Перейти к содержимому
eugen1

Договор с ресурсоснабжающей организацией

Рекомендуемые сообщения

eugen1    1

Доброго времени суток!

С 2011 года арендую у КУМИ небольшое помещение. Решением собственников жилья сменили УК и было принято решение заключить договор напрямую с РСО с 01.07.2014г. 20 августа подал заявление в РСО с приложением документов заключить договор на теплоснабжение. Договор подписать предложили только 15.12.2014г. Дата составления договора стоит 02.09.2014г. В прочих условиях договора стоит пункт:

- Настоящий договор вступает в силу с момента подпи*****, распространяет свое действие на ранее возникшие отношения с 01.07.14 и действует до 31.12.14.

Далее идет- если не одна из сторон не заявит о заключении нового договора, то он пролонгируется..

По закону у меня есть 30 дней на подготовку протокола разногласий, т.е. с 15.12.14 до 13.01.15.

Объясните, пожалуйста, правомерно ли поступает РСО предлагая такой договор? Нужно ли мне вообще составлять протокол разногласий подписывать такой договор, если срок окончания составления протокола уже выйдет за 31.12.14г и получается за рамки договора, который еще не подписан?

Отопительный сезон начинается в сентябре, поэтому правомерно ли они ссылаются на начало отношений с июля, т.к. расторгнут договор с предыдущей УК?

Возможные действия с моей стороны?

Спасибо, заранее. С уважением, Евгений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАГир    1 300

О каких разногласиях речь, если в договоре ясно указано, что "Настоящий договор вступает в силу с момента подпи*****, распространяет свое действие на ранее возникшие отношения с 01.07.14 и действует до 31.12.14"?

Ежели бы названного условия не было, то тогда: Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта,- п. 1 ст. 433 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима    170
Доброго времени суток!

Решением собственников жилья сменили УК и было принято решение заключить договор напрямую с РСО с 01.07.2014г. !

В соответствии с пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491(далее - Правила)

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, при управлении многоквартирного дома управляющей организацией собственники помещений не заключают иных договоров.

В соответствии с частью 2 ст. 164 ЖК РФ

Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) законов и иных ноярмативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу и Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ.

Таким образом, принятие и применение договоров между потребителями и ресурсоснабжающей организацией при наличии у потребителей договора на управление многоквартирным домом с управляющей организацией.(ст.162 ЖК РФ) противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации и является незаконным.

Собственники помещений лишь могут принять решения вносить плату РСО, а выписывать платежный документ обязан исполнитель услуг- управляющая организация

Договоры управления многоквартирным домом в этом случае остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×