюсь, есть дело в арбитраже, но нет решения.

Следующее судебное заседание состоится 22.07.16 Также вынесено определении об объединении 2-х дел в одно. В случае если УО проиграет дело в арбитраже, есть риск того, что на жильцов она повесит и будет пытаться взыскать около 14 млн.

УО конечно тоже далеко не безгрешно. Да и сам истец - поставщик электроэнергии вместо того чтобы как то повлиять на ситуацию в организационно-техническом плане. Прямые расчеты с потребителями в т.ч. за ОДН, применение датчиков движения и т.д. откровенно рубит бабло.

Итак вот это самое арбитражное дело: по этой ссылке можно ознакомиться с имеющимися документами по делу и самой сутью дела. Рассматривается в 1-й инстанции уже как 1 год по состоянию на 10.07.2016. Иск был подан 10.07.2015.

 

Есть мысль сделать УО побольнее и написать в прокуратуру о неправомерности выставления суммы электроэнергия ОДН в счете-извещении. Мало ли, какое где и о чем в судах есть дело. Во-первых, оно меня не касается. Во-вторых, нет состоявшегося решения по нему. Прямо так и написать без ссылок на НПА, по простому, ну или со ссылками. В которых честно говоря не мудрено и запутаться. Была бы сфера ЖКХ урегулирована одним только ЖК РФ...

Конечно УО ничто не помешает в последующем все равно подавать иски на жильцов.

По хорошему, пора завязывать отношения с этой УО.

2016-07-10_15-42-11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...