Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акты или разрешение на вскрытие стен и перекрытий


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу помощи в указании регламента по законодательству РФ и предоставлении форм актов/разрешений от УК на вскрытие внутриквартирных стен и перекрытий санузла для установления места протечки при поиске УК причин подтопления квартиры ниже.

Полагаю в рамках моей просьбы озвучивать длинную подробную историю на данный момент не имеет смысла. А вкратце ситуация такая: в течение более года квартиру ниже меня этажом, но находящуюся в противоположной стороне от лифтовой шахты периодически не часто немного подтапливает сверху. Соседи сверху подтапливаемой квартиры в своей квартире не проживают, поэтому разбираться и устранять причину затопа УК довольно затруднительно. После последнего подтопления пострадавшие направили письменную жалобу в УК с просьбой разобраться и предоставить информацию по причинам периодической течи. Как это обычно бывает, после продолжительного затягивания любой своей активности и аккуратному склонению устными домыслами водопроводчиков УК к тому, что проблема затопа с моей стороны (аргумент - там же сверху никто не живет, как там может топить), постоянно пытаясь всё проверить у меня и что-либо найти, внезапно мне было сообщено, что хозяева квартиры подпадающей под первое подозрение объявились спустя десятки лет и у них якобы всё проверили и УК "кажется" что проблемы с моей стороны, поскольку стояк общий на оба крыла подъезда. При устном телефонном общении с сотрудником УК на мои вопросы мне было объяснено, что место течи и причина течи не выявлена, но найдена влага, а поскольку у меня сделан ремонт и перенесён слив раковины, им "кажется" что "может быть" это моя проблема и вина. Поэтому им необходимо вскрыть стены и перекрытия в санузле, чтобы проверить все подводки и подключения к стояку и они готовы завтра с утра прийти.

Так вот собственно мой вопрос, каков регламент для запроса на вскрытие стен для поиска места течи? Наверное такое осуществляется не по устному звонку сантехника и прихода с перфоратором с утра по раньше?! Какие документы мне должны предоставить УК, которые аргументируют и отражают необходимость вскрытия стен у меня для целей поиска течи, который им неудобно проводить из первоочерёдной подозреваемой квартиры? Что должно быть указано в таких документах? Какие документы мне обязаны предоставить по закону по результатам вскрытия у меня стен и поиска места протечки? Что в них должно быть указано? Кто обязан компенсировать мне ущерб, в случае, если будет выявлено, что протечка происходит не по моей вине? Где обязанность по возмещению ущерба должна быть отражена? Может быть кто с можем указать, где я могу ознакомиться с подобной формой документа или акта на проведение работ по вскрытию стен и перекрытий в санузле?

Заранее всех благодарю за помощь и консультацию!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, имеете полное право никого не пускать, дабы не потревожить ваш покой и стены.

однако, имейте в виду, что в случае суде_бного спора, потерпевшая сторона должна доказать лишь факт причинения вреда, а на ответчике лежит обязанность доказать, что вред причинен не по его вине (ст.1064 гк).

делайте выводы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,

Странно, но по всем

- ч.4 ст.30, ст. 36 Жилищного кодекса РФ

- ст.15, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ

- подп. "о" п. 31, подп. "б" п. 32, подп. "ж" п. 33, подп. "е" п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

- п. 10, п. 13, п. 14 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416

- п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

я, как собственник жилья не имею права не предоставить доступ для устранения аварии инженерных систем обслуживающей организации, либо могу в нарушение всех этих правил и в любому случае в судебном порядке со вскрытием двери милицией это будет осуществлено, а я понесу наказание за причинённый ущерб моим отказом от доступа.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в чем проблема-то?

все вопросы и сомнения решайте с управляющей организацией, на которую возложено содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. лезут к вам - пусть толково объяснят порядок и причину вмешательства.

наверное, не имеет смысла занимать глухую оборону, потому что вы рискуете стать ответственным (полностью или частично) за вред, причиненный заливом соседей снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну проблема-то описана в первом сообщении.

Занимать глухую оборону и не собираюсь, а вот лишнюю ответственность брать на себя не планирую. Вопрос был, как себя обезопасить от недобросовестной УК при негативном раскладе? Как по закону производятся такие работы? Уверен, что не позвонку сантехника с информацией "ща приду и всё вам раздолбаю"! В итоге вина окажется УК за их стояки, они уйдут исправив свои косячки, и их как не было...  Мне потом доказывай, что они ко мне приходили и долбили все стены... Никаких бумаг, ничего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Ulrich80 сказал:

как себя обезопасить от недобросовестной УК при негативном раскладе?

в присутствии соседей пусть работы проводят. требуйте акт осмотра с участием вас и соседей (других лиц, которым вы доверяете)

2 минуты назад, Ulrich80 сказал:

Как по закону производятся такие работы?

 

3 минуты назад, Ulrich80 сказал:

Как по закону производятся такие работы?

см.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
(вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

в присутствии соседей пусть работы проводят. требуйте акт осмотра с участием вас и соседей (других лиц, которым вы доверяете)

 

Ну не думаю, что это метод и метод, обязательный законодательством....  По хорошему, я не могу напрягать окружающих, которые мне ничем не обязаны и ничего не должны. А если после подлог со стороны УК, мне ещё эту кучу народа, которая мне ничего не должна, тащить по судебным заседаниям,,,...  Подразумеваю, что законодательством предусмотрен какой-либо документооборот и письменное информирование, но вот найти этот регламент не могу.

 

17 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

в присутствии соседей пусть работы проводят. требуйте акт осмотра с участием вас и соседей (других лиц, которым вы доверяете)

 

см.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
(вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

 

Опять же, все пункты о том, что обязаны делать УК. Мне это итак известно. Вопрос как они обязаны это делать, должен быть утверждённый процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...