Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установка общедомовых счетчиков. Варианты оплаты.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос коснулся или коснется каждого человека РФ, Мой "трактат"- конкретно про Ленинградскую область. (Аналогичное правовые акты могут быть и есть в других регионах РФ ).

Моя тема- это И ВОПРОСЫ, И ИНФОРМАЦИЯ.

Конкретно по моему дому.

1. 25.11.15 года организовано общее собрание собственников 60-кв. дома. Инициаторы - администрация района и управляющая компания. Форма очно-заочная. ( Первый вопрос- вступила ли такая форма собраний законодательно в силу и каким актом?). 10 декабря бюллетени голосования должны быть рассмотрены, подсчитаны и составлен протокол.

2. Средства на кап. ремонт ежемесячно оплачиваются собственниками индивидуально и аккумулируются на счете регионального оператора Ленинградской области.

3. В бюллетене нет вопросов по вариантам (формам) оплаты, есть только вопрос о количестве - "расходы пропорционально долям в общем имуществе"- "за, воздержался, против".

Вопросы форуму, кто знает, кто сталкивался, особенно юристам в теме.

Существует областной Закон от 29.11.13 года № 82-оз (принят Зак. собранием Лен об. от 15 ноября 2013 года). Существуют аналогичные и в других областях РФ. В нем предусматривается и прописано, что собственники жилья вправе принять решение общим собранием о досрочном выполнении кап. ремонта дома (ст. 10 п. 2 указанного выше закона), в ст. 11 п. 6 (п.п. 8, 9 тоже к месту) прописана установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов..., узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов(тепловой энергии, горячей и холодной воды ,электроэнергии, газа).

В ст.19 прописано- ВНИМАНИЕ:

"Зачет стоимости ранее оказанных услуг и (или) выполнения работ по кап ремонту общего имущества в многоквартирном доме"

Короче говоря:

1. Можно снять накопленные деньги на кап ремонт дома со счета регионального оператора на оплату установки общедомовых приборов.

2. Оплачивать выполненные работы "в счет исполнения на будущий период по уплате взносов на кап. ремонт..."(ст. 19 п. 1) - ЭТО наши ежемесячные взносы в платежках на кап. ремонт.

Как выше написано- в бюллетене эти вопросы не поднимаются, т. е. при любом исходе голосования по вопросу установки общедомовых счетчиков ( порядка 350 тыс. руб ) по "знаменитому" Закону РФ № 261-ФЗ счетчики все равно будут установлены и предъявлены счета на оплату собственника с учетом их доли собственности в "живых" деньгах, причем будут учтены все расходы (ссуда упр. компании, проценты по ней, пени при рассрочке в пределах ставки рефинансирования... прочие расходы), а на кап. ремонт мы продолжим отчислять (строка в платежке), как и раньше. КРАСИВО?

Если не я не прав - готов принять. (просьба со ссылками на законодательные акты.)

Вопросы юристам:

1. Как остановить еще идущее "очно-заочное "собрание и провести его с дополненной повесткой ? Повестка дня не удовлетворяет собственников жилья.

2. Достаточно ли заявления нескольких собственников по данному вопросу?

Всем спасибо. На доп. вопросы отвечу конкретно. 10 декабря моя тема теряет смысл моих вопросов. Возникнут другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. В соответствии с п. 2 ст 46 ЖК РФ изменить повестку дня собрания собрания собственников помещений многоквартирного дома нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я полностью в "теме". Могу сам проконсультировать. Спасибо всем, кто участвовал...)) А касаться будет почти всех...так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем все закончилось?

Процесс идет. 10 декабря закончился срок сдачи бюллетеней, через 10 дней я получу протокол собрания. Я знаю, что кворума нет, а протокол собрания у меня будет на руках. Собрание не состоялось (см. ЖК РФ). УО использовала п.7 ст. 45 ЖК РФ, а собственники могут использовать п. 6 ст. 45 ЖК РФ. Если Вы просто прочитаете эти пункты, все поймете и юр. образования не надо.

P.S. Поскольку Вы модератор (модератор в этой "зоне" не может быть не юристом), то Вам и пишу - мои вопросы я снимаю, тема осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инк уже правила форума устанавливает...

Это провокация с Вашей стороны. Так должно быть, а не "устанавливает правила". Говорите по сути темы. Флудить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно.

Это Ваша выдумка.

Не единственная, увы...

Модератор в "Зоне Закона" - это не дворник из бомжей с 3-мя классами образования при церковно-приходской школе... Ваша позиция противоположна. Абсурд.

Это моя тема, у Вас я ничего не спрашивал. Вы кажется "блистаете" в теме что-то про "старшую дома"...Продолжаете в том же духе. Кончайте флудить в моей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

модератор в этой "зоне" не может быть не юристом

Вы ошибаетесь, даже юрист зоны закона может быть не юристом (не иметь юробразования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, даже юрист зоны закона может быть не юристом (не иметь юробразования)

Я не ошибаюсь. Он, Вы (модератор) может быть не юристом, имея реальную практику, опыт, умение читать Закон. Вы можете сами ответить, кто они. Только не надо пытаться некоторым "знатокам " пузыри пускать. Как Вы понимаете, речь не о Вас.

P.S. Я на Ваш вопрос скептический ответил выше, Вы ни слова не сказали. А остальное - это флуд в любом форуме, для этого существует личка. Почему идет игнор темы? Мне понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не интересна Ваша тема.

А вот Ваши глупости прокомментировать надо бы, чтобы не плодили их беспредельно.

Я выше Вам написал. Личные обиды ко мне меня не интересуют. Я уже писал Вам и про флуд не раз, и по теме. Вас "тема" не интересует - "скатертью дорога", не Вам и писана. Удачи Вам со свой злобой и хамством, и не хотел бы я такого "советчика" в юр. теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я не хочу, чтобы Вы тут на форуме всякие глупости городили, в том числе и про "профессионала-модератора"...

Мало ли чего Вы хотите... Форум не Ваш, Вам не кажется? Слишком много о себе мните. Форум для всех, и не Вам меня судить. Ваш "фонтан" скоро закончится не по теме? ( Не надо провокаций дешевых со ссылкой на модератора - это смешно, попахивает комплексом неполноценности и трусостью. Не прячьтесь за спину модератора. Вы же не модератор, а такой же форумчанин, как и я).

Цитата из Вашего поста -"всякие глупости городили"... Мой ответ прост - "чья бы корова мычала"...))

Я же не вырываю Ваши фразы из контекста, тем более не по теме...)) Если я начну Ваш бред отрывочно приводить, Вам будет не легко...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Вы не такой же форумчанин, как я, и не такой, как большинство участников форума.

Вы - уникум.

Вы преимущественно глупости молотите..

Не пытайтесь меня оскорблять. Это глупо. Я буду всегда корректен, в отличие от Вас. Юр. форумов много. Вы же не зря ко мне цепляетесь. Показываете свою слабость. А на месте модератора (мне предлагали, я отказался), я бы сделал Вам на первый раз замечание за флуд. С Ув. Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...