Перейти к содержимому
Onriomaru91

Что станет с моей долей, если не приму наследство в течении 6 месяцев

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 4 месяца назад умерла бабушка, от неё осталась 2х комнатная квартира, завещания не было т.е. наследство по закону. Всего долю к квартире имеют 4 человека - дочь умершей, сын умершей и 2 внука. Я являюсь внуком, не уверен, но по-моему это зовется 2й очередью. Все, кроме меня намерены подать заявление о принятии наследства в течении 2х месяцев и продать квартиру, я же по некоторым причинам этого сделать не могу, НО, не имею ничего против, если моя доля перейдет одному из наследников, не важно кому. Так вот, что станет с моей долей в квартире, если я не являюсь к нотариусу в течении оставшихся 2х месяцев, она не "зависнет", то есть, смогут ли мои родные продать квартиру без моего участия в этой авантюре?

p.s. 22 года, бабушку видел редко, в квартире так же появлялся крайне редко и ничего там не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я являюсь внуком, не уверен, но по-моему это зовется 2й очередью.
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы наследник первой очереди по праву представлению, т.е. Вы наследуете только в случае если Ваш родитель, который являлся родственником (сыном, дочерью) бабушки умер до неё.

Так вот, что станет с моей долей в квартире, если я не являюсь к нотариусу в течении оставшихся 2х месяцев, она не "зависнет",
Во-первых, Вашей доли до того как она будет определена в свидетельстве о праве на наследство - нет, т.е. пока Вы не обратились Вы не в доле))) Наследование дело добровольное и заявительное - не обратились, значит отказались, если не приняли фактически. Наследство должно быть поделено на обратившихся, если они имеют право на наследство. Иногда нотариусы перестраховываются и требуют от обратившихся, чтобы не явившийся написал отказ - но это не совсем законно и применяется не всегда.

то есть, смогут ли мои родные продать квартиру без моего участия в этой авантюре?
Да.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×