Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск ЖСК по оплате ЖКУ


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: ЖСК 1984 г. разлива (не собственник). 236 собственников из них 131 член ЖСК. Собрание собственников (ОСС) по выбору формы правления МКД и управляющей организации (УО) не проводилось.

ЖСК, руководствуясь ст. 37, 39, 137, 145, 153, 154, 155 ЖК РФ и ст. 210, 309, 310 ГК РФ, ст. 100, 131, 132 ГПК РФ, п. 14, 15 ПП РФ № 307 от 23.05.06, п. 28-33 ПП РФ №491 от 13.08.06, подало иск о взыскании задолжности по оплате коммунальных услуг (ЖКУ): отопление, содержание и ремонт жилья, ХВС, ХВС для нужд ГВС, подогрев воды для нужд ГВС, водоотведение, домофон, антенна, радио, уставные расходы, обслуживание УУТЭ, резервный фонд.

Не признаю иск:

1. Нет решения ОСС о выборе формы правления (нарушение ст. 161 п.2,3 ЖК РФ).

2. ЖСК не был отобран как управляющая открытым конкурсом, объявленным органом местного самоуправления (ст. 161 п.4 ЖК РФ).

3. Договор со мной (собственник, не член ЖСК) ЖСК не заключил (ст. 155 п. 6 ЖК РФ).

Следовательно:

ЖСК не в праве заключать договора с поставщиками ЖКУ и оплачивать их от лица собсвенников МКД без решения ОСС. Если заключает - то от своего лица в соответствии с уставом и законом.

Отношения между мной и ЖСК не возникли (Ст. 983 п. «б)»).

Прошу определить правомерность иска ЖСК и моего несогласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет решения ОСС о выборе формы правления (нарушение ст. 161 п.2,3 ЖК РФ)

Уверяю Вас, что в суд протокол ОСС с решением о выборе способа управления будет представлен и принят судом. Доказать, что такого собрания не проводилось Вы не сможете.

Отношения между мной и ЖСК не возникли (Ст. 983 п. «б)»).

У Вас в квартире отопление есть? Водой пользуетесь? На лифте ездите, свет в подъезде горит, мусор вывозят? Ах, платить за это не хотите...

Взыщут с Вас не только долг, но судебные расходы, не обольщайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения между мной и ЖСК не возникли

Тут таких героев было тьма тьмущая, которые кричали про "нет договора".:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать, что такого собрания не проводилось Вы не сможете.

Легко смогу!

У Вас в квартире отопление есть? Водой пользуетесь? На лифте ездите, свет в подъезде горит, мусор вывозят?

И это все ЖСК? Своими ручками? Да по лицензии?

Ах, платить за это не хотите...

Платить ЖСК? Не хочу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И их всех линчевали?

Нет, присудили выплатить долг с судебными издержками.

Для суда достаточно того, что Вы пользуетесь предоставляемыми услугами, следовательно, вступили в договорные отношения. Отсутствие письменной формы договора не обязательно.

А что, собственно, Вам не нравится в том, что ЖСК хочет представлять Вас в отношениях с поставщиками КУ? Вы хотите с каждой организацией заключить свой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для суда достаточно того, что Вы пользуетесь предоставляемыми услугами, следовательно, вступили в договорные отношения

С кем? С поставщиками ЖКУ или с ЖСК? Норма закона?

В доме 3(три!!!) ЖСК. Наш "обслуживает" 6 подъездов.

А что, собственно, Вам не нравится в том, что ЖСК хочет представлять Вас в отношениях с поставщиками КУ?

Да, не нравится. И не мне одному (см. тему). 104 собственника не хотят платить "уставные расходы". Как будем решать: по ст.161п.2ЖК или какой? или по желанию ЖСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем? С поставщиками ЖКУ или с ЖСК? Норма закона?

В доме 3(три!!!) ЖСК. Наш "обслуживает" 6 подъездов.

Да, не нравится. И не мне одному (см. тему). 104 собственника не хотят платить "уставные расходы". Как будем решать: по ст.161п.2ЖК или какой? или по желанию ЖСК?

Уставные расходы Вы можете обжаловать, Ваше право. А вот все остальное - нет. Да и Уставные расходы ЖСК вполне может внести в смету под другим соусом, это как раз дело времени и ОСС.

Что, какие-то невменяемые Уставные расходы? Я пока не совсем понимаю, что Вас возмущает. Ну и что, что в доме три ЖСК? Я так понимаю, ЖСК эти были образованы для постройки дома. Было выгоднее сложиться тремя "командами" в один дом. Почему Вы считаете, что ЖСК потом уже начали плодиться, как грибы, что Вас обирать, несчастного?

Чтобы содержать дом в приличном состоянии, средств по тарифу 24,53 не хватает однозначно. Поэтому вводятся все эти доп.статьи. А тариф 24.53 на СиР держать для того, чтобы получать субсидии от Москвы. Вот у Вас какой тариф на СиР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не нравится. И не мне одному (см. тему). 104 собственника не хотят платить "уставные расходы"

Для изменения способа управления в соответствии с 161 ст. нужно более 50% голосов. У 104 не желающих столько наберется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для изменения способа управления в соответствии с 161 ст. нужно более 50% голосов. У 104 не желающих столько наберется?

Слова "уставные расходы" действуют как красная тряпка на быка, и это вполне понятно.

В московских ЖСК эта провокационная фраза появилась относительно недавно по требованию ГУИС, раньше в эту статью сваливали все те расходы, которые не влезали в смету, но которые были сделаны все-таки в интересах всех жильцов дома.

И я лично считаю, что неправильно в платежках собственников- не членов ЖСК иметь такую статью.

Но в интересах этих самых собственников- не членов ЖСК разобраться, на что именно идут эти деньги и что будет, если этой статьи бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить ЖСК? Не хочу!!!

Ну тогда пойдите в Мосводоканал и МОЭК, заключите с ними договора на отопление, ГВС, ХВС и водоотведение. Они Вам правда откажут, объяснив, что с физлицами - собственниками отдельных квартир договоров не заключают, но Вы главное требуйте, в суд, в конце концов на них подайте.:lol:

Уставные расходы Вы можете обжаловать, Ваше право.

Нет, зачем же... Это классная отмазка не платить вообще ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для изменения способа управления...

Тему читали? ОСС не собиралось!

А вот все остальное - нет

Да, нет... Нормы закона?! Pleese!

Но в интересах этих самых собственников- не членов ЖСК разобраться

...в законности деятельности ЖСК по управлению МКД без решения ОСС.

Мальчики-девочки! Мне бы нормы законов и подзаконных актов. У меня СУД "на носу"! А

И я лично считаю

к делу не пришьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему читали? ОСС не собиралось!

Суд разберется...

ЖСК представит в суд имеющиеся договора с ресурсоснабжающими организациями и счета, ежемесячно выставляемые РСО Вашему ЖСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему читали? ОСС не собиралось!

Да, нет... Нормы закона?! Pleese!

..

Поищите на форуме, в самом начале уже сказали, что эта тема неоднократно обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не признаю иск:

1. Нет решения ОСС о выборе формы правления (нарушение ст. 161 п.2,3 ЖК РФ).

2. ЖСК не был отобран как управляющая открытым конкурсом, объявленным органом местного самоуправления (ст. 161 п.4 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 110 ЖК РФ Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Статья 112. Организация жилищного кооператива

1. Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

2. Решение об организации жилищного кооператива принимается собранием учредителей.

3. В собрании учредителей жилищного кооператива вправе участвовать лица, желающие организовать жилищный кооператив.

4. Решение собрания учредителей об организации жилищного кооператива и об утверждении его устава считается принятым при условии, если за это решение проголосовали лица, желающие вступить в жилищный кооператив (учредители).

5. Членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива.

6. Решение собрания учредителей жилищного кооператива оформляется протоколом.

Таким образом, и поскольку ЖСК является застройщиком либо приобретателем многоквартирного дома, выбор формы управления осуществляется еще на стадии НАМЕРЕНИЯ учредителей кооператива построить либо приобрести многоквартирный дом. Следовательно проведение каких-либо дополнительных собраний по поводу выбора способа управления не требуется.

3. Договор со мной (собственник, не член ЖСК) ЖСК не заключил (ст. 155 п. 6 ЖК РФ).

Письменная форма договора не является обязательной, поскольку, в силу пунктов 4 и 5 части 2 ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

..

Прошу определить правомерность иска ЖСК и моего несогласия.

Вследствие выше мною перечисленного: иск ЖСК правомерен, Ваше несогласие с иском - ничтожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отопление, содержание и ремонт жилья, ХВС, ХВС для нужд ГВС, подогрев воды для нужд ГВС, водоотведение, домофон, антенна, радио, уставные расходы, обслуживание УУТЭ, резервный фонд.

Выделенных пунктов нет в ст.154 ЖК РФ. Вот с этим можно поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, и поскольку ЖСК является застройщиком либо приобретателем многоквартирного дома, выбор формы управления осуществляется еще на стадии НАМЕРЕНИЯ учредителей кооператива построить либо приобрести многоквартирный дом. Следовательно проведение каких-либо дополнительных собраний по поводу выбора способа управления не требуется.

Уважаемый ТАГир!

Благодарю Вас за содействие в решении моей проблемы. Если позволите, я задам вопросы:

1) Возможно ли в данном случае применение следующей нормы?

Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

2) Как Вы относитесь к коментарию Александр1983?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр1983!

Спасибо Вам!

Почему Вы не выделили "уставные расходы"? Разве я обязана содержать организацию, членом которой не являюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли в данном случае применение следующей нормы?

Невозможно, поскольку глава 6 ЖК РФ регулирует отношения в части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и общего собрания таких собственников, тогда как Вы аргументируете свои доводы совершенно иными положениями - касающимися управления многоквартирными домами (раздел VIII).

Как Вы относитесь к коментарию Александр1983?

Никак, поскольку перечисленные платежи обязательны либо в силу Закона, либо в силу Правил предоставления коммунальных услуг.

Уставные расходы, поскольку Вы членом ЖСК не являетесь, конечно же оплате не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТАГир!

Весьма и весьма Вам признательна! Ваши компетентность и профессионализм - выше всяких похвал!

Признаюсь, эта информация ввела меня в шок. Я была уверенна в собственной правоте. И теперь мне необходимо некоторое время на ее осмысление.

Просьба. Позвольте потом задать Вам еще несколько вопросов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы не выделили "уставные расходы"? Разве я обязана содержать организацию, членом которой не являюсь?

Пропустил, этот пункт конечно же не для вас.

Никак, поскольку перечисленные платежи обязательны либо в силу Закона, либо в силу Правил предоставления коммунальных услуг.

Какого закона, каких правил? Не вижу в ЖК выделенных мной пунктов.

Что касается горячей воды, то Минрегионразвития в своем письме от 02.05.2007г. №8166-РМ/07 не рекомендовал при расчете размера платы за гор. водоснабжение использовать отдельно тарифы на " тепловую энергию в горячей воде" или "на подогрев" и отдельно тариф на хол. воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минрегионразвития в своем письме от 02.05.2007г. №8166-РМ/07 не рекомендовал при расчете размера платы за гор. водоснабжение использовать отдельно тарифы на " тепловую энергию в горячей воде" или "на подогрев" и отдельно тариф на хол. воду

Ну пусть Минрегионразвития сам и делит потом саму воду, за которую платят Мосводоканалу, и подогрев, за который платят МОЭКу, к примеру:)

Рекомендации - еще не ЖК.

А Уставные расходы - совершенно верно, неправильное название. С таким названием собственник-не член ЖСК имеет полное право отсудить все обратно. Но вопрос в том, что ему это даст. В перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЖК тоже нет такой услуги как "подогрев".

Вы подайте в суд:) Может, я что-то пропустила, но я не видела Ваших положительных решений по поводу возможности неуплаты того, чего "нет в ЖК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Решение суда, как вы все и предсказывали, было не в мою пользу. за искл. Уставных расходов.

Прошло два года и тема возникла вновь.

Появилось новое обстоятельство: (см. влож.)

Возможно ли в судебном порядке признать деятельность ЖСК в области ЖКХ незаконной, и на этом основании обжаловать решение суда?

Письмо ПРЕФЕКТУРЫ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...