Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье военнослужащему


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые Господа юристы! Военнослужащий женского пола, поступила на службу в 1994 году, выслуги 20 лет, скоро предельный возраст. Сверх предельного не продлят. Состав семьи: я и ребенок, мама на иждивении . Проживаем в закрытом городке, прописаны при в/ч с, договора на служебную квартиру нет. В собственности была квартира (32,7 кв.м) купала за собственные средства, провела отчуждение в 2015 году. Сходила в ДЖО сказали,что на основании ст. 53 не могу быть поставлена на учет или если я подаю документы то, по увольнению предельного возраста и признания меня нуждающейся с меня вычтут 32,7 кв.м., из положенной по истечению 5 лет субсидии. Вопросы: Что можно сделать, положено ли мне будет жилье будучи я уже военным пенсионером и где вставать на учет по истечению пяти лет, мне дешевле будет заплатить адвокату, чем потерять 3 миллиона. Или мы с ребенком, мамой останемся вообще без жилья. Могут ли меня заставить встать на учет сейчас и получить оставшиеся причитающиеся деньги. Оформлять ли мне служебную квартиру на себя в которой мы проживаем и выселят ли нас будучи военным пенсионером до истечения пяти лет. Жилье от государства никогда не получала, в приватизации не участвовала на мне и ребенке ничего нет. Могу ли по истечению пяти лет, получить квартиру в другом избранном месте жительства, а не получать субсидию или получить субсидию по избранному месту жительства.Помогите пожалуйста, какой выход из сложившийся ситуации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне дешевле будет заплатить адвокату' date=' чем потерять[/quote']адвокат не волшебник, но от денег не откажется

Миланка, жильем обеспечиваются граждане, которые признаны нуждающимися в предоставлении (ст.51 жк, ст.15 закона о статусе).

к сожалению, сейчас на вас распространяется 5-летний мораторий (ст.53 жк)

служебное жилье вам наврядли предоставят по договору соц.найма при увольнении.

все вопросы вам нужно в джо решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Две недели назад мой муж написал рапорт о выдачи субсидии на жилье,на всех членов семьи,на меня в том числе.Сегодня огорошили - выдали мне квартиру,идите -смотрите.Написала рапорт отказ.Сижу переживаю.В рапорте не указала причину отказа.В КЭСе сказали,что если написан рапорт-отказ,то автоматически получаю субсидию.Может мне надо так же как мужу написать рапорт на субсидию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

федора, если я Вас правильно понял, то на жилищном учете стоит Ваш муж, а Вы стоите как член семьи? Если это так, то что значит - выдали Вам выдали квартиру? Решение должен принимать муж, а не Вы. Т.е. Вам не могли распределить квартиру, не могли от Вас принять отказ и т.д.

Вы пишите, что Ваш муж подал рапорт на жилищную субсидию. Судьба этого рапорта какая? Решение ЖК о переводе Вашего мужа и членов его семьи на ЖС принято или нет?

Вообще пока Вы не совсем понятно описали ситуацию, что дать конкретный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав семьи: я и ребенок' date=' мама на иждивении . Проживаем в закрытом городке, прописаны при в/ч с, договора на служебную квартиру нет. В собственности была квартира (32,7 кв.м) купала за собственные средства,[/quote']

Вам нужно собрать и подать документы на постановку на жилищный учет по ИПМЖ в город, где учетная норма 11 кв.м. и более. Вас обязаны поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление ПП РФ 512 от 2011

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12187544/#block_1000#ixzz3u1MajJN7

Ст. 53 в данном случае не применяется, т.к. если учетная норма больше 11 кв.м., то Вы имели право на постановку на ЖУ при наличии квартиры. А раз право на постановку было, то с продажей квартиры ни чего не изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стою на получение жилья я одна,а муж с сыном.Так получилось.Но,я числюсь в членах семьи.Вот и предложили мне квартиру, 58,8 кв.мПолучается,что квартира на нас всех троих.Рапорт муж написал две недели назад,решения ещё не приняли,т.к.не было заседания жилищной комиссии.Сегодня переписала рапорт,указала причину отказа.Так как муж написал на ЖС.Сегодня беседовала с юристом,сослался на статью 15ФЗОСВ.Там сказано,что после отказа переводят на ЖС.Количество отказов не определено.Переживаю,может мне всё таки написать надо заявление на выдачу ЖС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру предложили на троих, а переведут на ЖС в случае Вашего отказа Вас одну? Смешно.

Ваш юрист хоть Вашу жилищную ситуацию понимает?

Вы сами то чего хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мой муж написал рапорт о выдачи субсидии на жилье' date='на всех членов семьи,на меня в том числе.Сегодня огорошили - выдали мне квартиру,идите -смотрите.Написала рапорт отказ.Сижу переживаю.[/quote']
Стою на получение жилья я одна' date='а муж с сыном.Так получилось.Но,я числюсь в членах семьи.Вот и предложили мне квартиру, 58,8 кв.мПолучается,что квартира на нас всех троих.[/quote']федора, если вы не разведены, то и квартира должна быть одна, а не две.

впервые слышу, что размер субсидии (на троих) превышает рыночную стоимость квартиры площадью 59 кв. м.. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что в нашем городе квартиры дешевле,чем в Питере или в Петрозаводске.Поэтому и получается,что размер ЖС больше.Пока ждем квартиру,а это 8 лет,решили переехать в Петрозаводск.На ЖС взять домик с участком.Или построить.Конечно речь идет об одной квартире.И если бы я её взяла,то и мужу не светит ЖС,это обьяснил юрист.Так вот самое смешное,что предложили мне,а не мужу.Хотя он во всех документах и в очереди числится как глава семьи.Извините,может я обьясняю не понятно.Хочу знать,чем мне "вылезет" отказ от квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

федора' date=' если вы не разведены, то и квартира должна быть одна, а не две.[/quote']

Если они проживают вместе (совместное проживание, а не брак определяют членов семьи), то один кто то должен стоять на ЖУ, а второй военнослужащий стоит как член семьи. А у федора и она и муж стоят раздельно. Сначал ЖК позволила такую ситуацию, а потом начинают чудить, предлагая федора квартиру на всю семью. По другому я назвать это предложение квартиры не могу.

впервые слышу' date=' что размер субсидии (на троих) превышает рыночную стоимость квартиры площадью 59 кв. м..[/quote']

Военнослужащим дают до шести миллионов субсидии, а в отдельных случаях и больше. Квартиры в Москве, в ближнем Подмосковье и в Питере дороже стоят. А в других городах, как правило дешевле.

Хочу знать' date='чем мне "вылезет" отказ от квартиры?[/quote']

Если Вы в распоряжении и ждете увольнения то согласно изменений в ст. 23 Вас могут уволить, а муж останется служить. Если более 20 календарей и Вы продолжаете служить, то ни чего не будет. Но не можете Вы стоять на жилищном учете раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в распоряжении оба.Так получилось,что стою одна.Но,в то же время числюсь членом семьи мужа.Это длинная история.Значит могут уволить,понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось' date='что стою одна.[/quote']

У нас в России всегда "так получилось". ЖК части обязана была принять решение и объединить Вас. А сейчас пока получается цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...