Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

okouzina    94

Единая городская служба установки счётчиков воды рассылает следующие листовки:

02c2e94ad77c.jpg

Пишут, что с 1 января 2015 г. произойдёт повышение тарифов ЖКХ на 10% для квартир без счётчиков. А к 2017 - на 70%.

Вроде внимательно прочитала ФЗ 261, но нигде там про повышение тарифов на 10% и 70% не нашла. :dontknow:

Что это - просто пугают или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
okouzina    94
На 60%

Александр1983, так повысят или нет на 10 и 60 % в соответствии с этим законом, если счётчиков нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тётя Д.    45
Что это - просто пугают или как?

Это некая " Единая городская служба установки счетчиков воды" предлагает свои услуги по установке счетчиков. Никаких городских служб по учету водоснабжения нет (за воду вы платите своей УО), счетчики устанавливают частные компании. Короче... это реклама.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тётя Д.    45
Александр1983, так повысят или нет на 10 и 60 % в соответствии с этим законом, если счётчиков нет?

Повысить предлагают на 10 и 60% не тариф, а норматив потребления.

http://63.ru/text/russia/822951-print.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
okouzina    94

тётя Д., спасибо за ответ.

Министерство предлагает

А какой-то НПА уже есть, на основании которого будут на 10% повышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
okouzina    94

Мы субсидии получаем. нам как бы эти счётчики не нужны. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тётя Д.    45
А какой-то НПА уже есть, на основании которого будут на 10% повышать?

это региональные власти будут решать. В Москве, например, уже увеличили норматив на 100(сто)% http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70504720/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
okouzina    94
(за воду вы платите своей УО)

Мы сейчас платим напрямую в МУП "Водоканал". Отделился он от УО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАГир    1 300
Вроде внимательно прочитала ФЗ 261, но нигде там про повышение тарифов на 10% и 70% не нашла.

Что это - просто пугают или как?

К примеру, по холодной/горячей воде - пункт 7.1 приложения к «Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. (в редакции ПП РФ от 28 марта 2012 г. N 258, от 16 апреля 2013 г. N 344)

7.1. (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.) При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды определяется по формуле 8 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1983, так повысят или нет на 10 и 60 % в соответствии с этим законом, если счётчиков нет?

Время покажет, чего уж сейчас то гадать? Ну повысят однозначно на сколько то.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
okouzina    94

Александр1983, ну да..... Как сильно повысят, так и установим счётчики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно написал ТАГир, уже есть постановление, по которому с 1 января 2015 будет введен увеличивающий коэффициент - на 10% каждые полгода будет возрастать ТАРИФ холодной и горячей воды для квартир без счетчиков.

Подготовлено новое постановление, согласно которому будут увеличены НОРМАТИВЫ на потребление без счетчиков газа, воды, электричества.

Постановление пока не опубликовано, каким оно станет в окончательном виде, неизвестно.

Вспоминается проект постановления, в котором предлагалось с 2013 года ВДВОЕ увеличить тариф "без счетчиков", а через год - вчетверо. А когда оно вышло, оказалось "беззубым" - увеличение только с 2015 и только на 10% каждые полгода...

В результате отсутствия мер принуждения в 261 законе в нашем доме, например, из 230 квартир 50 до сих пор без счетчиков воды.

Про счетчики газа и говорить нечего: в Петербурге только 7% квартир с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В результате отсутствия мер принуждения в 261 законе в нашем доме, например, из 230 квартир 50 до сих пор без счетчиков воды.

Так и будет, пока государство будет принимать законы через заднее место.

Вы же не ходите в магазин за колбасой со своими весами, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
okouzina    94

Михалыч51, у нас норматив и так бешеный - я столько воды не трачу. А если государству нужны счётчики - за свой счёт пусть государство и ставит. :000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михалыч51, у нас норматив и так бешеный - я столько воды не трачу. А если государству нужны счётчики - за свой счёт пусть государство и ставит. :000430:

Совершенно верно: в большинстве случаев человеку не потратить столько воды.

У меня есть статистика по всем счетчикам нашего дома (я председатель ЖСК). И я вижу, что счетчики окупаются у людей за несколько месяцев, а потом приносят выгоду.

Моя семья тратит воды раза в три меньше, чем по нормативам. А летом, в дачный период, разрыв еще больше.

Но я не собираюсь убеждать Вас: переплачивайте Вашему Водоканалу на здоровье.

Сейчас началась еще и эпопея со счетчиками газа, которые тоже должны быть в каждой квартире. Они менее выгодны потребителям, дольше будут окупаться (сами счетчики дороже водяных, а газ намного дешевле воды).

Интересно, что сотрудники Межрегионгаза (поставщик газа у нас в городе) говорят, что счетчики ставить не обязательно. Еще бы - они же будут меньше получать денег, если мы поставим счетчики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
okouzina    94

Плата за воду не изменилась - как платили с октября 2014 167,40 с человека, так и платим....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×