Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчет по воде норма-счетчик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация в следующем. С марта 2010 года, с момента получения ключей, по настоящее время, я платил за воду по нормам. Данные по счетчикам ХВС и ГВС я никогда не подавал. В октябре этого года, решил платить по показаниям. Чтобы УК стала выставлять кварт.плату по ним, надо было предоставить данные от обслуживающей организации. Телефон дали в УК. Позвонил, сказали, что срок эксплуатации вышел и надо поверять счетчики или заменить. Согласился на замену. Приехали, заменили, составили бумаги, которые и отнес в УК. И вчера получил платежку на 23000 рублей больше, с якобы перерасчетом по воде. Пошел в УК, где мне объяснили, что есть показания при заселении, есть показания старых счетчиков на момент замены (указаны в бумагах, которые отнес в УК, выданные обслуживающей компанией во время замены). Они сделали по ним расчет. И у них получилось, что сумма за эти годы, оплаченная мной по нормам, меньше на 23000 руб, если бы я платил по показаниям счетчиков.

Вопрос.

Правомерны ли действия УК, если:

-платил всегда по нормам, а через 4,5 года пересчитали по показаниям,

-срок более 4,5 лет, с момента подписи в акте о приеме квартиры,

-если перерасход воды всего дома оплачивается каждый месяц отдельной графой в платежке, и вычисляется разницей между суммой по показаниям домовых счетчиков и суммой всех квартир (будь то показания счетчиков или оплата по нормам). Т.е. долгов по воде у дома нет. Получается двойная оплата?

И еще одно уточнение. УК заявило, что не будет принимать во внимание, показания новых счетчиков и будет продолжать рассчитывать по нормам, пока не закрою долг.

При всем этом, я сказал, что не подавал показаний и платил по нормам, потому, что не доверял показаниям счетчиков, т.к. они были в краске, повернуты в другую сторону лицевой стороной и пломбы были, но были оторваны и висели на проволочке. На что в УК ответили, что это ничего не прописано в актах при замене. Я позвонил в компанию по замене и объяснил ситуацию. Они были очень удивлены, что вообще такой вопрос возник у УК. Сказали, что это впервые и обещали дописать все замечания. На что в УК сказали, что больше никаких документов принимать и учитывать не будут. Короче, сказали платите и все.

Что посоветуете?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, "что не подавал показаний и платил по нормам, потому, что не доверял показаниям счетчиков, т.к. они были в краске, повернуты в другую сторону лицевой стороной и пломбы были, но были оторваны и висели на проволочке".

Из этого следует, что приборы учета были введены в эксплуатацию. При этом, как усматривается, Вы не выполнили обязанности, установленной подпунктом "б" пункта 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

http://base.garant.ru/12186043/

согласно которому

34. Потребитель обязан:

...

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

...

Таким образом у управляющей организации нет оснований считать приборы учета вышедшими из строя (пункт 81.12 названных Правил).

Следовательно, действия УК правомерны, поскольку в силу пункта 61 Правил № 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Причем УК ссылается, и вправе это делать, на то, что:

- "есть показания при заселении, есть показания старых счетчиков на момент замены (указаны в бумагах, которые отнес в УК, выданные обслуживающей компанией во время замены";

о повреждениях пломб "ничего не прописано в актах при замене".

УК заявило, что не будет принимать во внимание, показания новых счетчиков и будет продолжать рассчитывать по нормам, пока не закрою долг.

Подобные действия неправомерны, поскольку в соответствии с 81 Правил исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Уточните еще некоторые вопросы.

Так если обслуживающая счетчики организация согласна, что были такие неисправности и готова внести дополнения в акты, УК должна принять такие изменения и заново сделать перерасчет?

И как по срокам поверки счетчиков? Если они стоят с пломбами, то не важно сколько им лет, данные верны всегда, даже лет через 10 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если обслуживающая счетчики организация согласна, что были такие неисправности и готова внести дополнения в акты, УК должна принять такие изменения и заново сделать перерасчет?

Проверки приборов учета вправе осуществлять только исполнитель коммунальных услуг в лице, в том числе, управляющей организации. По итогам проверки должен быть оформлен акт. Акт оформляет УО.

Таким образом, внесение в акты каких-либо дополнений обслуживающей организацией ситуации изменить не сможет.

И как по срокам поверки счетчиков? Если они стоят с пломбами, то не важно сколько им лет, данные верны всегда, даже лет через 10 ?

Если не ошибаюсь, срок межповерочного интервала: для счетчиков холодной воды - 6 лет, для счетчиков горячей воды - 4 года. Превышение названных периодов влечет за собой признание прибора учета вышедшим из строя и, следовательно, переход расчета размера платы на нормативы потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Но не могу понять из Ваших ответов.

Если данные счетчиков старых при замене, записала именно обслуживающая организация и именно она готова внести дополнения, которые не внесла до этого в свои акты.Которые я и передал УК. И именно она унесла старые счетчики, как бы на выброс. А управ. компания ни разу за все эти года не приходила. И показания последнии у УК именно из этих актов.То почему она не должна принять поправки?

И если срок по горячей воде 4 года. То у меня срок более 4,5 лет. Почему тогда по этому счетчику делают перерасчет? Законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если перерасход воды всего дома оплачивается каждый месяц отдельной графой в платежке, и вычисляется разницей между суммой по показаниям домовых счетчиков и суммой всех квартир (будь то показания счетчиков или оплата по нормам). Т.е. долгов по воде у дома нет. Получается двойная оплата?

И как оплаченная мной сумма будет выплачена собственникам жилья? Вправе ли я требовать, чтобы мне предоставили информацию об этом распределении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То почему она не должна принять поправки?

Да потому, что в случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении,- пункт 81.13 Правил № 354.

Заметьте, не подрядчик, осуществляющий замену прибора учета, а именно исполнитель в лице, в Вашем случае, представителя УК. Следовательно именно, и только, управляющая организация вправе фиксировать состояние прибора учета на момент его демонтажа. В этой связи какие-либо свидетельства подрядчика во вниманием приняты быть не могут.

Вы в адрес УК извещение о замене приборов учета не направляли? Как усматривается, не направляли. Следовательно вопрос закрыт.

И если перерасход воды всего дома оплачивается каждый месяц отдельной графой в платежке, и вычисляется разницей между суммой по показаниям домовых счетчиков и суммой всех квартир (будь то показания счетчиков или оплата по нормам). Т.е. долгов по воде у дома нет.

Ваши обязательства - это не обязательства дома. Поэтому подобный аргумент на наличие/отсутствие долга дома на долги отдельно взятого собственника не влияет.

При этом в соответствии с пунктом 4.2.1 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП «Методика распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета» (http://docs.cntd.ru/document/3650750) при наличии индивидуальных приборов учета размер платы определяется исключительно исходя из объемов, определенных по показаниям этих приборов.

Таким образом, и поскольку зафиксированных УК свидетельств того, что приборы учета на момент их демонтажа вышедшими из строя не являлись, не имеется, то нет и оснований показаниям приборов учета не доверять.

А из этого следует возможность начисления платы исходя из последних, зафиксированных, показаний приборов учета.

Применение названного порядка было бы невозможно в случае, если бы были пропущены сроки межповерочных интервалов приборов учета. Вот в этом случае размер платы должен был бы определяться по нормативам потребления за период, не более 6 месяцев без взаимосвязи с конечными, на момент демонтажа, показаниями счетчиков. Тем самым, перерасчет был бы возможен за последние, до проверки (демонтажа), 6 месяцев и не более того.

Однако, если я правильно понял, Вы заменили счетчики до момента истечения названных сроков. Поэтому Вам и пересчитали по последним, отраженным в акте, показаниям счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон обслуживающей организации, дали именно в УК. И сказали принести от них документы, которые они дадут. Что и было сделано. А вот о вызове представителя УК не было сказано ни управляющей, ни обслуживающей организацией. И обслуживающая организация согласна, что это их вина, что не вписали все тонкости. Но от них, как мне сказали, раньше и не требовал никто. Вот так всегда. Все законы на свете знать невозможно. На этом и дурят. Хорошо, с этим разобрался. Спасибо.

Тогда последний вопрос.

Счетчик по горячей воде. С момента подпи***** акта приема квартиры март 2010 года до октября 2014 прошло 4 года и 7 месяцев. Дом стоял до этого уже более года. Паспорта на счетчики не давали при приеме. Значит срок поверки вышел? Подскажите, здесь то я могу обратиться с претензией в УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата первичной поверки прибора учета отражается в паспорте счетчика. Вот именно эта дата и именно этот документ служат основанием для определения срока окончания межповерочного интервала.

Поэтому ищите паспорта на счетчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
В 06.11.2014 в 15:16, ТАГир сказал:

Поэтому ищите паспорта на счетчики.

Подскажите, а если сама УК говорит, что срок поверки прошел 3 года назад, то в данном случае мы правомерно платили по нормативу? А то теперь УК пришла, сняла показания неповеренных счетчиков и доначислила по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...