Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Интеллектуальная собственность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос в следующем. Ко мне обратилось физ.лицо с просьбой разработать устройство и технологию его применения для того, чтобы в дальнейшем реализовывать разработанный мной прибор, установив скромную оплату данной работы. Я хочу быть уверен в том, что после завершения разработки данного прибора и технологии я не потеряю право на то чтобы самостоятельно производить и реализовывать этот прибор на равне с заказчиком. Каким образом мне это предусмотреть в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если в том, что Вы разработаете, есть результат интеллектуальной деятельности, то Ваш алгоритм таков:

С этим лицом заключаете договор об оказании услуг (разработать устройство и технологию) с передачей определенного объема прав (использовать данное устройство с технологией только им и только в определенных случаях. В каких - решаете сами, как договоритесь).

Смешанный договор (оказание услуг + лицензионное соглашение).

При передаче прав прописываете конкретно, какие права и в каком объеме передаете, на какой срок передаете, на какой территории передаете.

По общему правилу, что прописано в соглашении о передаче прав, то и передано.

Но лучше прописать, что за Вами тоже остаются такие-то права. Лишним не будет.

Почитайте гражданский кодекс РФ, там четко прописано про передачу прав). Будете знать и понимать "из первых уст")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...