Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купил земельный участок. Долги за электричество.


Рекомендуемые сообщения

Купили земельный участок. К нему подведено электричество. Точнее к дому который еще не зарегистрирован.

Предыдущим собственником заключен договор с мосэнергосбытом. Показания ни разу не передавались за 7 месяцев.

Мосэнергосбыт начислял плату по средней норме. После покупки участка фактические показания были переданы. Произведен перерасчет и соответственно образовался приличный долг почти на 50000р. Мосэнергосбыт предлагает перезаключить договор и оплатить долг старого собственника. 

На мое замечание что обязательства ко мне должны перейти только за период с момента регистрации сделки, т.е. максимум за 1 месяц, они ответили что это касается только услуг жкх в квартирах. А для земельного участка не прокатит и надо все оплачивать.

 

Договор мною пока не перезаключен. Как быть? куда жаловаться? Прав ли Мосэнергосбыт и как мне избежать отключения электричества в случае отказа оплачивать чужие долги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы


Статья 539. Договор энергоснабжения
 
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются "законы" и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
 
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
 
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным "статьей 546" настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Статья 544. Оплата энергии
 
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми "актами" или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется "законом", иными правовыми "актами" или соглашением сторон.

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения
 
1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб "(пункт 2 статьи 15)".
2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

=

18 минут назад, telex604 сказал:

Договор мною пока не перезаключен. Как быть? куда жаловаться? Прав ли Мосэнергосбыт и как мне избежать отключения электричества в случае отказа оплачивать чужие долги?

автор, очевидно, что чужие долги вы оплачивать не обязаны против своей воли.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в Мосэнергосбыт мне претензию написать или заявление? 

И если они после заключения договора скажут что это я нажег столько? Хотя за две недели даже при желании потребить 12000 квт нереально...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...