Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли выселить за долг перед ЖКХ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня в собственности квартира в которой прописан еще один человек ранее отказавшийся от приватизации. Я не могу ее продать и разделить счета,потому что за выписку он просит предварительно оформить дарение на половину квартиры после чего обещает выписаться. С тех пор я плачу только по решению суда, который выносит солидарные иски. У меня два вопроса. Первый: есть решение суда о взыскании задолженности солидарно, но судебные приставы отказываются взыскивать с моего соответчика объясняя это тем что им поступил только 1 приказ и одно заявление.Как можно добиться того чтобы с него взыскали так же. И второй вопрос есть ли новые нормы в законе по которым могут выселить из приватизированной квартиры? Мне сказали что могут оценить квартиру по стоимости БТИ и продать за копейки принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу ее продать

Можете

Первый: есть решение суда о взыскании задолженности солидарно' date=' но судебные приставы отказываются взыскивать с моего соответчика объясняя это тем что им поступил только 1 приказ и одно заявление.Как можно добиться того чтобы с него взыскали так же[/quote']

Оплачивает долг и подаете регрессный иск

И второй вопрос есть ли новые нормы в законе по которым могут выселить из приватизированной квартиры?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто её купит с обременением?!

Продается - но не покупается!

Покупается... по дешевке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в собственности квартира в которой прописан еще один человек ранее отказавшийся от приватизации.

А кроме того, что он там "прописан", по факту то проживает в этом помещении или нет? Если проживает - не выселить. Если не проживает, то можно попробовать, т.к. право бессрочного пользования приватизированным жилым помещением сохраняется, в том числе и за бывшими членами семьи собственника жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения эти лица имели равные права пользования жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, но при условии фактического проживания / пользования..

Я не могу ее продать и разделить счета' date='потому что за выписку он просит предварительно оформить дарение на половину квартиры после чего обещает выписаться.[/quote']

Ну почему же не можете, можете. Вопрос в том только, кто купит "с нагрузкой". Можно продать тем, с кем он потом и сам жить не захочет, бежать будет куда глаза глядят..

У меня два вопроса. Первый: есть решение суда о взыскании задолженности солидарно' date=' но судебные приставы отказываются взыскивать с моего соответчика объясняя это тем что им поступил только 1 приказ и одно заявление.Как можно добиться того чтобы с него взыскали так же.[/quote']

Если солидарно взыскиваю - оплатить и взыскать с этого "солидарщика" в регрессе.

И второй вопрос есть ли новые нормы в законе по которым могут выселить из приватизированной квартиры?

Выше ответ. Если по факту не проживает, то не сохраняется право пользования. Однако не всё так просто... Может он вынужденно не проживает - в силу кофликта или же временно..

Мне сказали что могут оценить квартиру по стоимости БТИ и продать за копейки принудительно.

Можете и без оценки хоть за сколько.Или вообще подарить. Ваше право, как собственника. Разрешения продать и за сколько продать или подарить.. спрашивать ни у кого собственник не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в собственности квартира в которой прописан еще один человек ранее отказавшийся от приватизации.

А кроме того, что он там "прописан", по факту то проживает в этом помещении или нет? Если проживает - не выселить. Если не проживает, то можно попробовать, т.к. право бессрочного пользования приватизированным жилым помещением сохраняется, в том числе и за бывшими членами семьи собственника жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения эти лица имели равные права пользования жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, но при условии фактического проживания / пользования..

Я не могу ее продать и разделить счета' date='потому что за выписку он просит предварительно оформить дарение на половину квартиры после чего обещает выписаться.[/quote']

Ну почему же не можете, можете. Вопрос в том только, кто купит "с нагрузкой". Можно продать тем, с кем он потом и сам жить не захочет, бежать будет куда глаза глядят..

У меня два вопроса. Первый: есть решение суда о взыскании задолженности солидарно' date=' но судебные приставы отказываются взыскивать с моего соответчика объясняя это тем что им поступил только 1 приказ и одно заявление.Как можно добиться того чтобы с него взыскали так же.[/quote']

Если солидарно взыскиваю - оплатить и взыскать с этого "солидарщика" в регрессе.

И второй вопрос есть ли новые нормы в законе по которым могут выселить из приватизированной квартиры?

Выше ответ. Если по факту не проживает, то не сохраняется право пользования. Однако не всё так просто... Может он вынужденно не проживает - в силу кофликта или же временно..

Мне сказали что могут оценить квартиру по стоимости БТИ и продать за копейки принудительно.

Можете и без оценки хоть за сколько.Или вообще подарить. Ваше право, как собственника. Разрешения продать и за сколько продать или подарить.. спрашивать ни у кого собственник не обязан.

Я немного не точно высказался.. Могут ли у меня взыскать квартиру в счет долга по жкх, но оценить эту квартиру в несколько раз дешевле её рыночной стоймости? Я слабо представляю эту процедуру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_avatar_thumb.png

#6.1

Абдурахман комментирует:

11.09.2015, 22:54

Я немного не точно высказался.. Могут ли у меня взыскать квартиру в счет долга по жкх, но оценить эту квартиру в несколько раз дешевле её рыночной стоймости? Я слабо представляю эту процедуру..

Эту тему законодатели уже который год что-то там перетирают.. но вроде пока безрезультатно.

В ЖК РФ (ст. 90) говориться о возможности выселения по данному основанию лишь нанимателей. Про собственников не сказано.

Из ст. 446 ГПК РФ следует, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...